Свадьба, венчание, брак

муж поставил ультиматум: или берешь мою фамилию, или мы будем жить как живут фиктивным браком

т. е. он снимает себе квартиру отдельно, а я принимаю решение.
как бы вы поступили?
кучу документов переделывать, и мне эта традиция не нравится, ничью фамилию бы не взяла НИКОГДА. Моя самая лучшая.
что делать ??
.. тут дело даже не в том, брать или не брать фамилию, а в том КАКИМ образом он своего добивается :/ что за Шантаж? он так и в браке общаться планирует, либо как я сказал, либо иди лесом? ..подумайте хорошенько, стоит ли с таким человеком свою жизнь связывать.. . по крайней мере не торопитесь.
--
Муж должен УВАЖАТь жену и ее мнение, это ваша фамилия и только вам решать, что с ней делать. Если ему это настолько принципиально, уговаривать надо было, а не ультиматумы ставить. . подрoстет пусть чуток, повзрoслеет.. . я бы перерыв в отношениях сделала.. . не хочет пускай живет с своей фамилией.. . один, или учится нормально общаться и искать компромисы.
--
)) ну и пусть себе идет снимает тогда )))))) еще и пенделя дайте для ускорения раз такой умный )
99% не фига он не будет делать, пустозвонством занимается. . 1% что действительно уйдет. . ну и скатертью дорога тогда :)
пс: он вам это часом не с новогоднего перепоя брякнул?
Майра Уралбаева (Махмутова)
Лучший ответ
глупо из-за такой ерунды ссориться ...Не так уж много там возни с документами
Поменять конечно, если знаешь что это твой человек и любишь его.
Что за спесь у женщины.. . которая любит. . ?
Это такая мелочь.. . )
А что же дальше будет
Он МУЖЧИНА. Так и дай ему быть им.
И не надо бежать впереди и флагом махать...
Оставаться в девках)))
Алёна Холод
Ультиматумы в отношениях - это ужасно.. . поведетесь на один - появятся новые.. . если он готов с вами разъехаться, значит так вы ему нужны.. . скажите ему об этом и отпустите.. . не хочет с вами жить - пусть снимает квартиру.. . это его право.
а как потом дети будут? ..если любите его то придется уступить
А можно узнать Вашу фамилию и фамилию мужа? Одно дело — поменять, скажем, Петрову на Кузнецову, и совсем другое — на какую-нибудь непристойную или неблагозвучную фамилию. :-)
Ната Белова
Ну, раз вы не можете уже сейчас найти компромисс, то вам лучше и не связываться друг с другом.
Людмила 58
я бы десять раз подумала, прежде чем заходить замуж за человека, который даже из такой бредовой мелочи делает проблемы и упирается рогом.
накуй такого
( Kai) Kerat
фиктивный брак - это без отношений и детей. Только на бумаге
Инна Дашевская
мне б такая постановка вопроса изначально не понравилась, я не люблю подобные ультиматумы, нормальный мужик так не скажет, значит у него какие -то комплексы и стереотипы.
Ирина Куппонен
а мне пришлось поменять скандалами замучил, пришлось привыкать попробуйте уговорить на двойную фамилию.
если по-хорошему, то посоветовала бы взять его фамилию, все таки испокон веков так заведено, НО ой как я не люблю ультиматумы
Юлия Иванова
соглашаться.
С ультиматумом понятно, а доводы какие. Что вдруг изменилось ( при наличии детей и брака) , или что спровоцировало такое его решение?
Лена Птащенко
Я не пойму, сейчас брак зарегистрирован? Фамилии оставили каждый свою? А дети по фамилии отца? Не вижу проблемы. В своё время (30 лет назад) я оставила свою фамилию, потому что в нашем роду это была последним носителем фамилии, в семье 5 сестёр было. Все мои дети носят фамилию мужа, и дочки, и сын. А у сестры сын при получении паспорта взял фамилию деда, моего отца, потому что отец ушёл из семьи, когда не было мальчику и 3 лет. Так что фамилия теперь живёт. Может, проблема именно в том, что муж Ваш придумать не может, как уйти? Вот и ищет повод!
Подумать. Если он сейчас ставит ультиматумы, то что будет потом?