Свадьба, венчание, брак

зачем нужна семья? по результатам исследований Полины Волошиной...

Иногда в мою голову приходят странные вопросы. Например - нужна ли семья ( в общепринятом смысле слова) современному человеку. Не является ли семья пережитком прошлого? Что она дает?
Задаю этот вопрос первому встречному и получаю ответ: «Жена должна быть, потому что должна быть. Ее дело сидеть дома и растить детей». Очень напоминает ответ другого моего знакомого, про собаку. Когда я возмутилась, зачем он купил собаку, живое существо, если совершенно не обращает на нее внимания, не играет, не гуляет и видит пять минут утром и вечером, он невозмутимо ответил: «На то она и собака. Мое дело ее кормить, чтобы она не сдохла. Ее дело любить меня за это».
Не хочется верить, что мужчины думают так же про своих жен, и, тем не менее, ведут они себя с ними очень похоже. Я ее кормлю, она меня любит. Что еще? И действительно. На что рассчитывают женщины, которые выходят замуж, рожают детей и сидят потом дома? У них, по крайней мере, в отличие от собак, был выбор. Но это другая история – поговорим о том, зачем это мужьям?
Я задала один и тот же вопрос разным мужчинам. Вопрос этот звучал так – «Нужна ли семья современному мужчине и, если нужна, то зачем?»Вот, что мне ответили.
- Зачем мне семья? Я могу поесть в ресторане, постирать в прачечной, спать с кем захочу и когда захочу. Семья это только лишние проблемы.
Это самый распространенный ответ. По крайней мере, это то, что слышат 90 процентов женщин, как только они начинают намекать на официальное оформление отношений. Это «отмазка».
Я перешла к следующей жертве опроса.
- Не нужна. Это просто невозможно осуществить в том виде, в котором хочется, а значит, не имеет смысла.
- То есть?
- Совершенному мужчине нужна такая же совершенная женщина. А совершенная женщина – это он же сам, только с клитором.
Я задумалась. - То есть, совершенных женщин не существует и семья невозможна?
- Нет. ..Что ж. Тоже мнение. Следующий!
- Дети нужны, а семья не нужна. Ну или потом… Как-нибудь потом…
- Но ведь семья это хорошо!
- Только на картинках. В реальности я постоянно работаю, у меня нет времени ни на жену, ни на детей. И зачем же тогда семья, если я не могу ей… воспользоваться?
Логично... По крайней мере, он задумывается о других…
И тут я подумала - наверное, я задаю неправильный вопрос неправильным мужчинам. И я пошла к правильным мужчинам.
- Конечно нужна, – ответил мне правильный мужчина, и я вздохнула с облечением.
- А зачем?
- Чтобы всю жизнь восхищаться своей женой.
Я поникла. Это не ответ. Это все очень романтично и прекрасно, но не жизнеспособно. Женой можно восхищаться первое время и потом… иногда. Ну или через 50 лет совместной жизни, по крайней мере, это заслуженный повод восхищаться ее терпением. Но это совсем не похоже на оправдание брака.Я решила задать этот вопрос человеку, который был женат, был счастлив в браке .
- Привет. Можешь мне помочь? Я пишу статью про семью. Ответь мне на пару вопросов: нужна ли тебе семья и зачем? (странный вопрос семейному человеку)
- В 30 лет семья, конечно, не нужна, а вот когда тебе 60, кто бабки носить будет?
- Об этом я не думала!
- Семья - это инвестиция в старость.
- А какова вероятность того, что дети будут о тебе заботиться? – ядовито поинтересовалась я.
- Вот если их не будет, то вероятность будет нулевой. Я постараюсь научить их. Я просто смотрю на своих родителей и понимаю, что это важно.
Я попыталась сказать еще пару колкостей, разрушающих его меркантильную теорию, но тут он нанес тот самый смертельный удар…
- И вообще мне это нравится. - Что нравится? – я притворилась, что не понимаю, о чем он говорит.
