Свадьба, венчание, брак

Получается, не девственница белое платье одевать не должна. А как у вас было. Следовали этому?

Marina Zapsha
А мы свадьбу перенесли на 4 месяца по раньше, ни кто и не заметил))))
..
.неизвестно .
Лучший ответ
бред моя дорогая . сейчас каждая вторая невеста с животиком . и это уже в порядке вещей
Marina Zapsha Ну да, причем с огромнейшим )))
Она никому ничего не должна: одела белое платье-значит ей так нравится
Я выходила второй раз замуж просто в красивом костюме. Не вижу смысла в этом маскараде.
Вышла бы и в первый раз без фаты и красивостей, но так его родители настояли - надо и всё. А молодая была, повелась:)))
Я не была девственницей на момент бракосочетания, и платье мое не было белым. Но эти факты друг с другом никак не связаны. :) Если бы мне захотелось быть в белом - была бы в белом, и ничто бы меня не остановило!
какая разница какое платье если целки давно нет
Галина Хлынова
Бред и предрассудки. По поверью, фата (покрывало изначально) предохраняет девушку от злых духов.
У славян и скандинавов (да и, наверное, у других народностей) считалось, что у каждого рода есть свои покровители (у славян они назывались чуры) . От рождения девушка была под подкровительством чуров своего рода, выйдя замуж, попадала под покровительство духов рода ее мужа.
Просватанные девушки находились как бы между двумя родами - она УЖЕ не принадлежала своему роду, но ЕЩЕ не принадлежала роду будущего супруга. Считалось, что девушка в это время наиболее уязвима (без защиты чуров) , и поэтому она старалась не показываться никому на глаза, а вплоть до самого обряда ей полагалось носить покрывало (чтоб не сглазили) .
Девтсвенность тут НИ ПРИ ЧЕМ! В дохристианские времена далеко не всякая девушка оставалась девственницей до свадьбы)) ) Да, в общем, и в христианские времена - тоже)) )

В "Фаусте", сцена у колодца, где Лизхен сплетничает про подругу
"Ей наши парни разорвут венок
А мы насыпем сечки на порог".
То есть да, считалось позором, но, тем не менее, многие лишались девственности еще до свадьбы)
я без фаты была и платье шампанского цвета ( замуж выходила уже имея ребенка)
Че(Love)К *
Я на второе замужество одела белое платье и фату.
где вы девственниц видели?
Saule Asylbekovna
Marina Zapsha Да, это смутил один ответ, в вопросе, на который вы тоже отвечали. Про свадьбу.
встретила своего будучи девственницей, а замуж вообще не пойду. вот вам и теория с "белым платьем и невинностью".
Да какой идиот женится на девушке, если с ней ни разу не спал?
Я 5 лет назад выходила замуж на 8 месяце беременности в коротком голубом платье. Белую банальщину даже девственницей не одела бы.
да ну, если всех слушать то выходит: если не девственница, белое и фату нельзя, что бы не оскорбляла чистых девушке, а если одеваешь не белое, так опять все недовольны - это же свадьба, платье должно быть белое...
Лучше розовое платье и розовую фату для невесты
пффф. сейчас почти нельзя уже встретить девственницу.
фату нельзя.
Юля )