Свадьба, венчание, брак

Очень нужен совет, как вступить в брак без согласия родителей в 16 лет?

Семейный кодекс РФ ст. 13

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Однако порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

и ст. 12

1. Для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста. (Ничего не сказано про родителей, если оба условия выполнены)

2. Брак не может быть заключен при наличии обстоятельств, указанных в статье 14 настоящего Кодекса. (там ничего существенного для вас)

То есть найдите уважительную причину - и для заключения брака потребуется только ваше согласие, согласие родителей неважно
Анастасия Черепина
Лучший ответ
Вот ж замуж невтерпеж!! ! а щи-то варить умеете? а деньги кто приносить будет? мама-папа-бабушка-дедушка??? а предохраняться умеете? а школу закончили?? Забеременеть--это как 2 пальца!! Меня бы родители просто выпороли --и правильно бы сделали!
Родители тут вообще ни при чем) Разрешение дают органы местного самоуправления. Родителей, конечно, могут выслушать, но решающим их мнение не является.
Любовь *
А зачем так спешить подождите 2 года и распишитесь
знакомая история. я встречалась с парнем с 16 лет, ему было 20. за 1 месяц до моих 18 лет подали заявление в загс. что было дальше: моя мамаша взбесилась, пошла в загс, закатила там скандал, забрала заявление, выкинула мое кольцо помолвочное и подала на моего парня заявление в прокуратуру по факту совращения несовершеннолетних!!!! еле мы от нее отвязались, я в итоге за другого замуж вышла и в 23 года :))), чтоб уж точно без вопросов. лучше подождите, а то будут ваш брак в судебном порядке расторгать, небо в овчинку покажется. можно обручиться красиво :)))
Nastya New
а вы куда и зачем торопитесь?
мой тебе совет! НЕ ДЕЛАЙ ЭТОГО. пожалеешь 1000 раз после этого
Забеременеть...
Не торопись!
Что, замуж не в терпеж?
Погуляйте еще!! !
Думайте о замужестве лет так с 20-23. А сейчас пора встреч, свиданий под луной, вздохов и ахов. А не в стирки пеленок!
Fatima Sabirjanova
пфф, тебе наверное трусы до сих пор мама покупает, а ты в ЗАГС... хахахаха
Забеременеть! 100%
Подожди 18 лет. За эти 2 года и отношения проверятся и любовь либо окрепнет, либо рас стает вовсе