- Я, жена, ребенок. Пикничок с родителями. Ужин по приходу домой.
Мое настроение портилось с каждой секундой. Оказывается, в природе существуют мужчины, которым нравится семья (почему же я их не встречала раньше?).
Но вернемся к анализу. Значит, есть мужчины, для которых семья – это важно. Скорее всего, это люди, которые наблюдали вполне счастливую картину брака их родителей и теперь повторяют ее.
Весьма цинично, но я верю в то, что каждый поимет для чего нужна семья и что это такое, а ты что было описано Вами, вернее то что говорили те кого вы спрашивали, дети малые, по другому их назвать не могу, детский лепет .
Семья вещь в нашем мире по вглядам их, вещь банальная, но это не так. Не буду писать, для чего нужна жена, а это уже основа семьи.... Придет время и каждый для себя поймет, что он потерял став одиночкой и не приняв любовь и тепло от того кто его любит.
М)
Мила ))))))))))
Лучший ответ
человечество насчитывает порядка 100000 лет. брак и семья - порядка 2000 лет. и уже сейчас этот институт летит к черту. 98000 лет человечество умудрялось жить, плодиться и развиваться без загсов и свадеб. а современного устройства хватило только 2000 лет. а все потому, что брак и семья нужна государству, чтобы знать, кто с кем спит и воспроизводит новых избирателей, призывников и налогоплательщиков.
и жить вместе, и плодиться, и кормиться можно без всяких указаний свыше. просто государству это будет неудобней. поэтому оно гонит всех пинками в загс и всячески клеймит сожительство. только люди в последнее время поумнели и плясать под чужую дудку больше не хотят.
Извините, лень дочитывать до конца...
Лидия Александрова ))) в любом случае, благождарю за внимание))) удачи!
Если Вы можете обойтись без спутника жизни, флаг Вам в руки. Некоторым вообще мужик нужен для зачатия, а многим он необходим для совместной жизни. Выбор всегда есть.
- Семья - это инвестиция в старость.
Я знаю семьи, где вырастили детей, дали им образование, а потом умирали в полном одиночестве. Детям они были не нужны. Хоронили соседи и посторонние люди...
_*.nuriz@t.* _
Лидия Александрова исходя из вашего ответа получается что семья не нужна? или я что то не поняла?)))
Бредятина.
Лидия Александрова в любом случае это мнение))) благодарю за внимание!
Долго текст набирали или где скопировили?
Лидия Александрова скопировала конечно)))) специально для одаренных в вопросе написала..по результатам исследований Полины Волошиной...))))))))))))http://www.vz.ru/columns/2005/7/11/1719.html
Не знаю, как бы я ответила на этот вопрос, будь я мужчиной. Ну, то что не женилась бы в 18 лет, это уж точно) ) Что касается меня, я уже в подростковом возрасте знала, чего хочу. Перед глазами был пример родителей. Они всегда очень дружно жили ( и живут) , растили нас с сестрой. Постоянно какие-то вылазки на природу, зимой-коньки-лыжи. Для меня даже в 17-18 лет было немыслимо проводить праздники не с ними, а где-то на стороне. Я всегда знала-что семья-это ТЫЛ, где тебя поддержат и дадут нужный совет, пожалеют, накормят и обогреют. Как без семьи?!!!
Для самореализации в этом мире.
Оля Яковлева
Не нужна семья, ничего она не даёт. По крайней менре лично для себя я не вижу смысла в пробежке до загса.
Ипмаа
Бесплатного рабства еще никто не отменял! А брак - это именно рабство. Ну-ну. Заработает он на прачечную, ресторан 3 раза в день, горничную-уборщицу.. . Как же! А ведь еще и одеться надо, да и в постель его с пустым карманом никто не пустит.. .
А жена - это все тоже, в одном флаконе, бесплатно, еще и сама заработает, детей нарожает, и сама же воспитывать будет!
Лидия Александрова так ее никто не заставляет замуж выходитьл за человека, если его представления о семье расходятся с ее представлениями)))