Свадьба, венчание, брак
Что должны говорить родители при благословении детей на семейную жизнь?
Какие то позиции, определенные слова, как это происходит?Мать волнуется не знает что делать.
Наверно должны сказать то, что им говорили их родители и то, что они хотели сказать нам, но не могли (не было подходящего момента) .
Благословляем вас, дети.
Совет да любовь вам
сказать простыми словами, что на сердце, как говорится.... меня так моя мама благословляла
вроде всегда говорили : совет да любовь
Самое главное чтоб от чистого сердца. А это из нашего поздр. , если хотите можете воспользоваться:
Наши милые, расчудесные (имя жениха) да (имя невесты) . Стали нынче вы молодой семьей, свой союз скрепив клятвой верною, и печатями, и колечками, да горячими лобызаниями. Разрешите же нам поздравить вас и на счастье дать наш СОВЕТ-НАКАЗ:
Жениху (ставшему младым мужем) :
береги жену, как зеницу ока, сам же берегись на других смотреть
покажи жене, что не лыком шит, даже когда лыка уже не вяжешь
не перечь жене: ум-хорошо, два-скандал
помни, что жену не послушаешь-в сухомятку покушаешь
знай, что при хворях лучшее снадобье-жена
женушку люби, понимай, как умеешь-ублажай
Невесте (ставшей молодой женой) :
стремись супругой верной быть и мужа своего любить
поини, что сытый муж в два раза добрее голодного
мужа рано не буди, на работу не гони, понопрасну не ругай, деньги (все) не забирай
не дери его кудри шелковые, дабы лыс не стал раньше времени
коли муж домой в поздний час придет, привечай его со всей ласкою
муженька люби, уважай, как умеешь-услаждай
Пожелаем вам счастья полного, деток умненьких да хорошеньких, чтобы дом ваш был полною чашею, чтоб в семье был мир, радость, да любовь!
Жениху (ставшему младым мужем) :
не перечь жене: ум-хорошо, два-скандал
Невесте (ставшей молодой женой) :
счастья вам
когда жених выкупит невесту и разольют шампанское, родители должны благословить своих детей и подарить им иконку. мать должна держать иконку и благословлять. говорить, то что она желает свом детям.