Свадьба, венчание, брак
Установление отцовства.
Какие документы нужны для установления отцовства? Завтра собиремся идти в ЗАГС и подавать заявление на регистрацию брака и установление отцовства. Сколько и где оплачивать госпошлину, какие документы нужны? И обязательно идти в ЗАГС своего района?
200 рублей в сбербанке, квитанция в загсе, нужен только отец, приходите вместе и он пишет заявление о подтверждении отцовства. Нужны паспорта и справка из роддома. Делала это 1 августа
Гос пошлина 200 руб в сбербанке---паспорта от вас
Какие документы подавать на установление отцовства и алименты, в какой суд обращаться?
- Иски об установлении отцовства и о взыскании алиментов, в соответствии с п. 3 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) предъявляются истцом в суд по месту жительства ответчика.
Ст. 29 ГПК РФ по данной категории дел предусмотрена подсудность по выбору истца (но такой вариант более целесообразен, когда стороны проживают в разных муниципальных образованиях) .
К исковому заявлению прикладываются копия свидетельства о рождении ребенка, результаты генетической экспертизы либо ходатайство о проведении такой экспертизы, документы, подтверждающие совместное проживание истца с ребенком (справка с места жительства) , а также иные доказательства по существу заявленных требований (фотографии, письма, свидетельские показания) .
В соответствии с ч. 2 ст. 23 закона «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ» , п. 15 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ, госпошлина при рассмотрении в судах данной категории дел не взимается.
Согласно п. 1 ст. 103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов.