Свадьба, венчание, брак

А что значит "ПОРА" замуж/жениться???? КТО устанавливает это время???

Это пережиток прошлого. Раньше как, дочь дорастили до 15-16 лет все замуж, нечего на отцовской шее висеть. До 20 лет замуж не вышла, все старая дева. А глупые люди не понимают, что сейчас совершенно другие времена и женщина может спокойно жить одна и себя обеспечивать.
Наталья Мирончикова
Лучший ответ
А я например сама для себя решила что пора, когда встретила того, за кого захотела замуж.
пора, это когда сошлись в одном человеке три готовности:
1. физиологическая (ну это понятно)
2. материальная (способность содержать себя, детей от брака и вторую половину, если она не сможет работать)
3. психологическая (способность находить компромиссы с партнером, готовность переносить младенцев, давать им самое необходимое, разрешать вопросы младших школьников и подростков)

без этих моментов личность - не личность, а полуфабрикат. Брак двух полуфабрикатов личности не рождает, а рождает только проблемы...
Гульмира Кельмухамбетова Значит,сейчас большинство полуфабрикатов... вопрос: а стОит ли вообще всё это затевать!? :)
молва)
Marina Kiefel
Гульмира Кельмухамбетова М-да... только КТО?! КТО ВСЕ ЭТИ ЛЮДИ?! :)
Каждый сам себе. Но многие идут по стереотипу "20 лет - все, пора замуж" или "все подруги вышли, одна я незамужняя" и т. д.
Гульмира Кельмухамбетова Да,по-моему-тупость та ещё -:)
и так бывает, что ПОРА, но НЕ НАХОДИТСЯ.. .
а то, что пора, ЧУВСТВУЕТСЯ близкими
Гормоны, родимые...
Гульмира Кельмухамбетова Их можно обуздать и просто романтическими встречами=)
это все стереотипы! ! каждый человек кузнец своего счастья! ! если он готов, то будет пора, не готов, значит не пора
года
Гульмира Кельмухамбетова Та какие наши годы?! =) ОДНОМУ лучше,чем ЛИШЬ БЫ=)
Вот и я думаю - когда же пора? Почему-то не хочется пока.
Вера С
У каждого СВОЕ счастье-на самом деле.. Просто желательно все делать во время.. Это в 18-20-замуж. Ребенок потом... Потом его воспитание... и бабушкой во время... Это не нормативы.. Это просто жизнь. . А счастье-оно в разное место и в разное время.. Верить надо в него..
Ирина Носова
Гульмира Кельмухамбетова А для тех,кто не планирует детей вообще-эти нормы нужны?! =)
Сами люди это устанавливают. Стереотип такой что до 30 лет надо обязательно выйти замуж иначе все - хана))))
Ольга Баянова
Гульмира Кельмухамбетова точно... только,по-моему бред какой-то =)
родственники.
Татьяна
Гульмира Кельмухамбетова Это точно,но НОРМАЛЬНЫЕ-как правило молчат! А их мало=)
Общество устанавливает, как ни печально... этот социум
У меня целая "армия" установщиков этого времени Х так сказать была. А на самом деле пора замуж тогда когда вам самим захочется узаконить отношения. А то так всех слушать, тоже ничего хорошего)
Ekaterina Gusarova
Гульмира Кельмухамбетова Да,и как привила,такая армия-сама несчастна,хоть и в браке=)