Свадьба, венчание, брак
Как думаете, не пора ли убрать из нашей речи такое словосочетание, как гражданские муж либо жена, если речь идет о
сожительстве, а не о законном оформлении брака?
О, это Вы зря, сейчас налетят, заклюют те, кто типа "замуж/жениться не собирается, потому что они и так любят друг друга и штамп на отношения ну никак не влияет" (это их слова) .
А если не влияет, что ж его не ставят то?
Не зовут наверное....
Марина Иванова
Действительно!

Ольга Гусельникова
Зачем его ставить, если он ни на что не влияет? Зачем делать ненужную работу? Это у вас, неполноценных дурех первое что в голову приходит-штамп и фамилия мужа...отголоски времен первобытных общин, так сказать, когда женщина полностью зависела от мужа и прав не имела, с тех пор у вас у бОшках так и заклинило
Ольга Штыкова
Вы на 100% правы!
Странное предложение... Такие обычно высказывают те, кого это хоть КАК-ТО касается.) А я вот живу в сожительстве. И мне плевать как называют ЭТО левые люди... МЫ-ТО знаем, что муж и жена. Нам этого достаточно пока. Поставим штамп-ими же и останемся.
Марина Иванова
"Нам это достаточно пока". Пока гром не грянул....
Да ладно, хоть гражданской женой обзываются, им так легче переносить сожительство.
Марина Иванова
Это, конечно, верно....
кто живет в гражданском браке-пусть и парится. мне-фиолетово..
Марина Иванова
А меня смешат эти горделивые заявления - Это мой муж... И тихо - гражданский...
этим словосочетанием многие прикрываются а те кому не надо -им не пользуются- ну пусть считают себя в браке- мне как то все равно
а зачем? как не назови - сути это не меняет
Марина Иванова
Угу ...До поры - до времени...
убрать могу только сами носители, а то что это вовсе не брак итак ясно
Кто желает -пусть убирают. Мне только непонятно, чего все на
"гр. брак" /"сожителей" накинулись, или пресловутый штамп- самое большое достижение в жизни женщины?: )
Семья- совсем другое понятие и вопрос лучше поставить по-другому если есть семья - общий быт, общие дети, любовь и взаимопонимание, то называть "муж и жена", ну а если этого нет, то наверное даже не сожители, а "проживающие на общей площади гражданин и гражданка"-логично же. Не глядя есть там штамп или нет, а по-существу.
Марина Иванова
Да так, просто обсуждаем...)))
Вам оно надо?
Марина Иванова
Ага.. Интересно...
а мне приятнее слышать "гражданский брак" , чем "сожительство" )))))
Марина Иванова
Так в том-то и дело! Сожительство, сожитель, сожительница - действительно, не очень красиво звучит....
Марина Иванова
Только ведь неправильно.
Тоже не понимаю для чего вам это?
Что вы в итоге получите?
И чем вам мешают гражданские муж и жена? Чем продиктована потребность незарегистрированные отношения унизить перед зарегистрированными и придать вес формальности?
У меня, конечно, здесь возбуждается интерес про то, что у вас так сильно болит в этой теме?
А как называть.. . мне без разницы. Из своей речи вообще можете убирать любые слова и словосочетания.
Что вы в итоге получите?
Марина Иванова
Я так и делаю..."Гражданские муж и жена "- я обычно применяю это словосочетание правильно...Не стоит так реагировать, все у Вас будет хорошо!)))
А из умов как это вывести?! Люди любят это выражение и не особо задумываются что оно обозначает.
Марина Иванова
Думаю,что кому-то из этих "гражданских" так просто удобно...
То, что смысл поменялся, еще не значит, что выражение нужно ликвидировать. Да в нашем языке у стольких слов смысл изменился!..
Марина Иванова
Так в последнее время все равно эти" гражданские браки "часто приходится все равн расшифровывать...
"Хоть горшком назови - только в печку не ставь"
А большинство считает, что одно и тоже. Штамп не ставят, потому что не определились в чувствах. Себя не уважать, зная, что, тот, другой думает взять тебя в жены или нет!
***katya Jdanova***
Простите...))))А ТОТ,ДРУГОЙ,обязательно МУЖЧИНА???))))))))
а разве есть разница как живут люди, со штампом или без. Кто-то регистрирует брак и через месяц разводятся, а кто-то всю жизнь живёт нерасписанными вместе, семью создают. Если людям нравится так называть друг друга, а просто они не считают нужным ставить штамп, то никто вправе им запрещать
ну сожитель не красиво звучит.. как-то. .
зачем людям настроение портить?
давайте тогда официальные браки называть формальными - ведь никто не гарантирует, что они в нем счастливы, штамп- просто формальность.
Марина Иванова
Конечно, конечно... И без обязательств...)))
У меня с мужем официальный брак, но он называет его гражданским, настоящие браки в церкви как он говорит, без штампа сожительство, а мне все равно, штамп ничего не меняет
Марина Иванова
Однако официальный брак, а церковный - это лично для Вас и мужа, государству венчание безразлично....
лишь бы парочку устраивало как у них дела... а как их называют не важно!
есть гражданский, но такая идилия и много лет.. . а есть и со штампом, а чужие люди.
теперь еще и взяли моду двух людей проживающих в законном браке и без детей вообще за семью не считать... хм...
Марина Иванова
Глупо, конечно... Маленькая, но семья.))))
Блуд есть блуд, просто из-за того чтобы совесть на грызла их, они называют это типо "брак"-м хоть каким-то. Но Бога не обманишь, хотя все мы абсолютно свободные люди и делаем то что хотим, но конец-то существует - а конечный конец, это отвечать перед Богом.
Живу именно так... сожительствуем) Но бесит, когда говорят муж и жена, потом поправляют - гражданские муж и жена... Да, живем вместе, да, делим быт вместе.. свадьбы не было! Штампа нет - значит не пойми как называется, но не супруги - это точно) )
Пора давно убрать) Я ЗА)))
Гадкое словосочетание всегда бесило причем никто из произносящих его толком не мог обьяснить значения отвечали -- ну это типо так теперь называется ...Еще там при случае уберите слово Адекватный непонятно откуда появившееся в рус яз
Марина Иванова
Ну это типо - кому-то из двоих просто так удобнее...
Искренне не понимаю зачем это делать и почему это волнует посторонних людей. 11 лет в ГБ прожила и только тут узнала, что это надо называть как угодно, только не браком.
А некоторые, кстати, своих мужей козлами называют, а мужья жен - дурами, почему эти слова не вывести из оборота? Привязались к гражданскому браку, как будто больше проблем в жизни нет...
Марина Иванова
Странное. очень странное раздражение...)))
Это невозможно практически, поэтому смысла раглагольствовать об этом нет.
Лично мне все равно как люди называют свои отношения и друг друга.
Гражданский брак это брак после гражданской церемонии. Если люди не расписаны, то они сожители или любовники, но никак не гражданские супруги.
Да, я считаю, что нужно вывести это выражение, только быстро не получится, люди слишком привыкли так выражаться.
Марина Иванова
Силовым порядком никто выводить и не станет.Просто это выражение часто нуждается в расшифровке.