Свадьба, венчание, брак

Нужно ли венчание, если один из супругов атеист?

Не нужно.
Главное, чтобы оба супруга были крещеные и не воспринимали обряд венчания как дань моде.
Ольга Задорожняя
Лучший ответ
Естественно, не нужно. Венчание- это не поход в ЗАГС, это христианское таинство. Венчаются перед Богом. А фарс без веры устраивать- ни к чему.
Мария
А почему бы и нет? Одному/одной будет приятно точно. )) а атеист может и потерпеть)) ) сам такой.
Если этот атеист в детстве был крещен то можно, но зачем??? Обряд венчания ничего в вашей жизни не изменит... Можно относиться к этому, как к красивой процедуре.... Но думаю, не стоит....
Особенно атеисту.
Даже вредно. Ведь верующему прийдётся мучиться всю жизнь, не имея возможности развестись...
Влада
Венчают только крещеных людей, что бы крестик висел на шее. С атеистом и связыватся никто не будет.
Анна Антипова
как-то некрасиво получится по отношению к обоим. Думаю пока - нет.
Надежда Шмидт
венчаются крещенные люди, а если атеист, то видимо-не крещен!!!! Зачем, если не веришь, ведь вера-одна из главных составляющих церковного брака!!!
сам спросил. сам ответил.
Если атеист, но крещеный, то венчание не повредит. Хотя сейчас церковь приравнивает браки, заключенные в ЗАГСах, к церковным.
а как атеист будет венчаться-то? Ведь перед венчанием надо исповедоваться, причаститься.. . (Оба должны быть крещенные)
Ruslana S
нужно или нет это решать вам, никто еще никого не заставлял венчатся в церви - решыте прежде всего это вопрос между собой
нет, таинство теряет всякий смысл!! ! Это все равно что на вопрос вы готовы взять ,,,в жены или мужья один ответит ДА, а другой НЕТ
А что такого? Ну и что, что человек в Бога не верит?
Сымбат Ашимова Эт не я написала, честное слово