Свадьба, венчание, брак
Ситуация сложная, нужно мнение со стороны
Решили с мужем покупать дом. Нашли замечательный вариант. У меня есть квартира, которую мы будем продавать. Но нужная сумма не набирается. У мужа тоже квартира, напополам с отцом. С ним отношения отвратительные, когда мужу было 10 лет, он ушел, и с тех пор с сыном отношения не поддерживал. Я предлагаю мужу разменять их общую квартиру. Естественно, свекр будет очень сильно возражать, возможно придется решать вопрос через суд. Муж наотрез отказывается. Он готов брать кредит в миллион, жить 5 лет в вечном ремонте, мотаться по съемным квартирам, лишь не связываться с отцом. Он забывает, что тому на него плевать, что у нас ребенок, семья. Как думаете, почему так? Или я неправа, что такое требую от мужа?
мямля ваш муж
интересы своей семьи должны стоять на первом месте
значит вы свою квартиру продадите, а он возьмёт кредит и будет выплачивать отрывая от семьи, тогда не продавайте свою квартиру
Тишковец Ольга
Его отец (какой бы он плохой по мнению автора не был) - тоже его семья. Тем более, если смотреть глобально, то жену можно и другую найти, а отец у него один.
Подумайте о том, что ваш муж прав. Зато вас потом не будут упрекать в том, что вы кому то и что-то должны.
Баян Капар
зато у неё будет повод для упрёков
Получается, что вашу квартиру продадите, а у мужа его доля так и останется нетронутой? А вдруг развод? Подумайте..
Тишковец Ольга
Владение совместным домом можно установить в неравных долях, или выделить долю ребенку. Так что если подходить юридически грамотно в вопросу, то "а вдруг развод" не страшен.
А знаете, дом содержать ГОРАЗДО дороже, чем жить в квартире. Не покупайте дом, пока не накопите денег.
Или предложите свекру жить вместе с вами в общем доме, продав обе ваши квартиры.
Но еще миллион раз подумайте, ведь дом это огромные хлопоты плюс дорога - значит нужна машина... это вечные кредиты, это ссоры из-за финансов, это значит, что может произойти разрыв и тогда Ваш муж будет с жильем (часть квартиры отца) , а вы с ребенком - где? Дом с долгами по кредиту продать сложнее, чем квартиру.
Пересмотрите вариант с домом, отложите, подумайте. отец вашего мужа не совсем пр чем в этой ситуации.
В конце концов, рассмотрите такой вариант: вот вы мучались, брали кредиты, работа на трех работах (вы или ваш муж) , а потом или заболели, или старость подошла, а ребенок вырос и опа! надо разъезжаться, ведь у него будет своя семья... ну и нафига столько сил и денег тратить и не жить ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС, пока есть здоровье да жилье у вас есть.
ни за что не продала бы свою квартиру, чтобы обзавестись совместно нажитым имуществом ))))))
вы можете предложить отцу выкупить долю сына. но если ваш муж сам не хочет портить отношения с отцом, то не вмешивайтесь это их личное дело
Я вполне понимаю вашего мужа и на его месте поступила бы также. Если бы отношения были хорошими, врятли он стал бы разменивать с отцом квартиру, а если они плохие, то это не повод делать это во зло. Миллион это не такая уж большая сумма. ее вполне реально выплатить.
молодец ваш муж. . теперь представьте что ваш сын в вашей старости разменяет ваш дом ради своей семьи и вы окажетесь или на улице-или в коммуналке-что вы и хотите сделать со своим свекром
Жайрана Туланбаева
У него есть еще одна квартира, я не предложила бы его на улицу отправить
Ольга Гришанина
думать надо не о том что будет через 20-30 лет, а как жить сейчас
Я считаю, что мудрость в данной ситуации проявите Вы, если не будете влезать в отношения отца и сына.. . Пусть сами разбираются.. . А Вы рассматривайте варианты с тем расчетом, как будто этой 1/2 доли нет и в помине.. . У нас тоже была ситуация, когда мы семьей жили в 1-комнатной квартире свекра семьей (без него) , и нам надо было расширяться, но муж не хотел заводить разговор со свекром о продаже или дарении квартиры, а я не настаивала, т. к. понимала, что данная тема очень щекотливая...
Не вяжется что-то "Решили с мужем покупать дом... ", затем "...сумма не набирается", мы тоже с женой решили купить Лексус за 4 миллиона, но сумма не набирается, значит подумали с решили НЕ покупать.
Жайрана Туланбаева
Дом мы берем в любом случае. Либо кредит, либо продавать его квартиру
Динара Ибрагимова
Ха-ха!!
Настаивай на своем и потом будешь ломать голову как дом разменять.
Вы забываете, что каким бы плохим его отец не был - он остается его отцом. И причин почему он не хочет связываться с отцом в размене может быть множество. Если он Вам их не называет, это вовсе не значит, что их нет, и они недостаточно весомы. Ищите другие варианты, чтобы денег хватало, чтоб не так накладно было с кредитом.
Вопрос на засыпку: а хозяева замечательного варианта готовы ждать вас с вашими разменами-продажами, особенно если через суд, может затянуться на полгода и больше?
Не в обиду. Просто весь текст так построен.. . "Решили"..." Нашли"..."Я предлагаю" . Как-то между строк читается я "я решила, нашла, предложила.... " Честно, кто искал вариант, у кого возникла идея? А Вы уверены, что мужу это надо? Или он течёт по течению, соглашается, но по моем, ему этот дом подспудно не нужен, и инициатива не его. Тогда его поведение понятно. Извиняюсь, если не прав.
Жайрана Туланбаева
Наоборот, инициатива его. Только вопрос со соей квартирой решать не хочет
пусть ваш муж задумается над тем что ребенку придется жить 5 лет (а может и больше) в условиях вечного ремонта. пыль и грязь ребенку на пользу не пойдут. из-за этого он может заболеть
попробуйте миром решить