Свадьба, венчание, брак

Кто-то сталкивался с такими разногласиями со свекрами и родными мужа?

Известно что в каждом регионе, в каждой местности, свои обычаи, свои нравы и тд.
Вот допустим я вышла замуж за иногороднего, но познакомились в моем городе, тут и остались жить. Уже много лет в браке.
У мужа, в его краях, может немного отличается менталитет, говор и тд.
Ну у каждого свои корни, свои ценности.
Меня вот одно всегда, изначально смущало и нервировало: попытки свекровь," перетянуть" меня на их лад, не к себе жить, а именно "переделать" меня, чтобы я и говор сменила, и делала все как у них принято, чтобы кланялась и чтила их традиции.
Вот например отмечаем Рождество как обычно дома, у меня дома, так как тут живем, тут наша семья, а его родня звонит, спрашивает: А чего домой не едете отмечать? А чего на чужбине сидите?
И все время как приезжали, все время: Ну вот тут ваша родина, от всего там я должна тащиться, как бы забыть свои корни, забыть откуда я и тд., вот все должна я в себе переделать, и все делать как по их традициям принято.
Вроде одна страна, один язык, но вот такие различия и недопонимания.
И как бы я не объясняла им что у меня СВОИ корни, свои традиции, и свой ценности, мой дом - это мой город и да, МОЙ дом, не их, но они все равно опять о своем.

Кто-то сталкивался с таким делом?
Takhmina Anayatova
Это старческий маразм, здесь бесполезно что-то доказывать или спорить, будет только хуже. А вообще поговорите с мужем, может он сможет что-то исправить поговорив с ней
Элена ❁ܓ❀ܓ✿ܓ
Лучший ответ
Takhmina Anayatova там не только свекра так ведут себя, а вся его родня, и даже те, кто так же когда-то в мой город перебрались. Ну естественно на праздники едут к себе домой, на СВОЮ родину, но моя родина тут, а они мне так усердно внушают что там.
с мужем говорили не раз на эту тему, он то да, то нет..
Послала бы всех по известному эротическому маршруту...
Жансая Шакен
Не сталкивалась.
Мое мнение: ментальные различия неизбежны, а навязывание - это отдельная тема. Эти люди нарушают ваши границы. Не это, так другое нашли бы, с чем примотаться...)
Я бы внимания не обращала. Да-да, уважаемые, кивать головой и всё...) Если сильно напрягает - просто не поеду. Рассуждайте там о чем хотите, только без меня...)
Takhmina Anayatova спасибо,
теперь так и поступаю.
Первый год ездила постоянно, уважала и чтила, но они начали перебарщивать, дошло до того, что в лицо мне начали говорить что моя родина там, там и воздух должен быть мне роднее, там мой дом, там моя мама.. там мои корни, непонятно откуда там мои корни? И вообще-то у меня моя родная мать имеется.
Это уже перебор.
Я так и не поняла как именно они пытаются уничтожить ваши корни, если вы живёте отдельно? В этом невинном разговоре., где они пытались пригласить вас к себе на какой-то праздник... может быть не совсем корректно изъяснив свои мысли... У вас слишком категоричное разделение на СВОЁ и МОЁ...такое впечатление что и муж ваша собственность, ведь его родители тоже его семья...
Takhmina Anayatova Мы не год и не два в браке.
Первые года 4,практически все праздники у него отмечали. Все время они звали: Приезжайте домой, с родственниками повидаетесь (это начинаете от братьев сестер и заканчивая самыми дальними, которых обязательно надо было навестить) Чего там, где-то на чужбине сидеть в городе, так, открыто заявляли - "чужбина".Не задумываясь что это вообще-то мой родной город. И у меня так же родные имеются.
Им вообще никогда не было интересно слушать про наши обычаи, про наши традиции.
Все время мне внушали что их местность - это центр всей вселенной.
Но мне уже это так поднадоело, уже все границы они перешли.
То есть у вас свои корни, родина, мама и тп, а у мужа ничего этого нет? Ни родина, ни традиций, ни мамы? И он должен жить по вашим устоям, вашим говором и вашим правилам?
Takhmina Anayatova Я НИКОГДА не стирала его корней. Всегда относилась уважительно к его родителям, к их традициям, я его никогда не принуждала становиться таким как я, как мои родственники и плясать под нашу дудочку.
а его сторона, всеми силами пытается мне внушить, что я с рождения не так живу, не правильно говорю, вообще все не так.
Допустим звонят, спросят что, и :А чего домой не едете? А чего маме не позвонили/не написали и тд., то есть вариант, что во первых - дом, для меня дом это там где Я родилась и живу - у них отпадает, и то что мама-это моя биологическая мама, а не свекровь - для них тоже дикость.
мой брат допустим так же живет в городе его жены, у невестки на родине, но мои, никогда не перетягивали все на себя, мама если спросит их когда приедут к нам, то не говорит на родину, или домой, а просто называет город
Проще пареной репы. Улыбайтесь, соглашайтесь, подхваливайте, поддерживайте, спрашивайте совета, расспрашивайте про обычаи, родственники от вас именно этого ожидают. Это нормально для них, им хочется, чтобы вы стали совсем такой, как они. У себя дома вам решать, как жить, вы взрослый дееспособный человек.

