1) Старайтесь искренне обмениваться мыслями, чтобы понять чувства друг друга. Это особенно важно, когда разговор может вызвать бурю эмоций. «Хотя словам грош цена, они могут быть и драгоценными, — заметила Патти Михалик, журналист из США. — Не всем легко выражать свои мысли и чувства, однако такое умение ценнее любых банковских сбережений» .
2) Если у вас возникли серьезные разногласия, не нужно реагировать на все молчанием. Так вы только покажете, что вы несчастны и хотите сделать вашего спутника тоже несчастным. Может, он или она даже не понимает до конца ваших чувств и желаний. Возможно, вам необходимо все обсудить. Если вопрос затрагивает чувства одного из супругов, то сохранить спокойствие, вероятно, будет нелегко. Однако это возможно. 3) Сохраняйте открытость в общении.
Приходилось ли вам открывать дверь, которая долгое время была закрытой? Дверь с ржавыми петлями поддается не
сразу и открывается со скрипом. Но что, если через дверь часто ходят и ее петли хорошо смазаны? Открывать ее легко.
То же можно сказать и об образной двери, открывающей путь к общению. Поддерживая открытость в общении и проявляя любовь, которая действует подобно смазке для петель, вы научитесь более свободно выражать свои мысли, даже если предстоит уладить самые серьезные разногласия.
Когда-то нужно начинать. Возможно, чтобы научиться хорошо понимать друг друга, поначалу потребуется немало
усилий. Не сдавайтесь. Со временем вам будет легче ладить друг с другом и достигать взаимопонимания.
Успехов!
Свадьба, венчание, брак
Что поможет сохранить брак? какие правила поведения, какие принципы
Взаимопонимание, уважение, доверие.
Уважение, понимание и поддержка друг друга опять же регулярный секс, дети объединяют усилия по воспитанию по крайней мере в моей семье так. главное никогда не упрекайте друг друга и доносите ваши желания до партнера разумно учитывая интересы двух сторон. Я хочу нужно оставлять в прошлом и у вас все получится
Больше доверять и уступать друг другу. Не один в рот смотрит и выполняет все капризы, а оба должны идти на уступки. Не стоит принимать важные решения в одиночку. Например, многие женщины считают, что ребенок - это радость для двоих, а мужики после его рождения сбегает, потому что сам привык быть в центре внимания. Не стоит также изводить партнера ревностью, подозрениями, ловить на чем-то.
Рита Бондаренко
Спасибо, Вы правы, такое впечатление, будто Вы читали Библию.
обоюдоострое желание супругов быть вместе
Рита Бондаренко
А как это желание сохранить на долгие годы, живя в этом сложном эгоистичном мире?
если детей нет- ничего!!
Рита Бондаренко
А как же, "и в горе, и в радости".
есть фильм---огнеупорный---посмотрите может поможет
и тут
Чтобы брак сохранился в трудные времена и приносил радость в более стабильные времена, всегда нужно помнить, что брачный союз — на всю жизнь.
Рита Бондаренко
Чтобы сохранить брак и сделать его прочным и счастливым, одного понимания, что брачный союз - на всю жизнь, недостаточно. Собираются все на всю жизнь, а сохранить не получается.
Понимание. Уважение. Равноправие. Любовь. Секс.
Рита Бондаренко
Спасибо за ответ, но вот с равноправием согласиться не могу, так как эта точка зрения не совпадает с Библией: 1 Коринфянам 11:3: "Но хочу, чтобы вы знали, что каждому мужчине глава — Христос, женщине глава — мужчина, а Христу глава — Бог." Библия повелевает мужьям осуществлять свое главенство самоотверженно, ставя интересы жены выше собственных. В Эфесянам 5:25 сказано: «Мужья, не переставайте любить своих жен, как и Христос возлюбил собрание и отдал себя за него». Муж, который подражает Христу в проявлении любви, не будет поступать деспотично и думать только о себе.
В Библии в письме 1Коринфянам 13:4-8 есть объяснение слову "любовь" - "Любовь долготерпелива и добра. Любовь не ревнива, не хвастлива, она не превозносится, 5 не ведёт себя неприлично, не ищет своего, не раздражается, не ведёт счёт обидам, 6 не радуется неправедности, а радуется истине, 7 всё переносит, всему верит, на всё надеется, всё стойко претерпевает. 8 Любовь никогда не проходит".
Катя Сороканова
Это про любовь к богу.. а сним редко видяться) и не спят каждую ночь в одной кровате)
Елена Манылова
значит любви нет
истина в том, что кому-то от кого-то что-то надо, когда баланс нарушается - к примеру кто-то находит на стороне, то что искал - всё (материальные блага, какой-то свой идеал и пр)
понимание!
Рита Бондаренко
Вы правы, ваш совет согласуется с Библией. Но надо применить принцип - "Есть время молчать". «Всякий человек должен быть скор на слышание, медлен на слова, медлен на гнев» (Иакова 1:19). На одном из самых главных указателей, стоящих вдоль дороги к счастливому браку, написано: «Открытое общение». Почему же тогда Библия говорит, что есть «время молчать»? (Экклезиаст 3:7). Потому что часто нужно не только говорить, но и внимательно, целенаправленно слушать. Без этого нельзя понять, что на самом деле чувствует спутник жизни и почему.
уступать друг другу хотябы в чем - то . и главное доверие
Рита Бондаренко
Правильно, как говорит Библия, «погибели предшествует гордость, и падению надменность». Настаивать на чем-нибудь в упрямстве может быть роковым (Притчи 16:18). Иисус советовал быть готовым подчиняться и уступать.
уступать друг-другу))))
Взаимоуважение в квадрате + секас.
Рита Бондаренко
Действительно, ваше точка зрения совпадает с Библейскими советами:
Эфесянам 5:28: Так и мужья должны любить своих жён, как свои тела. Любящий свою жену любит самого себя,
Эфесянам 5:33: Но и каждый из вас пусть так любит свою жену, как самого себя, а жене следует глубоко уважать мужа.
1 Коринфянам 7:5: Не отказывайте в этом друг другу, разве только на определённое время по взаимному согласию