Свадьба, венчание, брак
Ромео и Джульетта. Кто больше всех виноват в этой трагедии? Ваш взгляд.
На мой взгляд – брат Лоренцо. Зачем это всё это вообще затеял?

согласна с вашим мнением. почему то никто не обратил внимание, на этот факт. падре Лоренцо - карьерист, поженив двух наивных детей из враждующих семей, он надеялся на примирение семей и свой триумф миротворца, в глазах герцога и общества. он надеялся, что станет единственным, кто смог остановить многовековую вражду ( не факт, что вражда прекратилась бы) . он единственный держал в своих руках нити происходящего и дергал за них. а ведь у него была реальная возможность помочь детям, он был вхож в дом герцога, который, в свою очередь, приходился родственником обеим семьям, имел большой авторитети был человеком здравомыслящим. именно герцог, силою власти и авторитета мог предотвратить трагедию, но как же тогда триумф падре!!?
Шекспир!!!
Елена Гревцова
Не согласна. Шекспир как раз ни в чём не виноват, ибо сюжет придумал не он.
А сейчас разве лучше стало? Все те же слабо аргументированные личностные неприязни. Или деления по социальному статусу на "равных" и "низших". В порядке вещей, когда папа-бизнесмен начинает угрожать поклоннику своей дочери (простому рабочему или просто человеку с низкой заработной платой) , заставляя его отказаться от попыток ухаживания, апеллируя к тому, что они - семья уважаемая и солидная, а он - человек "без роду-племени". Я считаю, что во всем виновато общество, порождающее таких вот Монтекки, Капулетти, папаш-бизнесменов и подобных им личностей, для которых их надуманные и нездоровые жизненные принципы более приоритетны, чем мнение и счастье их собственных детей.
обстоятельства....
Елена Гревцова
Которые люди создали сами!
их родители и возраст) юношеский максимализм, знаете ли)
Елена Гревцова
Юный возраст не виноват ни в чём. И сами Ромео и Джульетта ни в чём неповинны. Но вот брат Лоренцо, который их курировал, но мой взгляд, виноват безмерно. А не родители, которые даже ничего не знали.
Почта! Пришло бы письмо Ромео во время он бы жил и она!
Елена Гревцова
Поэтому и есть такое понятие, как поправка на дурака. Если бы брат Лоренцо заранее подумал, что почта моет не дойти, то не стал бы усыплять Джульетту. И все были бы живы.
Да все взрослые вместе виноваты.
Елена Гревцова
Не все. Парис, на мой взляд, ни в чём не виноват. И мне безумно жаль, что его убил Ромео.
родители виноваты.
Елена Гревцова
В чём? Разве они препятсвовали любив Ромео и Джульетты? Они даже об этом не знали!
если брать во внимание фильм с ромео где парня играл дикаприо, то письмо если бы было доставлено вовремя и он его прочитал бы, возможно не было бы того, что все прекрасно знают.
Елена Гревцова
Это не только по фильме. Это по оригиналу. Если бы бестолковый брат Лоренцо заранее подумал о том, что письмо может быть, пусть даже один вариант из 1000, но может быть не доставлено, то не стал бы так мудрить. Поэтому моё мнение, что в трагедии виноват исключительно он.
Хорошие предыдущие ответы
дык... ознакомь, ты нас, в куплете, скажем прямо, -с бессмертным творчеством.. Шыккспира... Уильяма)))
Елена Гревцова
Представляете, со школьной скамьи помню эти строки:
Две равно уважаемых семьи
В Вероне, где встречают нас событья,
Ведут междоусобные бои
И не хотят унять кровопролитья.
Друг друга любят дети главарей,
Но им судьба подстраивает козни,
И гибель их у гробовых дверей
Кладет конец непримиримой розни.
Две равно уважаемых семьи
В Вероне, где встречают нас событья,
Ведут междоусобные бои
И не хотят унять кровопролитья.
Друг друга любят дети главарей,
Но им судьба подстраивает козни,
И гибель их у гробовых дверей
Кладет конец непримиримой розни.
семьи Монтекки и Капулети, не могли примириться из-за ерунды.
Елена Гревцова
Из-за какой? Сомневаюсь, что вы помните причину их раздора, так как даже сам Шекспир этого не рассказал. Или смерть члена семьи вы считаете ерундой? Вашего бы брата убили, вы бы сказали, что это ерунда?