Свадьба, венчание, брак

Вешаюсь от свекрови

Я реально уже вешаюсь.. . Смысл вот в чем. Мы с мужем вместе третий год, женаты 2 месяца. У меня есть своя квартира, но муж хотел, чтобы мы жили у него (тогда еще и с его мамой) . У него работа рядом с домом. Я согласилась и свекровь мне показалась нормальным адекватным человеком. Потом муж потерял работу, не работал год и мы жили на мои средства. Мы в принципе ни в чем себе не отказывали, даже приобрели подержанную иномарку не худшего класса. Потом муж снова вышел на прежнюю работу, но в другой должности, зарабатывает денег мало, но не в деньгах счастье. Так получилось, что свекровь съехала с квартиры, переехала к своей сестре, которая нуждается в помощи, но стабильно 2 раза в неделю приезжает. Так вот, сказать, что квартира, в которой мы живем запущена, это не сказать ничего. Она убита!! ! Там ремонт не делали лет 30-40. Изначально квартира пренадлежала родителям свекра, но все умерли включая свекра (я их не знала) и свекровь ведет себя так, будто она квартиру эту заработала кровью и потом. Я мужу предложила сделать ремонт капитальный, он согласился. Свекровь в жизни не представляет и не сталкивалась с ремонтом, все ее суждения о том, как он должен проходить построены на теории. Она приезжает и начинает с порога орать, что ремонт еще не закончен (мы начали его делать месяц назад) . Муж, как она приезжает, хватается за бутылку, чтобы снять стресс после этих оров. Я боюсь, что он сопьется так. Она считает наши деньги. Заявила- я вам говорила не надо делать ремонт, а вы меня не послушали. я вам сказала, чтобы вы не женились, вы не послушались. я говорила вам, чтобы вы не покупали машину, а вы не послушали. А ничего, что машина куплена на мои деньги, ее сын тогда год не работал. Почему она должна решать, что мне покупать на мои деньги, а что нет? я ее реально ненавижу. Муж не против переехать в мою квартиру, но она на другом конце Москвы. Он приходит с работы зае.... ый, при том, что работа рядом с домом, а тут еще и кататься 1.5 часа.. . не знаю, что делать уже. Все задолбало и мужа жалко. Да и бабла мы вбухали уже много в ремонт, чтобы вот так просто с ним проститься
*K
*оlya Kuklina*
подари ей на 8марта метлу
Olja Vasileva
Лучший ответ
переезжайте срочно. Сами виноваты: не надо было жить в ее квартире!
Елена Мощева
Не обижайтесь, но судя по написанному, ваш муж просто жалкий мужичек и тряпка, свекровь тупая истеричка и я удивляюсь вам, женщине сильной по натуре, как вы вообще живете с ними. Не долгим будет ваш брак, а еще если бы ребенок появился бы, с таким муженьком с голоду умрете. Я все это прошла, со своим первым мужем. Такая же песня была, как у вас и со свекровью, но у меня еще стервее свекровушка была. Вот нахрена вам этот ремонт делать, в чужой квартире, да за ваши бабки? ! Уважайте себя и сбросьте вы своего не путевого мужа со своего горба.
__Aigera_ __Цюбко__
Живите отдельно и самостоятельно.... для начала сделайте вид, что съежаете.... может что-то и изменится
Переезжай в свою квартиру... иначе она житья вам не даст лучше 1.5 часа прокататься чем слушать унижения... тем более своя машина у вас есть..
А*
Алёна *
ну вот и началось "бабла вбухали"...тютя ваш муж... а не свекровь... живите на своей площади... вбухивайте... не вдухивайте в нее... никому до этого не будет дела... а муж перетопчется... пусть катает на работу... не развалится... если мозгов нет на то чтобы его женщине не дергались)))
Adelina Kim
вы знали на что идете, знали, что свекровь ненавидит ремонты. попробуйте с ней поговорить по-человечески, сказать, что вам нужна ее поддержка, что вы и ее сын очень устаете на работе (поэтому ремонт и затягивается) . на ее упреки, слова о машине и так далее просто не реагируйте.
Сама виновата.
*I
*dinara* I.
Эти вопросы нужно не вам решать, а мужу хоть раз открыть рот и объяснить своей мамаше, что по чём! Что вы за свои же деньги обновляете убитую ею квартиру, а могли бы и не делать ремонт, что вы устали от скандалов, что если она лучше знает, как хуярить раствор - пускай становится и замешивает его сама. Но именно суть в том, что это должен говорить муж. Потому как для свекрухи, как вы уже наверняка поняли, ваши слова не имеют никакой силы и значения.
Рассмотрите вариант с переездом если муж не против
Julija Ivanova
книгу эту можно почитать, хуже думаю не будет

Сколько раз вас бессовестно шантажировали? ! Близкие, конечно, любят вас.. .но это не мешает им использовать против вас
эмоциональный шантаж! Не позволяйте манипулировать собой! Прочтите эту потрясающую книгу - и вы научитесь противостоять нажиму!
Вера Гудкова
А квартира-то мужа или свекрови?

