Свадьба, венчание, брак
А можно ли вступить в брак с иноверцем? Разрешалось ли раньше подобное?
Я извиняюсь, если вопрос не в тему и что я ничего не знаю, но мне стало дико интересно - кто-нибудь слушал оперу Бородина "Князь Игорь"? Там Владимир жениться на Кончаковне, но он же был христианином, а она язычницей, разве такое возможно? Если кто знает, объясните!
Ну, если за князя Игоря идет речь, то в этом нет противоречий, Кончаковну окрестили, а обычаи и условия жизни у них одинаковые. Другое дело, если русская выйдет замуж за простого африканца.. . вот там-то и проблемы...
В православие допускаются браки с иноверцами)))
сейчас можно вступить в брак с кем угодно.. хоть с папуасами... хоть с инопланетянами...
Христианин может жениЦЦа с иноверцем, а другие религии это запрещают...
в России для этого необходимо было принять христианство, а точнее православие
Можно, и никогда не было препятствий в православии. Вера мощная, она это допускает. Царей и цариц перекрещивали, иноземных князей и прочих иноверцев, это -не вопрос для христианства.
можно жениться, но венчаться в церкви нельзя, только если человек примет христианскую веру.
Можно то можно, но с некоторыми конфессиями проблемы будут, т. к. это все таки другая ментальность, другие обычаи, другое мировоззрение, трудно будет обоим, Но многие решают эти проблемы, многие разводятся....
главное что бы он вас и вы его любили, а всё остальное значения не имеет.
так она приняла вроде христианство потом???
можно было после того, как иноверец примет крещение. Церковь же не была отделена от государства - именно по этой причине до революции браки были исключительно церковными
Князьям можно. Я сам женат на другой вере и ничего. главное-любовь есть.
Я считаю что разница в вере значения не имеет. Главное чтоб каждая сторона не навязывала свою веру другой
Можно вступить в брак с кем угодно!
Любви все религии покорны: )
В старину правда общественное мнение играло большую роль, сейчас с этим проще!
Я к любой религии и верованиям без фанатизма отношусь...
Любви все религии покорны: )
труднее вступить в брак с инолюбцем :))
По зтому вопросу христианская вера самая лояльная, демократичная! Представителям других вероисповеданий, в основном, это запрещено! Но допускаются исклчения из правил!
Православная вера не запрещает браки с иноверцами. Просто венчать не будут. У остальных религий - по разному.
Я думаю можно если есть между людьми чистые добрые и светлые человеческие отношения, вера не помеха, у меня среди знакомых есть такой случай и все ОК!!
Брак возможен, а при венчании веру меняют!
вступить можно в здравый смысл
отношений уважения противоположностей друг друга
Нет нельзя запрещаю метисы это раковая опухоль на человеке
у вас странные понятия о принятии христианства: в те годы Владимир был им без году неделю, да практически он был таким же язычником (не вижу, кстати, в этом ничего дурного) как и половецкая княжна - по-вашему, получается, крестили Русь огнём и мечом и в одну секунду все люди забыли своих добрых и светлых богов и кинулись расшибать лбы какому-то чуждому богу - ошибаетесь - практически двоеверие продолжалось до большевистских гонений на всю религию беэ разделения на конфессии
Вера Погожева
Мало того, что Вы невежа в последней инстанции, не знающий, какие злыми и жестокими были языческие боги по сравнению с борым и светлым христианским Богом-Спасителем - так Вы в своём невежестве не понимаете вообще разницы между Владимиром Святославичем и Владимиром Игоревичем и между 988 и 1185 годом и воображаете, что за всю историю был только один Владимир?
Вступить в брак можно с кем угодно. Вопрос в другом-целесообразно ли это. Неужели так просто поменять свою религию, веру своим богам, свои устои и нормы жизни на чуждое тебе, твоей семье и близким людям.
Возможно все. Князю нужно было истребить язычество любыми путями. Ведь мы славяне были язычниками изначально, и на уровне подсознания ими и остаемся.
можно
конечно можно
Практически это можно совершить. Но потом кому то надо будет измениться . Если этого не произойдет то брак разрушиться.
Смотрю, историки здесь собрались. Нельзя, но христианские каконы не всегда соблюдались - Владимир, оставшийся в половецком плену, действительно женился в 1185 году на Свободе Кончаковне (так её звали) , а через 2 года, когда у них родился ребёнок, был отпущен с женой на Родину, где ребёнка крестили, Кончаковна тоже приняла христианство и они обвенчались. "И устрои свадьбу Игорь сынови своему, и венчаша его, и с дитятем" (Ипатьевская летопись).
Людмила Егорова
Как интересно!
Православие допускает любые браки с иноверцами. А вот самой уж думать нужно крепко....
Православие разрешает вступать в брак с иноверцами, конечно венчания не будет. А вот сложности с в между двумя людьми с противоположными религиями будут:
язычников очень много по стране по нашей! это в удмуртии их очень много. . это фино-угорская группа народностей.. удмурты, финны, эстонцы, норвежцыи еще много народов рядом с ними проживающих.... и наверное как правило потом принимается в семье одна вера общая.. или христианская или язычниками становятся.. . это сами определяют! но раньше конечно чаще было, что жена выбирает веру мужа...
Юлия Шаврина
Норвежцы относятся к индо-европейской группе, а не к фино-угорской.
да можно