Свадьба, венчание, брак

А какие причины для расторжения брака вы считаете актуальными?

Ну если исключить измену... Допустим- невнимание к супругу, скандалы, отсутствие общих интересов, потеря товарного внешнего вида, друзья, вера-это нормальные причины, или высосанные из пальца???
ОШ
Ольга Шарова
52 971
Нежелание жить вместе и расхождение в стремлениях и желаниях относительно совместного будущего в первую очередь.

Скандалы и невнимание - однозначно да. Отсутствие общих интересов - смотря каких. Если муж нефтяник, а жена балерина, то у них может глобально общих интересов и не быть, но быть любовь и желание заботиться друг о друге. А если люди и одного круга, но им не о чем вместе разговаривать, то уже плохо и непонятно, зачем они вместе.
Друзья - смотря что за друзья и как они влияют на отношения. Вера - опять же, смотря в кого и как проявляется.

Высасываются из пальца причины НЕ разводиться обычно. А когда именно что хотят разойтись, то любая причина убедительна.
Оксана Андреева
Оксана Андреева
49 426
Лучший ответ
если качество вашей жизни стало намного хуже,
чем до того
Оля Ермакова
Оля Ермакова
56 183
Прошла любовь, завяли помидоры. Равнодушие - самая веская
Остальные можно победить))
Юлия Томм
Юлия Томм
80 190
А причина-то одна: люди перестали устраивать друг друга. Ну или как вариант: кого-то одного перестала устраивать семья в том виде, в каком она есть, а второго супруга все устраивает.
А вот что именно перестало устраивать: невнимание, отсутствие помощи, друзья, привычки, внешность, вера, родственники, работа, открытый тюбик с зубной пастой и т. д. - это можно перечислять до бесконечности.
НЕ понятные причины- нет интересов общиз- а что же было между парой когда шли в загс, я прибалдела от выражения потеря товарного вида- один из супругов-резиновая кукла из секс шопа, скандалы- сами раздуваете- можно избежать и не сложно, вера- да аргумент-но опять же надо было думать головой а не другим местом когда брак заключали. единственная причина для нормальной семьи- бесплодие одного из супругов и не согласие усыновить ребенка. больше не вижу причин
Ольга Ш Про веру спорно. У меня, помнится, лет в сорок, после 15 лет брака, тетка по отцу резко уверовала и стала "молиться, поститься, слушать радио Радонеж" с весьма агрессивным оттенком по отношению к тем, кто не следовал ее примеру. И ведь советская женщина, ученый-химик, спортсменка-комсомолка, выросшая в стране научного атеизма. В среднем возрасте некоторых реально переклинивает на тему религии.
Алкоголизм, насилие.
Салина Ирина
Салина Ирина
65 688
Алкоголизм, наркомания, угроза жизни и здоровью себе или детям, семейная тирания, нежелание заботиться о материальных нуждах семьи - вот это на мой взгляд достаточные причины для развода. Хотя и из-за того что вы перечислили тоже часто разводятся, и как мне кажется чаще чем из-за тех причин, которые назвала я.
Ирина Ковтуняк
Ирина Ковтуняк
42 369
просто уже нет желания ничего сохранять
Елена Волкова
Елена Волкова
41 909
скандалы из-за всего перечисленного. . а они будут
Ольга Котова
Ольга Котова
23 505
Разлюбили друг друга?
Не надо опрометчиво в брак вступать тогда и причины для развода искать не нужно будет!
Самая веская причина - отвращение и страх.

"Потеря товарного вида" ?!!-эта причина только для тех, кто свой непрезентабельный вид хочет улучшить за счет юного тела, шествующего рядом.
В принципе у каждого свои тараканы, актуальных причин для легкоранимых так сказать, наверно может быть дофига, допустим у меня с женой общие интересы это прямо противоположные, я бы сказал даже суперпрямопротивоположные, однако даже в голову не приходит разводиться типа))), каждый со своими насекомыми)))))))
Обоюдное согласие, на расторжение. А вообще зачем мучать себя и других, для чего выходила-то? Время припёрло, не хотелось старой девой остаться, или влияние моды.. . Вначале думать надо было а после решать, стоит совать голову в хомут. А после драки кулаками не машут, или оправдание ищешь?
Н*
Наталья ******
3 889
это фигня, если любишь человека, это все не важно))