Свадьба, венчание, брак

Согласны с фразой? "Из двух ссорящихся виновен тот, кто умнее" (Гёте)

K[
Karipova [K]
великолепное изречение.
Аналог: умный решает проблемы..., а мудрый их избегает. Конфуций.
Saule* ...
Лучший ответ
Татьяна Бушан Храбрый решает проблемы...,а трус их избегает.Я.
ps Конфуций-черт
А еще говорят: умный может найти выход из сложной ситуации, а мудрый в нее не попадает никогда.
Что-то подобное...
*****ocha***** ******
Согласна. Потому что тот, кто умнее, всегда первым прекращает конфликт и ссору. А самый верный способ прекратить конфликт - признать свою вину.

Притча:
В одном маленьком городе живут по соседству две семьи. Одни супруги постоянно ссорятся, виня друг друга во всех бедах и выясняя, кто из них прав, а другие дружно живут, ни ссор у них, ни скандалов.
Дивится строптивая хозяйка счастью соседки. Завидует. Говорит мужу:
— Пойди, посмотри, как у них так получается, чтобы все гладко и тихо.
Пришел тот к соседскому дому, притаился под открытым окном. Наблюдает. Прислушивается. А хозяйка как раз порядок в доме наводит. Вазу дорогую от пыли вытирает.
Вдруг позвонил телефон, женщина отвлеклась, а вазу поставила на краешек стола, да так, что вот-вот упадет. Но тут ее мужу что-то понадобилось в комнате. Зацепил он вазу, та упала и разбилась.
«Ох, что сейчас будет!» , — думает сосед.
Подошла жена, вздохнула с сожалением, и говорит мужу:
— Прости, дорогой. Я виновата. Так неаккуратно вазу поставила.
— Что ты, милая? Это я виноват. Торопился и не заметил вазу. Ну да, ладно. Не было бы у нас большего несчастья…
Больно защемило сердце у соседа. Пришел он домой расстроенный. Жена к нему:
— Ну что ты так долго? Посмотрел?
— Да!
— Ну и как там у них?
— У них-то все виноваты. А вот у нас все правы. …
конечно, это ж удобно до чертиков - муж ведь умнее
Не на 100%...Иногда умный знает, что ссориться бесполезно, но ситуацию надо продавить быстро.. . И что? Приходится ссору доводить до радикальных форм решения...
Ольга Повстюк
Да, ссоры не продуктивны и истины в них рождаются только по случайному залету. Умные выясняют отношения спокойно.
Конечно согласна! Кто умнее, тот не захочет на пустом месте ссориться, предпочтет согласиться со спорящим.. лишь бы закончить дискуссию ( чаще всего бессмысленную..) . Вот как у нас с мужем.. я часто говорю: "Да, кота, ты прав.. " - лишь бы не сраться по пустякам..
Татьяна Кудлай
Нетъ.
Ирина Ткач
Есть масса возможных ситуаций, в которых это не так. Ссора продукт не ума, но эмоций и чувств. Ясно-ли?
Удивляюсь ответам, неуж-то лень подумать своей головой..
Ну Гёте не дурак) Не ерунду ляпнул, есть в этом правда.
канеш.. . могу привести другой пример. Вы идете по улице. Вдруг выбежала дворняга из-за угла и начала на вас громко лаять. Вы жене опуститесь на четвереньки и не начнете лаять в ответ. ? Вот именно потому эта фраза правильна.
И да и нет.
Да - в поезде, в очереди, в кинотеатре („незнакомцы“)
Нет - дома, на работе, в кругу друзей („знакомцы“)

Возможно, Гёте с Конфуцием (см. реплику Синьора Красаучика) ко всем относились одинаково.. .
Я, бы так не смог:)
Кама *
Все именно так
Kobina Maina
ситуация - зашла в трамвай бомжа, облевала пассажира)) ) тот возмутился, что кондуктор ее впустила.. . бомжа разумеется нашла что ответить.
вопрос - кто виноват из ссорящихся?)) ) наверно, мужику надо было подумать, что есть и такие люди, которые блюют, и такие, которых обблевывают. а я вот считаю, что он правильно возмутился - если бы люди ни с чем не спорили, законов бы вообще не было
Гете это Гете, но исключения есть из любых афоризмов)))
Болат&айнур @}-}
Nazerke Zhakanova Хер че понятно, что ты пишешь, мораль- умным нужно быть и зарабатывать бабки, чтобы не приходилось ездить в трамвае с бомжами.
если знать закон коммуникации (общения) : за результат коммуникации ответственнен её инициатор, то
зы кто начинает общение (и как начинает (понимая надо оно ему или нет) ) не должен обижаться, если его не поняли (учись грамотно излагать мысли)
pps Гёте прав, если началась ссора, тот, кто умнее или хотел её или не смог предотвратить
Майя Егорова
Да. Именно он дал начаться этой ссоре, а мог бы и не позволить!
С тупым нет смысла спорить. Надо просто подумать, "Наверное должны быть и такие люди"(Шопенгауер)
да, если он такой умный - то какого ****.
абсолютно он не должен допускать ссору потому что понимать должен и знать выход как обойти ведь ссора сама по себе ничем хорошем не светит.. (
Natalia Mandrik
да
Ludmila Baldina
да умный промолчит зная свою правоту
Хомич Юлия