С точностью до наоборот!
На самом деле, подсознательно каждый мужчина боится тот женский психотип, который похож на его мать. Это связано с двумя причинами.
1. Этот психотип ассоциируется с женщиной, которая может наказать. (Если мать наказывала мальчика, когда тому было до 5 лет. ) Мужчина не хочет иметь дело с такой женщиной, которая ему кажется способной его наказать.
2. Мужчина сознательно подавляет сексуальное влечение к такому психотипу, ибо инсест постыден. Поэтому такие женщины не кажутся ему сексуально привлекательными.
3. Этот психотип у мужчины ассоциируется со старостью или с женщинами старшего поколения. Часто мужчинам кажется, что такие женщины гораздо старше, чем выглядят, что создает дополнительный барьер к сближению. (Только 25% мужчин психологически комфортно чувствуют себя, если любовница гораздо старше. )
Тот факт, что мужчина ориентируется на женский психотип, максимально противоположный психотипу его матери, является одной из причин того, что самый сильный источник конфликта в семье это отношения свекрови и невестки. Этот конфликт гораздо более сильный, чем, например, конфликт тёщи и зятя. Между свекровью и невесткой конфликты бывают на столько серьезными, что про это даже анекдоты не сочиняют (в отличие от конфликта тещи и зятя).
Свадьба, венчание, брак
Правда, что мужчины влюбляются только в тех женщин, которые похожи по психотипу на его маму?
Нет не правда -- ерунда это !!
Правда
По Фрейду да
Да, особенно те, кто маму никогда не видел :)
Сейчас, возможно, очень антиромантичную вещь скажу.. . но скажу. .
Влюблённость, на самом деле - это процесс отыгрывания травмы.
Чаще всего, с матерью (что у девочек, что у мальчиков) .
Когда процесс соединения отделения от матери (первые 6 лет жизни) не завершён, то психика стремится к завершённости этих процессов, поэтому неосознанно человек выбирает такие ситуации.
Если внимательно смотреть на влюблённость, то можно заметить, как психика регрессирует в этом состоянии.
Поэтому влюбляемся мы в тех, кто "попадает в нашу травму". Кто "принимает условия игры".
Отсюда и "безответная любовь". От объекта влюблённости, люди, как правило, пытаются добыть то, что не добыли от матери (или отца).
Это у каждого свое. У моего-да. Он мне все время говрил, что я похожа на его мать. Но только в смысле домохозяйки. А так я "черт в юбке"
нет, если бы у моей жены был психотип моей мамы, я бы через неделю развелся
нет
Либо в полную противоположность
Не всегда.
Мать влияет ключевым образом на восприятия женщин в целом у человека. Не всегда влюбляются, может наоборот ненавидят, и ищут не похожих.
зависит от мамы ево-если ее организму приятно так думать, пускай, а при наличии плохой мамы-как раз. .
наоборот (!)
Нет, совершенная неправда.
Незнаю
Да, правда
По крайней мере, так очень часто бывает.
Справедливо и обратное, вернее подобная теорема о том, что девушка нередко влюбляется в юношу, похожего на отца. Если у девушки хороший добрый, заботливый и любящий отец, то она ищет жениха похожего на отца. По темпераменту, по характеру, по складу ума. Такая ситуация у моего троюродного брата. Несмотря на определенные сложности, семья очень крепкая, прежде всего по этой причине: брат очень похож на своего тестя.
Неправдо! Я и свекровь моя абсолютно две разные противоположности.. . а любит меня больше всего на свете!
нет!
Согласен с Анастасией, к примеру я влюблен в полную противоположность своей мамы
врядли!!!
правда..