Свадьба, венчание, брак

А все таки... какая была семейная жизнь в СССР?

Вот так вышло что читаю вторую книгу за эту неделю, сюжет идет в те года, и блин... там так же есть наркотики, там так же девочки с 15 лет невинны, там так же рожают и делают аборты.. .
Конечно, думаю это все было более скрыто.... да?
А семьи? Женщины закрывали глаза на явную измену, и продолжали верить и любить, а он мог ее еще и стукнуть за то что она "слово скажет против"...

Есть и положительные... это прям как Ромео и Джульетта.. .

Получается времена изменились, а люди те же, и свобода дала людям эту свободу, и теперь не совестно и все это норма жизни: гуляющий муж-это проблема женщины, беременность в 15-это ничего особенного. .

А что вы знаете о тех временах?
знаю все было просто ни о чем не писалось и не говорилось....
Дмитриева Наталья
Лучший ответ
знаете, я в кат. ОПС переодически хожу, там тоже много вопросов о СССР. так вот. СССР 30тых, совсем не тот что СССР 80тых... это надо чётко понимать. поэтому в ОПС такие жаркие споры ведутся на тему"кому в СССР жить хорошо"кто-то настальгирует по нажёристым 70тым. кто то ненавидит очереди и пустые полки 80тых... так что уточните годы, которые Вас интересуют. каждое десятелетие СССР-совершенно разная эпоха.
по-разному жили, и наркотики было, но это была редкость, семьи в любом случае были крепче, из-за пустяков не разводились, жена могла на мужа пьющего в партком написать, и зарплату получать сама, в кассе, дети были защищены лучше, и квартиру можно было получить. Так что есть такие вещи, которые надо бы использовать и в наши дни. Социально люди все-таки были защищены лучше, чем теперь. Аборты - это вообще страшная болезнь нашей страны, убивающей детей! Но невинность была нормой, а не исключением, и ее теряли гораздо позже, чем сейсачс, люди читали, обсуждали, разговаривали и были безусловно духовно богаче нынешнего поколения.
Елена Усенко
стабильная
все граждане были семейно ориентированы -
женились рано, изменяли редко
роды в 15 лет были делом неслыханным
матери-одиночки были великой редкостью и позором
про педофилов и гомосексуалистов никто и не слышал
а про лесбиянок - и подавно
редкие наркоманы иногда залезали в аптеки -
но это было раз в несколько лет.
Прочла откровения Котофея и поняла важную вещь -
наша семья, видимо, жила в зоне полного социального комфорта,
и многих вещей в нашем кругу просто не знали. Жизнь на рабочих
окраинах, наверное, отличалась от нашей.
Елена Смирнова
женщины не закрывали глаза на измены, они выносили это на официальное коллективное обсуждение (товарищеский суд) в своих парт. ячейках, типа "мой муж подлец, верните мне мужа". и там его стыдили и самый лучший и примерный семьянин брал его "на поруки"))))
Nigara Kenzhebekova
я была подростком. когда развалился ссср. ну что могу сказать? ничего такого я не видела. и теперь не вижу. столкнулась с проблемами, когда входила в попечительский совет и ездила по неблагополучным семьям. масштабы обескуражили.. . после двух лет отчаянной борьбы поняла-бороться с этим бесполезно (((так что.. . это и сейчас есть, и, скорее всего, тогда было.
наркота была.. . правда, не знаю название - кажись чернкласушка или мулька
делали из эфедрина.. .
то, что невинности лишались в 15 лет- в моем классе это было нормально

насчет абортов не скажу - не было в моем окружении такого

и пьяных грабили... тогда еще приличные люди с зарплаты напивались так. что под кустами валялись

ну одноклассница родила в 15- и чего? Прекрасная семья...
Бибигуль Абишева Дочка выросла. вышла замуж..родила ей внука...а она еще и сына
Так что у нее внук и сын-почти ровесники)))
Гулящий муж - всегда была проблемой только женщин, ибо семья всегда была нужна только женщине: ) Я бы не сказала, что сейчас в 15 все поголовно беременны. Скорее, лучше научились предохраняться.
В те времена меньше разводились, ибо было стыдно. Поэтому женщины больше терпели и алкашей и побои. И домохозяек тоже было меньше, ибо была статья за тунеядство:)
Ирина С А
Милая Добрая Леди но.но,но!я порядочная иждевенка!
Странная книга какая то.. .
Или описывается конец 80-х годов, что СССР назвать уже нельзя. Или это фантазии постперестроечных авторов.
О наркотиках в СССР, конечно, слышали. Но в реальности их не было (может только в южных республиках. А центральных районах наркомания-прямая "заслуга" Горбачёва.
Знаю один случай из жизни, когда девочка родила в 16 лет.. .
Тогда это было событие чрезвычайно редкое.
Лилия Даминова
разные люди были и тогда и сейчас. и сейчас и тогда не все мужья гуляют. и не все женщины гулящих терпят. от времени это не зависит. но вот про наркотики даже не слышала. были такие балбесы клей момент нюхали, даже погибали от этого бывало. но это единичные случаи. в 15 рожали ну уж очень редко.
Yulia Rykova
если и было, то горааааздо реже
мама выходила замуж девственницей
а сейчас если до 20 лет не было, то дефектной читается девушка
Исина Жибек
хорошая !
Учился в школе с 48-й по 58-й гг. Было ЧП районного масштаба - пятиклассницу старшеклассник сделал женщиной. И еще один случай - беременность в 16 лет, но там все закончилось прекрасно: свадьба и чудесный малыш. Наркотой не баловались, пить крепкие спиртные напитки я научился аж в 25 лет. Курить бабушка отучила когда я был в 3-м классе (методом хворостины) . Благодарен ей до конца дней своих.
Аня Жукова