Свадьба, венчание, брак

Чтобы любить, надо достигнуть определенной степени развития, не все на это способны. Как это понять?

А что не развитый человек не умеет любить?
Не развитый человек зависим от своих пороков, его раздирают обиды, зависть, неприязнь, недоверия и пр.. . гордыня мать грехов наших не позволяет ему\ей принять человека и любить именно таким какой он. Не развитый духовно человек, паразитирует на своей любви, требует, предъявляет претензии, но не любит.
Большинство людей вообще не умеют любить они просто зависимы от влечения, секса.
"Истинная любовь – это не чувство, переполняющее нас; это обязывающее, обдуманное решение. " Любовь это наша воля.
Лариса Белякова
Лучший ответ
Любовь - пристрастное отношение к кому-либо, чему-либо.... то-есть ты хочешь сказать, чтобы любить, например, яблоки, надо достигнуть определенную степень развития ?
Salta Shermatova
многим любить не дано. их число увеличивается всё время.
Некоторые (большинство) могут только использовать партнера в своих целях- для секса, для комфорта в жизни, чтобы удовлетворить инстинкт иметь детей... и это они считают любовью, возможно и так, но именно Любить- это все таки нечто большее, как отвлеч. пример когда если жене дают выбрать между жизнью мужа и детей она выбирает жизнь мужа (ну это очень отвлеченно, просто для пояснения мысли)
Он умеет, но любовь у него маленькая, примитивная. Когда он стремится расти, становиться лучше, добрее, доброжелательнее, любовь его растёт. И приходит день, когда он уже может любить не только друзей, но и врагов. Это высший пилотаж. Так любит Бог.

Это не значит, что он начинает с врагами сюсипусяться и позволять им вести себя нагло. Если надо, он может врагу и морду начистить - но внутри у него не будет ненависти, злости и недовольства - только любовь. И понимание, что мы все на земле играем в спектакле, и сегодня это наши роли. Завтра может быть всё наоборот, и враг станет играть роль друга.. . Об этом надо помнить, чтобы уметь наблюдать за спектаклем как бы сверху.
не развитый не отлечит любовь от страсти
Ирина
Херь какая-то, любой может!
я впервые полюбила (да, действительно полюбила) когда мне 14 было
не сказала бы, что я тогда достигла какой-то степени развития