Свадьба, венчание, брак

Говорил ли Бог когда-нибудь о том, что человек, причинивший вред нерожденному ребенку, должен быть призван к ответу?

Исх. 21:22, 23: «Если мужчины во время драки ударят беременную женщину и она преждевременно родит, но не будет смертельного исхода, то виновный непременно должен возместить ущерб, заплатив столько, сколько потребует с него муж этой женщины, и должен отдать это через судей. Но если произойдет несчастный случай со смертельным исходом, ты должен отдать душу за душу» . (При чтении некоторых переводов создается впечатление, что в этом законе, данном израильтянам, главным было то, что происходило с матерью, а не с плодом. Но в оригинальном еврейском тексте речь идет о смертельном исходе либо для матери, либо для ребенка. )
Исх. 20:13 Не убивай
Марина Христич Дз
Лучший ответ
Никто и никогда Бога не видел, откуда кто знает, что он говорил...
Лилия Ля-Ля
ну так это про евреев речь, им и рабов полагалось иметь, нам то что до этого?
Елена Даугерт
Потенциальный ударяльщик беременных вряд ли будет ознакомлен со священными писаниями
Ольга Маслова
лично мне не говорил, даже во сне
Не надо ля-ля!
Любой здравомыслящий человек поймет, что здесь идет о смерте женщины, а не ребенка.
В те времена навряд ли бы могли спасти недоношенных детей.

Да и в любом законе должны быть исключения.
Вы привели пример перевода Библии у свидетелей Иеговы. Нигде в мире он не катеруеться!

А теперь давайте подумаем, к чему жестокий и четкий запрет "НЕЛЬЗЯ" приводит.
До 80-х годов у СИ нельзя было аборт делать даже если была внематочная беременность. Женщина должна была ждать, когда у ней лопнит труба (а что это такое я знаю - пережила и разрыв трубы, и чистку "кишок", т. к. стоько гноя и крови было внутри.... Врагу не пожелаю такую боль. В сто крат хуже родов!) . Во многих случаев даже сейчас женщины не доживают до операции.
Теперь история, которая произошла у меня на глазах. Соседка забеременила в третий раз. Ходила в поликлинику, УЗИ проходила там же. Я ей предлагала сходить на платное УЗИ, чтоб узнать более подробней о состоянии плода. Она отказалась.
Малыш родился с букетом патологий - порок сердца несовместимый с жизнью, отсутствия анального отверстия, патология почек и печени, неразвиты легкие. Мальчик прожил, а точнее - промучился 1,5 месяца. Перенес много операций. Все время даже не мог сам дышать. Мать жила у стен больницы в прямом смысле. Он умер.. . Мать еще не отошла и навряд ли отойдет. Не хочет вообще больше детей.
Ей в роддоме сказали: "Почему вы не сделали аборт? " Врачи сказали, что такой вид порока сердца уже виден при беременности в 12-15 недель.
Она до сих пор даже в поликлинику не ходит. Не может простить врачам, которые писали что все хорошо ради галочки.
Сожалеет, что все это произошло. Говорит, что если бы знала, то сделала бы аборт не раздумывая. А потом бы еще о ребенке подумала бы. Но после такого.. .

Да и вообще смешно. Сделать аборт даже по медицинским показаниям - это грех. А убить уже ребенка родившегося - это норма. Знаю, что в России есть семья, которая хотя и остаеться в рядах свидетелей. Но 20 лет назад они запретили перелить кров сыну - была просто большая потеря крови - и он умер. До их пор они сожалеют, что не переступили тот запрет.
Сама знаю чеовека, который запреил дочки своей новорожденной перелить кровь и она умерла у него на руках. Он сам написал в своем блоге: "Я просто стоял и мотрел, как затухает жизнь моей дочери... "
Это не понять тем, у кого детей нет. Вот и придумывают законы, не понемая, что временами колечат жизни миллионов.