Сразу прямо отвечаю: их родители могли иметь все "форматы проявления" союзных отношений в парах. Это и официальный брак, и гражданский брак, и вообще "не брак никогда и не любовь тем более", и расстаться до рождения ребенка, или всю жизнь прожить в согласии.
Мой личный опыт - у меня родители прожили душа в душу всю жизнь. Это идеальный союз, заключенный на небесах. А я в разводе после 14-летнего первого брака, с убеждением что следовало это сделать много раньше и не терять в надеждах на лучшее зря столько времени.
---------------------------------------------------------------
Вообще, тех людей (и женщин и мужчин - не важно) чьи родители разводились можно условно разобрать на 3 категории (а не только на одних "разведенок"):
1) "Обычные среднестатистические люди" - это почти всегда "дети своих родителей" (наследователи и продолжатели их традиций и привычек) . Они психологически зависимы от "среды своего рождения и окружения" причем как осознанно так и нет. В своем браке они как невольно так и добровольно копируют родительский опыт. Следовательно их родители своим образом и подобием автоматически человеку "дали разрешение" на распад его семейного союза. И он, подсознательно не считая это чем-то ненормальным (раз родите так жили) , как правило копирует их опыт.
2) Считающие, что они "хозяева своей жизни" - это та-же первая категория, которая сколько не бегает от "не беду никогда жить как жили вы", получает всегда в итоге такую же жизнь, или хуже. Их родители конечно являются образцом того, от чего человек убегает (развод после брака или брак вообще) . Таких людей вы у психологов никогда не увидите.
3) "Хозяева своей жизни" - умные, волевые, с высокой самодисциплиной, мудрые, честно внутренне не зависимы от чужого мнения. Здесь работа психолога всегда окупается "хозяину жизни".
Такие люди стремятся "себя сделать сами" почти всегда имея за плечами много испытаний болью, начиная с родительской семьи. Т. е. родительские стереотипы и традиции (по которым они начинали жить не имея других в своем жизненном опыте) , и которые в их жизни принесли им страдания и горя - эти люди совершенно осознано "заменяют" на другие.
Поэтому и в своем браке они не обязательно точно копируют родительский опыт, т. к. осознанно живут по собственному сценарию.
У их родителей мог быть любой вид взаимоотношений в браке, который их устраивал. Развод в том числе.
Свадьба, венчание, брак
Разведёнкам.. . А ваши родители разводились?
Мои нет! Мужа тоже нет, но одной из каплей в разводе стало, когда свекровь мне сказала: Знаешь, как я сейчас жалею, что когда я была в твоем возрасте, не развелась с мужем!!!! Сейчас бы я спокойно доживала свои годы....
естественно! у кого родители вместе, тем и в голову не прийдет, что можно развестись!
Наталья Пчелина
не факт. мои родители в браке. а вот я прошла эту волшебную процедуру...
Кокоулина Татьяна
Ерунда полная. Мои родители в браке. Причем в исключительно удачном. Я развелась и не жалею
я не разведенка .родители разводились .
мои в браке, а я развелась. сейчас второй брак.
не, нифига. не брак - счастье) первое и единственное))))
Мои родители нет. Я разводилась и моя дочь развелась.
Мои - нет. И мой развод для мамы был бы шоком, но до меня успела развестись моя сестра, поэтому мама отрыдала своё до меня. А потом сестра развелась второй и мама уже откровенно махнула рукой: "Сейчас уже всё совсем не так, как в наше время, живите как хотите".
Да, мама разводилась с первым мужем, и я разводилась с первым мужем. Не думаю, что это наследственность, поскольку у брата первый брак не распался. Значит пример родителей необязателен для судеб детей в этом плане.
Мои не развелись из за жилья, с алко -папой всю жизнь живу, я развелась уже пару раз и вообще в жизни разочарована
Родители- нет а я с братом да.
Но глядя на родителей, которым за 70 и оба в открытую ненавидят друго друга, но доживают друг с другом потому что и жилищный вопрос решать не хочется и нас (детей) постоянно есть в чем упрекнуть (вот всю жизнь прожили ИЗ ЗА ВАС, только мучаемся. ) лучше бы они развелись и давно!
не разводились, прожили вместе 40 лет
я с первым мужем развелась. а родители вместе живут уже больше 50 лет.
Я в разводе. А родители вместе живут.
мои нет-мои уже 50 лет совместной жизни справили, это я не сберегла свою собсвенную семью...
я разводилась, а мои родители уже 30 лет живут и не думают о разводе.
и вообще я первая в нашей родне кто разводился.
Я незаконнорожденый!
Нет. Вообще никто не разводился из родственников.
Мои родители живут вместе уже 50 лет причем характеры настолько разные, что никто не понимает что их вместе держит. Я например 2 раза была замужем, сделала вывод, что мне это не подходит. Сын шутит, что принцы отстали доскакали только лошади. Может он и прав.
Мои родители с 17 лет вместе. Потом развелись, через год расписались заново, через некоторое время опять развелись, потом расписались... дошло уже до смешного, но вот любовь у них такая была, вместе ни как и врозь не могли))) ) В итоге при смене паспорта оказалось, мама в браке, а отец разведен! ! Что сказать.... Россия не предсказуемая страна)))
Развелись недавно... я себя чувствую если честно намного лучше!