Свадьба, венчание, брак

Стоит ли поздравлять родных мужа, если мне это неприятно? Стоит ли обслуживать их на праздниках?

Если нас приглашают к себе свекры на праздник, то мы, конечно, идем и дарим подарки.
Если не приглашают, или мы не можем пойти, то заранее поздравляем и дарим подарок

Свекры же, по тел звонят и поздравляют, а о подарках - тишина... Брат мужа с семьей вообще никогда меня не поздравляют.

Свекры порой они просят перенести праздник к ним домой, чтоб им к нам не ехать...Например, день рождения мужа... Я всё готовлю дома, туда везем и накрываем стол...Мама его даже просто накрыть не поможет...
А подарок подарят меньше, чем 12-летнему своему внуку (например мужу на юбилей 500 руб с двоих, а внуку 2 тыс). Чтоб было понятно, свекры живут вдвоем в 3-комн, имеют машину и дачу, на пенсии и работают (короче, не бедные).

Скоро у племянника день рождения (13 лет) и я заранее не хочу идти! Не могу я видеть, что внука больше чествуют, чем моего мужа - их сына и брата. К слову, меня никогда и не приглашают. Мне просто муж говорит, что надо идти.

Скоро у мужа день рожд-я, я уже заранее не хочу их обслуживать! Как об этом сказать мужу?
Ха, практически то же самое рассказывала мама об их отношениях со свекровью, моей бабушкой.
Так же поздравляла их с каждым праздником, дарила подарки, внимание какое-то уделяла.
Но когда поняла, что отдачи ноль, перестала это делать. И ничего, все были живы-здоровы. Просто перестала с папой ездить к ним и все. Говорила, хочешь-езжай сам, а я не поеду. И все дела.

Общение с родственниками должно быть обоюдным, а не так, что вы к ним тянетесь, извините, ублажаете их, а в ответ ничего (или почти ничего) .
И дело тут не в материальной выгоде (как выше сказали) , в их отношении к вам.
Да и вы не обязаны их как вы выразились, обслуживать. В конце концов почему вы идете к ним в гости и должны что-то брать с собой?

Скажите ему, пусть или сам идет или прямо, что не хотите. В конце концов он должен понять вас. А если прямо не вариант, пойдите на хитрость, не могу там или на работу нужно или еще что-нибудь... всякие же причины могут быть.
Елла Мюллер
Лучший ответ
Ну, что хочу сказать....Не обижайтесь вы на стариков! Все же люди разные, а значит и отношение ко всем праздникам у всех разное: одним непременно нужно, чтобы их поздравляли и дарили подарки по малейшему поводу, а другим вообще это не важно.
Я, например, не вижу ничего страшного в том, что вас лично не приглашают на праздники! Они связываются с вашим мужем и приглашают сразу всю вашу семью. А вы бы хотели, что бы они ещё и вам отзванивались? Я тоже не стала бы обзванивать всех своих детей, а потом ещё и их жён, мужей, детей, сватов, кумовьёв....
Будьте проще. Не хотите поздравлять и дарить подарки - не поздравляйте и не дарите, думаю свёкры не обидятся, они не заморачивают свой мозХ всякой ерундой.=)) День рождения мужа можно отметить и в своём узком семейном кругу или кафе или на базе отдыха или вовсе не отмечать....к родителям переться, ещё и со своими харчами не обязательно.
Марина Батурина В том и дело, что он снова с харчами собирается к ним! А приготовить значит я должна!!!
Традиции рушить не надо.
Надо создавать новые. Но только вместе.
ДР у мужа, зовите всех к себе. Если муж (и все приглашенные) считают, что надо отметить в другом месте, то вы, увы в меньшинстве. Придется подчиняться установленным правилам.
Подарки, обычно, не считают. Им радуются. Любым.
Марина Батурина Позвать к себе не могу, у нас комната 12 кв.м, не влезут
На ресторан денег нет, кредиты на квартиру и машину
Подарки я не считаю, мне они вообще НИЧЕГО не дарят
Перестаньте оценивать родственников по материальному вкладу.
1. Мальчик ни в чем не виноват.
2. Это д.р. мужа, ему решать, как его отмечать. Хочет отмечать с мамой и папой - его право. Не хотите готовить, хотите испортить мужу праздник - ваше право. Только сообщите ему об этом заранее.
Меня свекровь тоже ни разу за 4 года с днем рождения не поздравила, по-моему, она вообще не знает, когда у меня день рождения))
Марина Батурина Я вам расскажу о своем дне рождения...был 2 нед назад...У нас сложно с деньгами, кредиты на квартиру и машину.
Денег конечно мало праздновать...Я заняла немного денег. У нас на работе принято накрыть стол, а именниннику конверт вручат с денежкой. Конверт мне вручили, хватило отдать долг (то, что я потратила на стол) и осталось 400 руб.
То, что было на столе с коллегами, немного осталось. Я собрала продууты и дома накрыла небольшой стол себе и мужу, а на остаток денег купила 2 билета в кино. А муж...не приложил никаких усилий, чтобы меня хоть чем-то в мой праздник порадовать....Короче из мелочи я сама слепила себе праздник...Как вы думаете, он мне не испортил мой день рождения?

