Свадьба, венчание, брак
Брак между иноверцами. Возможен? Возможен ли брак по религиозным традициям?
Кто кому уступает? Продолжителен ли? Практические примеры.
Да, все возможно. Хорошо бы еще люди осознавали на что идут, а не просто любовь -морковь и поперлась сломя голову. Менять веру из-за мужа/жены не разумное решение, значит, и вера настолько сильна. Все-таки к вере надо прийти по зову сердца, а не ради своего удобства или уступая кому-то.
У нас есть знакомые крещенные татары. Их дочь (православная) вышла замуж за русского. И оказалось, что русский мусульманин. Так разбились ее мечты о венчании) В жизни чего только не бывает.
Менталитет всё равно разный... Если вдруг пойду ещё раз замуж (что практически исключено, так как нафиг не надо), то только за СВОЕГО!
Возможен, но атеистам вообще жить проще и веселее.
я православная, муж протестант. оба не фанатики, никаких проблем. важна любовь, а не вероисповедание.
Кто менее религиозный, тот и уступает. А если оба фанатики своей веры, то такой брак невозможен.
Возможен если они не верующие ни в кого
Если семья тоже в этом участвует то одному из будущих супругов неважно кому надо сменить веру на веру спутника. Если просто так вопрос то женитесь и замуж выходите на ком и за кого хотите
По замыслу Бога браку надлежало быть особенно тесными узами (Бытие 2:24). Брак, как задумывал Создатель, предусматривал больше, чем товарищеские отношения. Когда Бог Иегова дал первой паре задание растить детей и заботиться о своем земном доме, он показал, что им предстояло сплоченно трудиться, выполняя его волю (Бытие 1:28). Мужчина и женщина, которые тесно сотрудничают в служении Богу, связаны уже не просто товарищескими отношениями, а близким и длительным партнерством. (Сравните Малахия 2:14.)
Мысль о таком партнерстве прослеживается в известных словах Иисуса: «Они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает» (Матфея 19:6). На языке оригинала Иисус использовал метафору, уподобив брачный союз ярму, которое держит вместе двух животных, тянущих за собой общий груз. Представьте, каково придется животным, запряженным в одно ярмо и тянущим груз в противоположные стороны! Так и вступившим в брак с людьми, не исповедующими истинной веры, может быть нелегко жить по библейским принципам, когда этому противится спутник жизни. Поэтому в Библии говорится: «Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными» (2 Коринфянам 6:14).
Лучший брак
Единство в истинном поклонении делает брак намного прочнее. Один автор заметил: «Совместное отправление религии — одна из главных черт здоровых, счастливых семей». В Екклесиасте 4:9, 10 говорится: «Двоим лучше, нежели одному; потому что у них есть доброе вознаграждение в труде их: ибо если упадет один, то другой поднимет товарища своего».
Когда жизнь супругов-христиан вращается вокруг служения Богу, то их объединяют не только физические, но и духовные узы единства. Совместно молясь, совместно изучая Слово Бога, собираясь с сохристианами и делясь своей верой с другими, они куют духовные узы, которые очень содействуют сплоченности их брака. Одна христианка заметила: «Истинное поклонение — это путь жизни. Не могу себе представить, как бы я вышла замуж за человека, не разделяющего убеждений, в согласии с которыми сформирована моя личность». (Сравните Марка 3:35.)
У вступающих в брак «в Господе» есть основание ожидать, что их спутник жизни будет подражать примеру Иисуса. Христианским мужьям надлежит относиться к женам так же, как Иисус с любовью относился к собранию. А христианским женам надлежит относиться к мужьям с уважением (1 Коринфянам 11:3; Ефесянам 5:25, 29, 33). Христиане поступают так не просто из желания угодить своему спутнику, но стремясь угодить Богу, перед которым супруги отвечают за то, как относятся друг к другу (Малахия 2:13, 14; 1 Петра 3:1—7).
К тому же христианским супругам, которые придерживаются одной и той же системы верований, легче разрешать разногласия. Библия советует христианам: «Не о себе только каждый заботься, но каждый и о других» (Филиппийцам 2:4). При разрешении любых споров супруги, объединенные верой, опираются на Слово Бога как на общий авторитет, независимо от личных предпочтений (2 Тимофею 3:16, 17). Тем самым они следуют библейскому наставлению, данному коринфянам,— быть «едиными в помыслах» (1 Коринфянам 1:10, СоП; 2 Коринфянам 13:11; Филиппийцам 4:2).
Лучший брак
я христианка, муж мусульманин. веры схожи практически во всем, проблем не возникает. решили дочку не крестить. подрастет - сама выберет веру. сын у него подрос и стал мусульманином.
Евгения Худякова
Значит, Вы не очень религиозная. Ведь христианская церковь такие браки осуждает.
Брак между иноверцами будет трудным. В Библии такой брак сравнивается с неравным ярмом. Это как под одно ярмо запрячь разных животных, например осла и вола. Одно животное будет причинять боль или неудобства другому. Так и в браке не будет согласия из за разных религиозных представлениях и традиций.