Свадьба, венчание, брак

Подскажите пример из истории, литературы, когда после брака муж и жена жили долго и счастливо и любили друг друга?

Я и из жизни такие примеры знаю. .
А литература - жанр преимущественно драматический, кто там станет счастливую престарелую пару-то описывать? Что писать-то про них?
Светлана Твердохлеб
Лучший ответ
Екатерина Путяк ну мало ли, разная литература бывает. а из жизни, из собственной жизни?
после свадьбы, вы хотите сказать... ?
в жизни таких примеров множество, хоть Плисецкая - Щедрин, хоть Ширвиндт, хоть Державин, хоть Пахмутова с Добронравовым
и пр

а писатели любили описывать конфликты. . они о верности мало писали
им интересны были конфузы и коллизии, трагедии и драмы.. .
надрыв, разрыв.. .
страдания
Екатерина Путяк а из истории? не подскажите?
Ольга Солодилова Прожив под одной крышей 34 года, супруги из Волгограда ушли из жизни вместе.

Это случилось в начале осени. В тот день Иван Тихонович Плюшкин позвонил дочери с дачи, где они с супругой жили уже неделю, и сказал, что их мама, Надежда Алексеевна, умерла. Он, как обычно, копался в огороде, но вдруг решил проведать отдыхавшую в домике жену. Зашел в комнату и увидел, что любимая в полусогнутом положении сидит на кровати с опущенной головой. Она была мертва. Давняя болезнь дала о себе знать, и организм 60-летней женщины не выдержал.

- Они выглядели, как живые, - рассказала дочь Плюшкиных Любовь. - Я стала тормошить папу, но и он был уже мертв. Он всегда говорил, что не сможет и часа прожить без мамы, так и получилось...

Зайдя в комнату, дочери стариков увидели, безусловно, страшную, но при всем этом до глубины души трогательную картину: на кровати, обнявшись, сидели их родители, глава семейства нежно целовал супругу в щеку, а в руке у него был носовой платок.

http://www.vashka.ru/
такое только в сказках
в истории нет такого, только если муж или жена рано откинулись и у них была возможность "уйти" влюблёнными-счастливыми
Milana Sh.
Н. В. Гоголь "Старосветские помещики"
Natali Smirnova
Турагентство Intertravel Здорово! Я немного опоздал. Но пример тот же, МОЖЕТ БЫТЬ....))))
В русских сказках есть такое, а вот в литературе - нет. Там предпочтения отдают извращениям
" Старосветские помещики", например.
"Старики никогда не имели детей, и вся привязанность их сосредоточилась на них же самих. Нельзя глядеть без участия на их взаимную любовь, когда с необыкновенной заботой в голосе обращаются они друг к другу на «вы» , предупреждая каждое желание и даже ещё не сказанное ласковое слово. "
Много других примеров есть, хоть эти счастливые люди и не являлись главными героями романов, МОЖЕТ БЫТЬ....
Анна Семайкина
Петр и Феврония, их жизнеописание встречается в "Житиях Святых".
Старосветских помещиков тут уже припомнили, повторяться не буду.
Джек Лондон. Когда боги смеются
Олеsя S.
Элеонора Раткевич, цикл "Деревянный меч", "Наёмник мёртвых богов".
Валентина Клименко А из жизни- мои родители.
стен, серия из восьми книг.
Валентина Клименко Сам-то понял, что сказал ? Где, там такое вычитал ? ))