Свадьба, венчание, брак

Почему украинские некоторые фамилии заканчиваются на -о, другие на -чук? Есть историческое обоснование?

Одним из самых распространенных суффиксов в украинских фамилиях является суффикс "-енко" в значении "чей-то сын".

Примеры таких украинских фамилий:
Шевченко, Ткаченко, Тимошенко, Коваленко, Бондаренко, Кириленко, Иваненко, Петренко, Павленко, Кравченко, Захаренко и т. д. Этот список украинских фамилий может быть достаточно велик, так как здесь используется самый распространенный суффикс. Также среди украинских фамилий часто встречаются суффиксы: "-ейко", "-очко", "-ко", например, фамилии: Шумейко, Борейко, Семочко, Марочко, Бутко, Кличко, Андрейко. Чуть реже употребляются суффиксы "-овский", "-евский". Это, например, следующий список украинских фамилий: Котовский, Петровский, Масловский, Могилевский, Алчевский, Гриневский. Иногда среди украинских фамилий можно встретить старославянский суффикс "-ич": Давыдович, Германович, Шуфрич. Достаточно часто среди украинских фамилий встречаются суффиксы "-ик" и "-ник". Это, например, украинские фамилии Петрик, Бердник, Пасичник, Линник.

Суффиксы "-ук", "-юк", "-чук" в украинских фамилиях имеют значение "чей-то слуга", например: Бондарчук, Кравчук, Савчук, Хитрук, Полищук, Тарасюк, Сердюк и др.

Среди украинских фамилий встречаются и другие суффиксы, например "-во" - фамилия Дурново, "-ак" - фамилия Щербак, "-ец" - фамилия Таранец, "-ло" - Чикатило, "-но" - Махно и т. д. , которые также участвуют в образовании украинских фамилий.
Даша Синёва
Лучший ответ
А некоторые на -а, например, Незадуйсвечка или Незаприворота. Интересно, почему?
Елена Леоненко
А почему некоторые русские фамилии оканчиваются на -ов, а другие на -ев?
Юлия Лифанова
Те что на -о такие же русские как и на -ов -ев -ин. Просто кому как удобнее было произносить, вот например есть русских, а вот руссков или руско уже не звучит, но всё равно корень рус. Тут главное важен корень слова. А вот западенские совсем иные фамилии типа сич сойма галайба тягнибок бандера намекают на румынское происхождение скакунов под трембиту (тремаре-дрожать). Также существуют польские фамилии оробец горобец голодец дерунец крепость осовец станислав ежилец и прочий 3.14здец