P/S/ Мальчика я не виню ни в чём
А по-моему, большому дядьке подарки особо и не к чему. Чисто символически вполне достаточно. Сам себе купит все что ему надо, чай не маленький. А вот ребенка порадовать - куда важнее. Нас когда на ДР приглашают, тоже отдельно каждому не объявляют о приглашении. Мне муж говорит что мы куда-то приглашены и не вижу трагедии в том что мне лично никто об этом не сообщил. А если вам что-то не нравится в отношении к вам, может стоит задуматься о том, почему так происходит. Дело ни в том, что вы все делает и все несете, а как вы правильно заметили в отношении. Не надо делать это "для галочки". Люди не дураки - они же все чувствуют.
Анна Гердт
Марина Батурина Я задумалась и больше не хочу их даже видеть
Марина Батурина Да, кстати о подарках... Почему я должна дарить им, а мне даже символические не положены? Мужу дарят по минимуму, а мне совсем по нулю....
вам надо научиться на это смотреть с ЮМОРОМ!
*** Катерина ***
Марина Батурина это как?
вчера я спросила у мужа, что он на день рождения свой планирует. услышала, что раз у нас мало денег (кредит на квартиру и машину), значит надо опять пойти к его родителям с харчами, которые я должна наготовить.
как тут применить юмор?
Фу, как стыдно ревновать к 13-летнему мальчику!

Сами чествуйте своего мужа
Юлия Бабушкина
Марина Батурина Я то чевствую. Вот только в обществе его родни не нуждаюсь
так и скажите что неприятно как к нему относятся. не пойду и все! иди сам без меня.
Накуй таких родственников. это моё мнение по этому вопросу.
Назерке Аблай
Поздравить племянника нужно-хоть по телефону, но если не хотите, то не идите, скажите заболели.На д/р. мужа тоже нужно пригласить, но не ехать к ним, а лишь на вашей территории, можете сказать,что вам тяжело тащить(ну или чего нибудь еще придумать).
Марина Батурина У нас очень маленькая квартира, 12кв. м жилой площади. А его родня любит не просто сидеть, а развалиться каждый на полдивана
а вот как поступить: хватит кухарить и подавать! организуйте мероприятие с программой в ресторане.Сама выбери место( что б шикануть,и пусть родственнички посмотрят на вас с другой стороны)- центр,хорошая кухня и чтоб официанты вышколенные и танцы и подарки-подношения именнинику. Обычно на такие Официальные мероприятия уже не скупятся на подарок. И на празднике тост скажи о своём лучшем муже на свете,танцуйте)) хватит ,поднимайте его и на вас взглянут по-другому.
Ольга Журихина
Марина Батурина муж на ресторан не заработал пока. у нас кредиты на квартиру и машину
а в чем проблема? День рождение у мужа, вот пусть он и решает где и как его отмечать будет. Если у родителей, пусть они стол и накрывают. Если дома, приглашайте всех к себе. Не придут? Их проблемы. Пусть муж увидит как его семья его любит.
Ксения Щукина
Марина Батурина Он уже решил. Наверное и с мамашей обсудил. Я снова должны всё приготовить для них.
Они ничего готовить не будут, проверено!
Пускай идут эти родственники лесом. Они мне ничего не должны, но и я им тоже.
Оля Штурова
У Вас в голове столько всякой не нужной информации, что пора уже чистить. Без обид, это не шутка.
Вы у мужа спросите, он то чего хочет....Это его родственники, вот пусть с ними и разбирается. У Вас больше нет проблем?
Марина Батурина Я спросила. Снова сказал, что я должна всё приготовить для них
Своих проблем у меня навалом
вы им так же дарите как и они Вам, вот и все!
если муж скажет что то, то скажите что дело не втом что вы вредина, а втом что надо экономить семейный бюджет, попримеру его родителей
токак мужу и дарите стоющие подарки, ну и племяшкам а на остальных забейте!!)) ) удачи!!!
А Вам обязательно с родственниками надо отметить ДР??? Может Вы хотите посидеть в шумной компании Ваших друзей... А свекры пускай по традиции - по телефону...
Марина Батурина Мужу это надо! Я уже спросила