Свадьба, венчание, брак

Брак до 18 лет - что необходимо

В общем, девушке 17 лет.
Для себя уже решили, что женимся с ней.
В принципе, подождать до 18 - не проблема.

Но:
Что необходимо для регистрации брака, когда невесте нет 18 лет (для Москвы) .
В законе вычитал, что вроде ничего не надо.
Кто-то говорит ("где-то слышал") что нужно разрешение от родителей - её? Или обоих сторон? Что эта за бумажка и как её оформляют?
В ЗАГСе по телефону не стали разговаривать, ехать пока неохота, ибо далековато.

P.S. Интересует именно вопрос регистрации отношений, мнения на тему "слишком рано" можно не высказывать, это всё равно решённый вопрос.
Тамара Рудь
Итак, вступить в брак можно по закону по достижении 18 лет. Вместе с тем, при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по их просьбе разрешить вступить им в брак при достижении возраста шестнадцати лет (абзац 1 п. 2 ст. 13 СК РФ) . Вступить в брак по закону можно даже до достижения 16 лет, но только в виде исключения с учетом особых обстоятельств. Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации (абзац 2 п. 2 ст. 13 СК РФ) .

Просьбу о вступлении в брак несовершеннолетних (от 16 до 18 лет) приносят они сами. Каковыми в данном случае могут быть уважительные причины? Законодательство не дает их перечня. Таковыми органом местного управления могут быть признаны любые ситуации, оправдывающие принятие решения о снижении брачного возраста. Из правоприменительной практики известно, что уважительными причинами обычно признается беременность невесты, рождение ею ребенка, фактически сложившиеся брачные отношения и др. Вместе с тем, данным перечислением перечень уважительных причин не ограничивается. Безусловным критерием в таких случаях является соблюдение интересов несовершеннолетнего.

Для решения вопроса о снижении брачного возраста согласия родителей (родителя, попечителя) вступающего в брак несовершеннолетнего не требуется. Другое дело, что их позиция по данному вопросу должна быть выявлена в процессе принятия решения, но само по себе их согласие или несогласие юридической силы не имеет.

Разрешение на брак несовершеннолетнего в возрасте от 16 до 18 лет выдается только органом местного самоуправления (районной, городской, районной в городе и т. п. администрацией) по месту жительства. Решения других органов или должностных лиц о снижении возраста брачного совершеннолетия не имеют юридической силы и не являются основанием для регистрации брака несовершеннолетнего. Разумеется, возможен и отказ органа местного самоуправления. Но мы живем в демократической стране, и такое решение, как и любое другое, может быть обжаловано в суд.
Катёна Межевых
Лучший ответ
Разрешение родителей и в Муниципалитет района и там ещё все это заверяется....
Тамара Рудь Конкретнее можно расписать?
К префекту за подписью идти что ли?
1. Беременность
2. Разрешение ЕЁ родителей.

Насчет того, как оформлять разрешение - езжай в ЗАГС и узнавай.. . не может быть в Москве ЗАГС далеко, так как они есть в каждом районе.. . так что если тебе надо, либо в ЗАГСе узнавай, либо гугли. Я угараю с твоего подхода.. . жениться тебе не лень и не впадлу, а отпроситься с работы чтобы съездить - почему-то проблема.. . начальству можно и другую причину сказать.
Документы, необходимые для получения разрешения на вступление в брак:

1) заявление лиц, желающих вступить в брак;
2) паспорта заявителей и их родителей (оригинал и копия) ,
3) свидетельство о рождении несовершеннолетнего (оригинал и копия) ,
4) документ, подтверждающий наличие уважительной причины для разрешения вступления в брак (свидетельство о рождении ребенка, медицинская справка о наличии беременности и пр. )
5) заявление-согласие родителей*.
Lex Lex
Стандартная на данный момент фишка:
Встречаются пару лет, необдуманно женятся и через пару лет со скандалом разводятся. Но если уж так вжалило в жопу... .
То могу пожелать только светлых лет совместной жизни и не пополнить собой список тупых разводов...
Тамара Рудь Ну вот у меня дядя в 30 женился. Передовик производства был, к слову сказать. Сейчас на пенсию вышел.
От брака двое детей, вечно по любовницам бегал, сейчас так и не развёлся, 20 лет с др.женщиной живёт.
И клал он на все моральны устои.

Или - однокурсница в 18 замуж вышла (ему 20 было), уже ребёнку 3 года, замечательная семья.

Так что имхо, возраст - не показатель.
да не гоните вы. Ваши отношения никуда не убегут. Поздравляю конечно. Родителей пожалейте и в 18 спокойно женитесь. Ну если не залет, конечно.
Тамара Рудь Родители вполне согласны.
Просто отец её в др. городе (200км от МСК), поэтому таскать его лишний раз неохота.
Просто мне лично спокойнее, простите за грубость, с женой трахаться, чем с "девушкой", да и плане залёта (ну всякое бывает...) мне спокойнее - жена забеременеет, ну бывает. А если просто "девушка залетит", то придётся или бежать регистрироваться, или забить, и когда ребёнок (если-если...) вырастет, пойти и расписаться.
Вам в органы местного самоуправления надо ехать и доказывать им. что у вас уважительная причина для вступления в брак, только они будут решать - разрешить вам вступить в брак или нет!!!
уж замуж невтерпеж
если вам так приспичило то вы поедете в загс и узнаете все и пусть он даже будет на другом материке
Ася
Тамара Рудь Ксюнька, я с 30 декабря не могу в Сбербанк попасть, хрен знает как работают, а вы тут "приспичило - поедете".
По телефону они сейчас не отвечают, а в интернете не понятно написано.
Ася неохота-слово паразит выкиньте из лексикона)))) есть справочник где написан адрес телефон и время работы нет справочника позвоните туда где отвечают на вопросы. любому вопросу есть ответ если он так нужен
Подождите лучше до 18, мало ли чего. С такими документами большая волокита.
Ольга Каралаш
Разрешение родителей обязательно
Тамара Рудь И что это за хрень? Где её оформлять надо?
Разрешение чьих родителей?
У нотариуса оформлять, или обоих родителей в ЗАГС тащить заявление писать всем вместе?
Раз вы так любите друг друга то не обязательно скорее в загз бежать, мы с парнем уже 4 года вместе гражданским браком живем и ещё бы прожили если бы не беременность, теперь расписываться придется.
Тамара Рудь Вот этого я и не хочу - забеременеет, не до загсов будет; родит - тем более.
Развестись, если что, всегда можно, а в плане имущества - я не стяжатель, однолюб, и без неё мне вообще ничего не нужно будет.