Свадьба, венчание, брак

А все таки "муж и жена-одна сатана" или "каждый сам по себе и уважаем личное пространство друг друга"????

какой вариант для вас более приемлем? и вообще какой смысл жить с человеком если у каждого "свое личное пространство" ???Может в таком случае лучше жить отдельно и периодически встречаться?
Оптимально - совмещать все это.
"Муж и жена - одна сатана" - для меня это в первую очередь означает, что муж и жена должны быть на страже интересов друг друга, и в первую очередь для чужих.
Ну а право на личное пространство действительно должно соблюдаться. Ну например, я занимаюсь рукоделием, вот вяжу я что-то, набираю петли, считаю, и вдруг муж решил со мной поговорит. Он будет терпеливо ждать, пока я посчитаю петли, а за вязанием мы все обсудим. Или я хочу ему что-то сказать, а он, ну к примеру, нашел какую-то песню, которую давно хотел послушать. Я не буду биться в истерике: "тебе дороже песня, чем я", я терпеливо подожду. также к личному пространству я отношу телефон, почту - я никогда не полезу их проверять, хотя таких возможностей у меня - миллион. точно также муж никогда не полезет в мой телефон, в мою почту. Хоть и пароли друг друга мы знаем.
Night Cat
Лучший ответ
А вам не приходило в голову, что одно высказывкание - другому не мешает абсолютно? Можно сохранять свое личное пространство - и в то же время защищать интересы своей семьи, членом которой ты являешься?
Так у всех по-разному.. .
У нас так, "сатаны" и уважаем личное пространство друг друга.
Все просто, мы периодически занимаясь своими делами, не влезая в них, еще и друг без друга не можем.
Завернула, понимаю, не всем понять))))))
Советчину не надо загонять. Либо вместе по верёвочке ходим, "кушаем" одно и то же, смотрим одно и то же, писаем в унисон, --либо никто, враги кровные. Вроде взрослые все тётеньки, отвечают, но не понимают главное----быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей. ПЕрефразирую---можно любить друга. уважать и ходить не строем . не кучкой, но именно в этом и есть настоящее Уважение ЛИчности в Человеке, ты понимаешь что человек свободен по определению, он не твоя собственность. он --не брат твой близнец и не твоя карманная собачонка. НЕ в том смысле, что он сразу побежит изменять. делать что хочет. а в том, что он имеет право даже будучи в семье на САМОопределение. Обычно кто свободен в душе --он и другим даёт свободу. Потому что понимает ценность и важность этого момента. Я честно вас. курятник--не понимаю
крепко вас ссср прибило. Один за всех и все за одного кто не с нами тот против нас) )
дуняше привет, ко-ко-ко-ко, кукареку))
Asema Sadykbaeva
если свое пространство у каждого -то это как соседи на общей кухне в коммуналке- вынуждены жить вместе но каждый кушает и спит отдельно-это не семья
Алла Дружинина
Asema Sadykbaeva советских тётенек на раз два три тут можно вычислить. Наверняка вам по 60. Менталитет чувствуется.
для внешнего мира - одна сатана. а между собой - личное пространство.
Понимание личного пространства не подразумевает устранение от интересов семьи. Личное пространство - это когда ты не обязана смотреть с мужем футбол и пить с ним пиво если в это же время можешь по телевизору на кухне посмотреть к примеру юмористический концерт. Личное пространство не подразумевает наличие любовника (-цы) , к которому можно сбежать чуть маленько начинаются терки в семье. Личное пространство подразумевает, что мой телефон не начнут шмонать, но и я не буду хранить в этом телефоне смс-ки от сослуживцев, которые случайно решили, что со мной можно позаигрывать. Личное пространство подразумевает, что я могу потратить некоторую сумму денег не на продукты, а на собственные нужды без предварительной договоренности, в уверености, что меня правильно поймут и не станут чинить мне скандалов. Так что мы одна сатана, но при этом мы уважаем личное пространство друг друга.
Одна сатана :) был гостевой брак, т. к. со свекровью жить не хотела, а муж не обеспечивал. В итоге свекровь науськала сынка против меня и мне пришлось развестись с... этой парочкой :D
если они муж и жена значит они являются только частью одного целого. Ну, а если каждый сам по себе, тогда они кто угодно, но уже не муж и жена. А значит их отношения как соседей (если глубже, тогда снова первый вариант) . Я за то, чтобы семьи не крушились, словно посуда.
У каждого должно быть своё личное пространство, зачем друг другу постоянно надоедать
Одно другому не мешает.
Для окуружающих мы одна сатана - с общими интересами, хозяйством и детьми. Но при этом каждый уважает мнение и личное пространство другого, насколько это необходимо для личностного комфорта.
Скорей всего : - по ситуации. Удачи.
да ладно, как фсе тут красиво пишут, личное пространство, самоопределение.. . а как же "ненавистный футбол/ комп игры/ пиво с друзьями"? думаю личное пространство может присутствовать только когда это удобно двоим или, как вариант, при не соблюдении пожеланий/ интересов другого, но это уже не семья... .
вот представила ситуацию когда жена с новорожденным ребенком ждет помощи от мужа, чтоб хоть час поспать или просто немного отдохнуть, а муж ей - дорогая, я на пиво с друзьями - у меня самоопределение и личное пространство)) ) ну как же здесь возразить, муж не твоя собственность, его право на пиво чтить нужно...
Asema Sadykbaeva Кукушкина---кто ты, откройся)) Специально для ответа на данный вопрос ящик создала? )) не подменяй понятия. Самоопределение и оставление в опасности. пренебрежение--это разные вещи. Но вам. совестким тётям, привыкшим к зивисимости. к общинности---Никогад не понять таких материй. Поэтому вы в семьях---тапочки мужнины. Вами играются, изменяют и посылают. ПОтому что если человек себя не уважает. если он не чувствует себя ЛИчностью---его никто не уважает
Asema Sadykbaeva по хожу вас серым птичкам кукушкам и голубям)) что в принипе одно и то же я думаю, и правда не понять что такое Свобода личности. Ну что же--каждому своё. НЕ орлицы, что поделаешь.
Asema Sadykbaeva Голубничная--не позорься сама себе отвечать.