Свадьба, венчание, брак
Брак с иноверцем. Ваши мнения и доводы.
Если человек очень религиозен, то вряд ли удастся создать семью без принятия в ней единой веры. Но если это просто обычный человек, другой национальности, а потому только принадлежит к другому вероисповеданию без фанатизма, то таких благополучных семей полно и брак в них ничем не отличается от единоверных. Мой второй муж татарин.
только с атеистом!! ! Никаких религий.
католик если--терпимо
но вот кого не признаю--так это буддистов и мусульман. не моё прям воротит
Сложно, но можно. сложно, потому что разные менталитеты, разное верование, родня подзуживать будет
православным людям это вообще запрещено.
Другие традиции, культура... а дети? Как растить, если нет общей духовной платформы? Один в мечеть, другой в храм? так не бывает, произойдет подавление личности.. Я против, из этого пока еще ни у кого ничего не получалось путного. Бери девку из своего села - гласит пословица.
А если кто имеет в виду СССР, там вообще не было ни традиций, ин религии. Я беру людей с корнями. Они должны быть общие или близкие, напр, белорусы и русские, сербы и русские и в этом роде,
Лиля Наумович
Православным -не запрещено-узнавала в храме. Мусульманам не запрещено жениться на христианках и иудейках-написано в Коране.
да наши хоть с кем. лишь бы за бабло
Виктория Дайнеко
да "ваши" хоть с кем, только бы не с русской швалью уголовной и с пьянью.
а тогда какие высказывания вы хотите? ? у меня есть куча знакомых, называющих себя православными, но, что я вижу))))))) ) я больше православная, чем они)))))))))))) ) так что, от иноверца зависит.... может он - просто себя таковым считает, а де факто и де юре - такой же, как мои знакомые православные))))))))))))))
Во-первых, иноверцы бывают номинальные-если для вас и партнера принципиален вопрос веры, тогда кому то из вас лучше обратиться в иную веру. Если же вы все-таки люди светские, тогда надо учесть национальные особенности и минимизировать уровень социальных различий: самодостаточная женщина с недалеким мужчиной любой веры долго жить не сможет. Наоборот-более реально, но тоже не очень хорошо.
__Я против__
для меня неприемлимо
СЕМЬЯ садится ужинать. Отец произносит молитву, а мать в это время про себя молится другому богу. Еще в одной семье жена ходит в церковь, а муж — в синагогу. Есть семьи, в которых один из родителей приучает детей верить в Санта-Клауса, а другой рассказывает им о хануке.
По данным недавних исследований, такие картины становятся обычными, потому что все больше людей вступает в брак с представителями других религий. Как показал один опрос, сейчас в Соединенных Штатах 21 процент католиков сочетается браком с иноверцами, среди мормонов этот показатель равен 30 процентам, среди мусульман — 40, а среди исповедующих иудаизм — свыше 50. Кто-то считает, что на фоне столетий религиозной вражды браки между людьми разных конфессий можно считать победой над нетерпимостью. Обозреватель одной газеты писал: «Смешанные браки самого разного рода должны только приветствоваться» . Таков ли библейский взгляд?
Следует заметить, что Библия не поддерживает расовых или этнических предубеждений. Слово Бога выступает за беспристрастное отношение к людям всех рас. По этому поводу ясно высказался апостол Петр: «Истинно познаю, что Бог нелицеприятен, но во всяком народе боящийся Его и поступающий по правде приятен Ему» (Деяния 10:34, 35). В то же время Библия учит, что истинные служители Иеговы должны вступать в брак «только в Господе» (1 Коринфянам 7:39). Почему?
Предназначение брака
По замыслу Бога браку надлежало быть особенно тесными узами (Бытие 2:24). Брак, как задумывал Создатель, предусматривал больше, чем товарищеские отношения. Когда Иегова дал первой паре задание растить детей и заботиться о своем земном доме, он показал, что им предстояло сплоченно трудиться, выполняя его волю (Бытие 1:28). Мужчина и женщина, которые тесно сотрудничают в служении Богу, связаны уже не просто товарищескими отношениями, а близким и длительным партнерством. (Сравните Малахия 2:14.)
Мысль о таком партнерстве прослеживается в известных словах Иисуса: «Они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает» (Матфея 19:6). На языке оригинала Иисус использовал метафору, уподобив брачный союз ярму, которое держит вместе двух животных, тянущих за собой общий груз. Представьте, каково придется животным, запряженным в одно ярмо и тянущим груз в противоположные стороны! Так и вступившим в брак с людьми, не исповедующими истинной веры, может быть нелегко жить по библейским принципам, когда этому противится спутник жизни. Поэтому в Библии говорится: «Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными» (2 Коринфянам 6:14).
Единство в истинном поклонении делает брак намного прочнее. Один автор заметил: «Совместное отправление религии — одна из главных черт здоровых, счастливых семей» . В Екклесиасте 4:9, 10 говорится: «Двоим лучше, нежели одному; потому что у них есть доброе вознаграждение в труде их: ибо если упадет один, то другой поднимет товарища своего» .
Когда жизнь супругов-христиан вращается вокруг служения Богу, то их объединяют не только физические, но и духовные узы единства. Совместно молясь, совместно изучая Слово Бога, собираясь с сохристианами и делясь своей верой с другими, они куют духовные узы, которые очень содействуют сплоченности их брака. Одна христианка заметила: «Истинное поклонение — это путь жизни. Не могу себе представить, как бы я вышла замуж за человека, не разделяющего убеждений, в согласии с которыми сформирована моя личность» . (Сравните Марка 3:35.)
У вступающих в брак «в Господе» есть основание ожидать, что их спутник жизни будет подражать примеру Иисуса. Христианским мужьям надлежит относиться к женам так же, как Иисус с любовью относился к собранию. А христианским женам надлежит относиться к мужьям с уважением (1 Коринфянам 11:3; Ефесянам 5:25, 29, 33). Христиане поступают так не просто из желания угодить своему спутнику, но стремясь угодить Богу, перед которым супруги отвечают за то, как относятся друг к другу (Малахия 2:13, 14; 1 Петра 3:1—7).
Предназначение брака
судя по коментариям иноверец обязательно масульманин, у нас с мужем разные религии-он православный я нет, главное уважение к убеждениям друг друга, дети вырастут сделают выбор сами.
думаю не стоит потому что разные взгляды на жизнь. Например мусульманин закроет жену в клетке и не будет считать за человека.
Не нужно вступать в брак с иноверцем. В большинстве случаев ничем хорошим это не кончается. Разная ментальность. Трудно детей воспитывать.
а вот вы ответьте, если люди любят друг друга, кому какое дело до их национальности, если влюбленным на это наплевать?
не надо наезжать на мусульман, и они разные бывают. найдите компромисс, узнайте, насколько ему важен вопрос веры. ведь все религии учат одному и тому же
если ваша вера не формальная а искренняя, вопроса и не может быть.