Свадьба, венчание, брак

Имеет ли смысл в наше время регистрировать брак?

Вопрос навеян множеством тем на Ответах о том, что меняется после регистрации, почему не зовут замуж, много лет живем, нажили ребенка, а мужчина регестрироваться не хочет.

Насколько я понимаю, сейчас все люди абсолютно самостоятельные, независимые и самодостаточные. У мужчин и женщин одинаковые права и возможности. Что касается защиты детей в браке, так дети и так наследники своих родителей, призвать мужчину к отцовству тоже сравнительно легко можно (в суде только доказательства проживания вместе представить и биологическую экспертизу) .

Да и по большей части мужчины признают детей, регистрации не хотят. Может, и ненужно это все? Семья - это духовное состояние независимо от состояния паспорта? Ведь еще ни один штамп не удержал людей в браке.
Для кого-то - может, и демонстрационные. Вы всех не гребите под одну гребенку.
А духовное состояние - оно зависит от многих факторов, еще ни одного уверенного в себе и своих чувствах к партнеру человека этот штамп не отпугнул, а наоборот, символ того, что все - по-настоящему, надолго. Про "не удержал" - не штапм держит, а чувства и понятие долга, и много чего еще.
Veronika Buller
Лучший ответ
Согласна, но если вы считаете, что "Семья - это духовное состояние независимо от состояния паспорта? Ведь еще ни один штамп не удержал людей в браке. ", тогда венчаться, как и раньше.
Остап Бендер сказал - Ну после этой ночи я, как честный человек, просто обязан жениться. Сейчас другое время, другие понятия. А зачем мужику жениться, если и так всё есть? Я лично, гражданский брак не признаю. Мы же всё таки православные.
Да одна мотивация у всех брачующихся-не продешевить при разводе. Всё.
Брак - набор юридических прав и обязанностей.
Большего он не даст. Но если планируется совместное имущество и прочее - да, необходимо.
Дети тут вообще ни при чем. И штампом как таковым никого еще никто не удержал.
Мария Хахалина
На самом ли деле важно заключать брак в согласии с требованиями закона?
Титу 3:1: «И впредь напоминай им подчиняться и быть послушными правительствам и властям» . (Когда те, кто вступает в брак, следуют этим указаниям, их репутация остается безупречной. Дети, рожденные в законном браке, защищены от оскорблений, которые терпят те, чьи родители не женаты. Кроме того, регистрация брака в соответствии с законом защищает имущественные права членов семьи в случае смерти одного из супругов. )
Евр. 13:4: «Брак у всех да чтится и ложе да не оскверняется, потому что Бог будет судить блудников и прелюбодеев» . (Регистрация брака играет важную роль в том, чтобы этот брак «чтился» . Давая определения словам «блуд» и «прелюбодеяние» , нужно помнить слова из Титу 3:1, процитированные выше. )
1 Пет. 2:12—15: «Пусть ваше поведение среди других народов и впредь будет образцовым, чтобы за то, за что говорят против вас, как против злодеев, они благодаря вашим добрым делам, которые они наблюдают, прославили Бога в день, когда он произведет проверку. Ради Господа подчиняйтесь всякому человеческому установлению: царю ли, как занимающему высшее положение, или правителям, как посылаемым от него, чтобы наказывать совершающих злодеяния и хвалить делающих добро. Воля Бога заключается в том, чтобы, делая добро, вы ставили преграду невежественным разговорам неразумных людей» .
Брак это рабство
Имеет, особенно в случае приобретения общего имущества.
Sexy Sanorita
Ну так и учиться можно не в школе. И лечение себе самому назначать. И рожать вне стен роддома, а дома. И брак не регистрировать. Та и с соседями не здороваться. Место в транспорте пожилым и беременным не уступать. Дорогу переходить на красный свет.. .
Все уж такие самодостаточные. Чего уж там- общество, тардиции. Навязали- задавили.) )

В общем- сам заболел, сам себе лекарство выписал, сам купил, сам выпил, сам умер.

Самодостаточность, одним словом.
Таня Клюева
Она написана для того, кто задался вопросом, нужен ли ему (или ей) брак, зачем и для чего, как понять, есть ли в этом смысл и необходимость конкретно для него. Что это даст? Надолго ли? И каковы закономерности? Что это вообще такое – брак? И все ли браки одинаковы или есть счастливые исключения? И как спасти брак, если он разваливается? И нужно ли это делать? И как понять, что данный брак исчерпал себя? И что на самом деле скрыто за неясным позывом создать семью или взять слово с кого-то быть рядом с ним? А, может быть, брак – это анахронизм?

А, может быть, я вообще не тот человек, который может это сделать – вступить в брак? И что скрыто за чередой повторяющихся ситуаций, повторяющихся отношений и синусоид ссор и примирений? Как оно должно быть? И как оно может быть? И как это идеально для меня? А возможен ли этот идеал? Как сделать выбор и как его воплотить?

Эти вопросы бесконечны постольку, поскольку возникают в момент каждой встречи, каждой разлуки, недомолвки или озарения «меня понимают!» . Их невозможно предугадать и заранее знать ответы на все ситуации.

Когда в очередной раз вы находитесь в точке переосмысления своего одиночества или совместности, их смысла, перспектив, достоинств и недостатков, эти вопросы составляют ткань вашего дня.
Это дело лично каждого. У всех свои тараканы...
Елена )))
Лучше регистрировать.
конечно
Tania Radaeva