Вообще, честно говоря, не вижу повода для беспокойства. Спокойно поговорите с мужем - что его мама нервная, наверное стареет. Не больше одного предложения на эту тему за день. Ну вы же женщина! Не мне вам объяснять, как делается внушение!
После этого незаметно проводите для мужа мастеркласс, как нужно общаться с пожилой женщиной, которая утратила семейный статус "мамы" и не может отпустить взрослого сына. (Ведь по ее представленим, если она в этой семье не мама, то никто. )

Мастеркласс проводится легко: разговариваете с ней спокойно, с сочувствием, улыбаетесь, веселите ее. Все что она не выкинет - причуды несчастной одинокой пожилой женщины.
Показываете, что она в этой семье всегда важный человек - "когданибудьбабушка", (даже если внука еще нет и не планируется вовсе) . Пусть успокоится немножко и поймет, что женитьба сына не означает автоматической утраты статуса важного члена семьи.

Как только свекровь с этим внушением уезжает - горько вздыхаете и говорите мужу "бедная мама". Почему бедная? "Совсем ей без пыпы одиноко", "Привыкла жить с сыном, а тут практически одна", ну что-то и в этом духе.

Но чтобы это все провернуть - нужно изначально реагировать на все спокойно.

Ну приехала. Ну поорала. Обхективно - что случилось?
У вас слух упал от того, что она орет?
Или стекла отк рика вылетают?
Если настроение портится - так это уже от вашего страха, что свекровь своим авторитетом выдавить из семьи вас. Это повод ее понять и контролировать свои эмоции. Не будете справляться со своим настроением - никто за вас с ним не справится.

Если игра пойдет успешно, то можно и любое другое внушение мужу сделать. Например, "знаешь, мне кажется маме все таки лучше пореже нас навещать". Но это уже потом.

А переезжать не надо. ДУмаете, она ради поддержания своего семейного статуса лишние полтора часа два раза в неделю не проедет?

Успехов!
Малова Марина
я не смогла так жить и свалила оттуда! теперь я у себя а муж у себя, мне так лучше и нервы в поряде! я бы свалила, а вы решайте сами!!
Аня Портнова
Вы с этой квартиры съедете в любом случае. Или такая "любимая" свекровушка вас разведет, или вы сами, но уже с мужем, сбежите с этой квартиры и будет вам не важно делали вы там ремонт или нет, далеко квартира от работы или нет, а потом еще и рады будете, что далеко, свекровушка будет реже приезжать. В первом варианте вы может быть и не разведетесь, но отношения будут не самые лучшие, да и муж к бутылке прикладываться стал. Оно вам нужно? По мне так - хоть где, лишь бы отдельно.
Вы правильно сделали, что решили жить со свекровью и потом у свекрови. Я лично знаю, что такое выходить из дома в 7.30, чтобы быть на работе в 8.30 и возвращаться потом домой в 9 вечера после 11тичасового рабочего дня. Не бывает все в жизни идеально, и супергероя делать из своего мужчины тоже не стоит, как вам тут пишут. Так что мой вам совет: забейт на свекровь!! ! Просто не обращайте внимания, соглашайтесь с ней! То есть не воспринимайте ее в серьез! Она говорит: не надо было покупать машину, а вы ей скажите, что это так неудобно, некуда ее припарковать, только одни проблемы. Дайте ей почувствовать себя важной. Тем более, что она уже сьехала, 2 раза в неделю потерпеть можно, д и ремонт не всю жизнь будет длится. Потерпите немного, зато потом будете дить в хорошей квартире рядом с работой мужа, да и квартир эта в будущем останется вам.
1 вариант. Продать вашу квартиру и купить в удобном районе.
2 вариант. Переехать в вашу квартиру и найти мужу работу в ближайшем районе.

Вы же сами говорите что он получает копейки, смысл держаться за эту работу и изводить себя постоянно? Я бы вобще ни при каких обстоятельствах не стала жить со свекровью, по началу все адекватные, пока с ними не живешь.
Анна Круглова
продайте свою квартиру и купите другую рядом с работой мужа.
я бы послала свою свекровь на х.. . И при этом сказала скажи спасибо что вообще что то делаем, а не сидим у тебя на шеи.
а в чем проблема с дорогой? вы ж купили иномарочку-вот и катайтесь, а так и себе и пожилой даме портите нервы, вы же получается в чужой монастырь да со своим уставом, меня лично хватило на пол года криков, а после очередного скандала, что она терпеть не может запаха вареной курицы-за один день нашла квартиру (съемную) и уехала с мужем. а в чем ваша печаль мне вообще не понятна, да и кстати езжу работать вот уже пять лет как в другой город (как раз полтора часа) и при том я не в кабинете сижу. ваша проблема в отсутствии реальной!
Она вам просто так не отдаст: ни вашего мужа. Ни покоя в этой квартире. Рассмотрите вариант с переездом.