Свадьба, венчание, брак

Согласились бы вы быть свидетельницей на свадьбе подруги, если...

если в принципе не одобряете этот брак?
У знакомых свадьба наклёвывается, но я не хочу, чтобы она за него выходила. Возможно поступит предложение быть подружкой невесты, и как поступить?
Он её несколько раз предавал, воровал деньги и проигрывал, изменял ей с лучшей подругой (возможно есть ребёнок от измены) . Вообще никому такого мужа не пожелаю... а она его побьёт, выгонит, потом опять помирятся, говорит, что любит. И он постоянно просит прощения, клянётся в любви.
Я её несколько раз умоляла хорошо подумать, говорила, что она потом выть будет, что он её ещё не раз предаст. Толку ноль.
Нет, наверное не стала бы. Если отборосить формальности, то свидетели - это как бы некие хранители брака, свидетели счастья, как некие обереги.. И поэтому, презирая человека, я бы не смогла играть роль, что все, мол, хорошо, если я думаю по-другому. Безусловно, жить и решать подруге, а не Вам, но любить и принимать ее спутника Вы не обязаны. Я бы не пошла.
Оксана Трушина
Лучший ответ
и это не ваше дело вас пригласили и все идите не рассуждайте!
Наталия Семенова куда идите? свидетельницей? как я могу быть соучастником брака, который не одобряю?
Откажись.
и подробно обьясни почему.
Это плохой повод лишний раз водки выпить и салатику пожрать... .
Ты права в своих сомнениях, незачем еще и своими руками этот будущий Ад строить.
Пусть эта дура лишний раз задумается.
Татьяна Мажара
Жить то им, а Ваше дело только своей жизнью заниматься.
всегда считала, что подруга это та, которая разделит и горе, и радости и не будет осуждать или завидовать

Она обидится, если вы откажетесь быть свидетельницей? если нет, то идите просто в качестве гостя. Если да, то придется вам ради дружбы переступить через эту ситуацию и согласиться
Жанна Иванова
Вертяева Альфия А мне кажется что подруга это и та, которая может иметь свое мнение не смотря на дружбу, а не пойдет на поводу глупости своей подруги..
Оксана Трушина Нормальный человек имеет свое мнение и свою позицию.И позицию друга уважать надо. Обеим сторонам
нет, сказала бы как есть. изображать подружку невесты на свадьбе, если вы считаете, что брак будет несчастливым, - это ханжество!
это ее выбор, мне кажется вы как подруга должны ее поддержать и не вмешиваться.
Luxs
Я бы не пошёл. Но это ИМХО.
Надя Шишкова
а просто отказаться без предъявления причины низя?

я с вами совершенно согласна))
Любят наши бабы ходить по Граблям в молодости
откажитесь. зачем наступать себе на горло? испортите и себе день, и ей - она будет расстраиваться при виде вас, злой на ее мужа, которого она (зачем-то) любит
ее жизнь. у меня была такая подруга... говорила я ей, намекала точнее, что у нее небудет счастья с таким... Что это не мужЮ, а тряпка.
они разошлись... точнее он ушел от нее. Вообщем, она со мной не общается. Вывод - не лезьте в ее жизнь. Если простите, дура она... то сама потом поймет.
как-то я тамадой работала на свадьбе подруги по её очень настойчивой просьбе, хотя жених, как и в вашей ситуации был глубоко противен и неадекватен в поведении - всё как в вашем вопросе.. . я пошла ей навстречу и горько об этом пожалела
жених приехал в загс пьяный и в засосах - так и не вышел из загула по поводу мальчишника.. . на свадьбе устроил драку и орал, что "тамада - для всех! угощаю.. . " вобщем, "удовольствие" от той свадьбы я получила огромное.. . а невеста периодически плакала, обещая развестись уже "завтра"...
так что подумайте сто раз.. . подруга-подругой, а нервы дороже
Елена Меркулова согласна с вами. Видимо, подруга та тоже не ценит автора вопроса....нах такая подруга.
Ну это ее личное дело, она имеет право строить свою личную жизнь как хочет.... Если Вы действительно считаете себя подругой, то будьте свидетельницей конечно, несмотря не на что
я бы не пошла. если мне люди неприятны то я с ними не общаюсь, а тут сидеть за одним столом и желать им счастья
ну если б мне жених был неприятен, я бы не согласилась. пошла бы из уважения но не в качестве дружки. а подруге все тихо-мирно объяснила, чтоб не обижалась
Amazonka
Ну, раз Вы уже имели возможность поговорить с подругой и высказать свое мнение по поводу МЧ и предстоящей свадьбы, то теперь остается только отпустить ситуацию и предоставить подруге возможность самой решить и совершить свою ошибку. А может они созданы друг для друга, ее устраивают такие взаимоотношения? ))) Пусть сами разбираются. В конце концов не Вы же оплачиваете эту свадьбу?
Вы должны сделать выбор. Подружка нуждается в вашей поддержке, отказывать как то не хорошо.
Tanya O'konnell
Естественно что Вы переживаете за подругу. Но у неё есть своя голова на плечах и только ей решать выходить за него замуж или же нет. Вы можете ей только помочь взвесить все "За" и "Против",но окончательное решение бутет всё равно за ней.
Что касается Вас : Отказаться - это будет не уважение к подруге. Ничего страшного в этом не вижу. Не вы же за него выходите... Просто рядом в заге постоять и всё.За то ссоры с подругой избежите !
Не стоит соглашаться, я серьезно. У меня тож подруга вышла замуж за урода. До свадьбы был уродом, а после свадьбы еще хуже, подозреваю, что он ее бьет. Он псих. Тоже отговаривала ее, бесполезно. Прицепилась и все, приклеялась прям. Он еще такой страшный, жирный, щеки висят, глаза маленькие маленькие, у китайца и то шире, губы тонюсенькие, весит наверное 1,5 центнера. Говорят что толстяки - добрячки, херня все это, он натуральный псих. Не стоит соглашаться быть свидетельницец, на свадьбе вы будете раздражаться, он будет вас бесить, настроения не будет, а придется всем мило улыбаться. Вам это надо? А потом всю жизнь будете испытывать чувство вины, к ак будто таким образом вы дали ей свое добро выйти замуж за урода. Это мое мнение.
Я понимаю Ваши терзания, но это ее выбор. Все, что вы могли сделать, уже сделали. Поэтому, если она вас пригласит, это будет значить, что она вас ценит. Считайте, что Вы придете на это торжество не к ИМ, а к НЕЙ. И не отказывайте себе в удовольствии хорошенько повеселиться))
Аnrieta
Понимаю, что желаете добра подруге.. . Но раз у нее такая бешеная любовь, не отказывайтесь от роли подружки невесты. Она все равно сделает по-своему, просто еще и обидиться на Вас может за отказ.
пока до нее самой не дойдет, бесполезно туда лезть и поучать ее, вы только рассоритесь с подругой, в конце концов это ее дело.
Зоя Турчина
Я бы пошла, потому как зачем я ей буду настроение портить в ее день. Ей поддержка нужна, а не ваш протест.
Свидетельницей я бы быть отказалась, но на свадьбу бы пришла, хотя бы на немного, ради подруги.
я бы не согласилась. но советчиков здесь быть не может. она со временем всё поймёт сама. пусть наделает ошибок, но это будут её ошибки. а остальных она просто не слышит. а лет ей сколько? может это просто молодость икажется всё по плечу. время и опыт вот, что ей поможет. жаль что с приходом опыта уйдёт много нерв и здоровья, а в глубине души появится пустота. и будет лишь один вопрос а нужно ли всё это бы?