Свадьба, венчание, брак

Навеяно вопросами про венчание и регистрацию брака. см+

Почитала ответы и у меня такое впечатление, что сейчас замуж сходить, что попу подтереть. Ну сходила, ну не понравилось, ну развелась. Ну сходила еще раз. И так до бесконечности. Вот венчаться, по мнению большинства, это серьезный шаг.
Люди, неужели так несерьезно стало жить всю жизнь с одним супругом, строить с ним отношения, семейную жизнь, сохранять ее, воспитывать детей в любви и согласии?
Неужели, венчаясь, мы думаем о том, как сложно будет развенчаться?
Ну какая разница в этом случае во времени грехопадения. Хотя разница есть: лучше позже, или никогда. Почему люди предпочитают совершать грех (жить невенчаными) сейчас, ожидая какого-то знака о том, что они притерлись, что бы обвенчаться и потом не совершать этот грех?
Вы думаете, что более серьезно, опасно, страшно совершать грех (тот же, кстати) разведясь с венчаным мужем и живя с другим мужчиной (пусть и официально вновь) ?
Или к моменту официальной регистрации вы сомневаетесь: вдруг потом встретите настоящую любовь, а уже повенчаны с другим человеком? Т. е. , сейчас на свадьбе это не любовь?
Ничего не понимаю.
жизнь сложная штука,
о, времена, о нравы...
Ирина Алексеева
Лучший ответ
Меня это тоже шокирует. Потому, что к браку отношусь серьезно. А сейчас и венчаются-то ради моды, а не потому, что это для них какой-то серьезный шаг. Наблюдала, как одна невеста после венчания, когда приехали домой, запулила свою фату в угол. Я была в ужасе от такого отношения к таинству. Ну и нравы сейчас! Недаром говорят, что не нужно с Россией воевать, нужно ее развратить, мы уничтожим себя сами. Что успешно и происходит. А над теми, кто к браку серьезно относится, насмехаются, издеваются, крутят пальцем у виска и т. д. Не нужно их понимать - с ума сойдете. Сами живите по Божески и не обращайте внимания на уродство большинства, главное - своим детям привить уважение к настоящим традициям семьи и брака.
Галина Кушнир
Julia Julia Недаром говорят, что не нужно с Россией воевать, нужно ее развратить, мы уничтожим себя сами.
Полностью согласен!Именно так и поступили греки(византийцы Царьградские) тысячу лет назад.
В головах у многих разброд и шатание. Много новомодных свдебных ритуалов, которые зачастую совершаются именно ради моды, но совершенно неосознанно. Может все-таки, не стоит торопиться с венчанием. если так не уверены в партнере? Ка вы вообще ощущаете себя в церкви и относите себя к церкви. Ведь быть крещеными, нехначит быть верующими. Очень у многих это именно так. Потому и стоит вспомнить пословицу: семь раз отмерь-один раз отрежь.
Julia Julia У некоторых круче!Я крещёный в православие ЯЗЫЧНИК!!!
Ольга Николаевна Насколько надо быть неуверенным в партнере, что бы выйти за него замуж/жениться?
браво!
мо-ло-дец!
Vit@mink@ )))
И не парся раз непонимаешь. Сколько их, обвенчаных, разводится. Хоть одна пара пришла в церковь развенчаться, сомневаюсь. К тому же попы не спрашивают на венчании венчались ли ранее а если да то развенчаны ли, им бы денег взять за так называемое таинство венчания. Тоже мне таинство, 10 и более пар оновременно. Впрочем они и крестят по десять штук, оптом.
Tamara Mingaleva У меня одноклассница развенчивалась... И тааакоооой геморрой это, я тебе скажу....
Привет, сосед!!!
Ну брось камень первой, ежели сама безгрешна...
Ольга Николаевна А вы знаете продолжение этой байки?
Когда Христос предложил бросить камень в Магдалину падшую женщину тому, кто сам без греха, после некоторой паузы полетел первый камень.
- Мама, ну зачем жэе в крайности?
Я не говорю, что я безгрешна, я говорю, что не понимаю сути таких вопросов.
А по данному моменту могу вам сказать, что я венчалась сначала, на следующий день регистрировала отношения 16 лет назад.
на вопросы в течение этих лет о том, не боюсь ли я, а вдруг разведусь и... всегда отвечала, что я просто в данное время не совершаю этот грех, а что будет дальше никто не знает. И даже если, то мой грех будет не больше, чем у спрашивающего. Ведь он не боиться сейчас совершать этот грех.
Среди толпы отвечающих не было ни одного истинно верующего человека, для которого понятие греха не пустой звон. Про таинство венчания тоже ничего не знают, красиво, да и только. После венчания нажрутся водки да набьют морды друг другу. Потому и ответы такие.
Tatiana Purtova
Динарочка Мусина Я истинно верующий,я покланяюсь Богам моих предков,потому и ник у меня такой.И где вы видели таинство венчания и ещё крещения?!Венчают и крестят оптом,по десятку и более за один заход.А денег берут как за индивидуальную работу,без учёта оптовых скидок.
Всё дело в том, что правильно венчаться, когда есть сильное желание, большая вера в Господа.
На это порой требуется время. Мы с супругой венчались после 25 лет брака. Я долго созревал, и слава Богу, понял, что невозможно больше жить невенчанному!
Да, часто люди, не имея веры, не хотят венчаться по указанной Вам причине (или по другой - например, родители не советуют) .
Дело в том, что не редки браки вынужденные (женщина в состоянии беременности) . Поэтому мужчины далеко не всегда, хоть и женятся, уверены в глубине своих чувств. Бывает, что им совесть не позволяет бросить женщину... Но к венчанию они не готовы морально.
Ольга Николаевна недомораль..."им совесть не позволяет бросить женщинув состоянии беременности". Мужчина не понимает что ли, что таким шагом - вынужденной женитьбой - он закрывает дорогу и себе и женщине к счастью возможному. Ведь не быть женатым на матери своего ребенка не значит не заботиться о своих детях.
Какая-то мораль между "советской" и светской.
совершенно согласна с вами, многие пишут, что мол вы сначала поживите, лет так эдак 20, ведь чувства же проверить надо, а то что живут во грехе, и дети во грехе рожденные (имею ввиду в невенчаном браке) и даже не задумываются об этой стороне. А ведь церковь это очень не одобряет. Знаю пример, когда одну пару батюшка спросил венчаны ли они, они сказали нет, батюшка очень рассердился.
Мои родители пришли к венчанию только прожив лет 18 в браке. И хорошо что поздно, чем никогда. А мы с мужем решили сразу венчаться, правда сразу не вышло, венчались чуть меньше чем через год после росписи.
Динарочка Мусина Дети не могут быть рождены во грехе!Это дети!!!
первый раз многие от опеки родителей бегут, а потом и от муже (жены) , дети как обычно по принципц "упс", а lдальше по накатанной
Natalja Neu