Свадьба, венчание, брак

Пишу от имени девушки!!!Какое ФИО даётся ребёнку при рождении?если я замужем я могу дать ФИО отца ребёнка а не мужа?

если я замужем я могу дать ФИО отца ребёнка а не мужа?
Нет, не можешь. Даже если не он отец. Даже если разведешься до рождения ребенка, твой муж будет считаться отцом твоего ребенка и впишут его. У нас в России такой закон. Если ребенок родился не спустя 10 мес. после развода, его отцом считается твой бывший муж. Не веришь - спроси в ЗАГСе.
Алла Сафина
Лучший ответ
Муж автоматом отец ребенка, даже если не биологический.
Юля Пинаева
Нет. Автоматом фамилия и отчество мужа.
Алёна Керешун
Можно дать любые ФИО ребенку в ЗАГСе, но нужно думать и о том, что потом могут возникнуть очень много разных проблем, например с выездом ребенка за границу, так как для выезда нужно получить согласие того человека, который будет вписан в свидетельство о рождении, вот пусть думает, нужен ли ей такой геморр, когда есть законный муж?
Если отец ребенка согласен его признать, необходимо обратиться в ЗАГС с совместным заявлением о признании отцовства, где он признает себя отцом, а Вы подтвердите его биологическое отцовство. После этого Вы сможете совместно дать ребенку отчество и фамилию биологического отца.
Ну а с мужем будете потом разводиться-объясняться...
Не знаю, как говорит закон, но советую его не слушать, и дать отчество отца ребёнка.
Если в браке - только мужа могут вписать отцом. Так же за 300 дней до развода и 300 дней после развода - ребёнка запишут на бывшего мужа, но уже с согласия матери.