Моей дочке сваты на полном серьезе говорили, что каждый день принимать душ вредно, иммунитет смывается, нужно мыться в бане один раз в 10 дней ))) И что? Скандалить со стариками? Их не переделать, пусть говорят, что хотят.
Будешь соглашаться, поддакивать их неразумному поведению, сядут на шею... лучше даже и не играй с ними в эту игру, не клади им палец в рот, а отстАивай по чести своЮ позицию, своЮ семью-плоть и кровь, малую Родину!..) даже не парься, ты на своей территории... и если муж решил жить в твоём городе (не берём в расчёт чувства), в твоЕй хате, то значит ему так удобно, выгодно... именно он и должен был, уже давнО, умерить пыл своих родных, пытающихся не просто ,,слепить тебя, но и, прямо скажем, прогнуть под себя" любимых... и бестолковых..) береги душу-себя, свои корни, Кровь!..)
Анна Иванова
Takhmina Anayatova И я согласна с этим, зачем поддакивать? Это равносильно тому, что просто, тупо предать себя, свои корни
Это их право .
Другой момент, зачем Вы на это внимание обращаете. Один раз и обьяснила и потом всех в сад- я так делаю, потому что мне так хочется
ОК
Ольга Котова
жили бы вы там, свекровь бы что-то новенькое придумала - к чему придираться. а так ей остается сетовать - что же вы там на враждебной чужбииине-то. а просто спросить - вы к нам когда приедете, в гости, мы соскучились - видно менталитет не позволяет.
не обращайте внимание, к тому же это может быть и возрастное+вредный характер.
и ничего не надо менять, когда приедете. ни говор ни манеры, как выше написано, чушь какая-то.
вас выбрал их сын. зачем цирк устраивать
Takhmina Anayatova согласна
Как ладить с родственниками
«Облекитесь в... доброту, смирение ума, кротость и долготерпение» .
С заключением брака рождается новая семья. Хотя вы всегда будете любить и уважать своих родителей, главным из всех людей на земле для вас становится спутник жизни. Кому-то из ваших родственников, возможно, нелегко будет с этим свыкнуться. Но библейские принципы помогут вам сохранять уравновешенность, чтобы можно было, строя новые для вас семейные отношения, ладить с родственниками.
1 СОХРАНЯЙТЕ ПРАВИЛЬНОЕ ОТНОШЕНИЕ К РОДСТВЕННИКАМ
ЧТО ГОВОРИТ БИБЛИЯ. «Чти отца и мать» . Сколько бы вам ни было лет, вам нужно почитать и уважать родителей. Следует также помнить, что ваш спутник жизни тоже чей-то сын или чья-то дочь и уделять внимание своим родителям — его или ее обязанность. «Любовь не ревнива», поэтому было бы немудро ревновать своего супруга к его отцу или матери .
ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ
Избегайте обобщений, вроде: «Твои родители вечно ко мне придираются» или «Твоей маме никогда не угодишь»
Старайтесь понять, как смотрит на все ваш супруг
2 УСТАНОВИТЕ РАМКИ И ПРИДЕРЖИВАЙТЕСЬ ИХ
ЧТО ГОВОРИТ БИБЛИЯ. «Мужчина оставит отца и мать и прилепится к своей жене, и они станут одной плотью» . После того как вы поженились, ваши родители могут по-прежнему считать, что несут за вас ответственность. Возможно, они чересчур вмешиваются в ваши семейные дела.
Вам с супругом нужно решить, в какой степени им будет позволено участвовать в делах вашей семьи, и затем в доброжелательной форме дать им это понять. Говорить откровенно и прямо вовсе не означает говорить грубо . Смирение, кротость и долготерпение помогут строить теплые отношения с родственниками, а также неизменно проявлять терпимость и любовь
ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ
Если вам кажется, что родственники чересчур вмешиваются в вашу семейную жизнь, обсудите это с супругом в спокойной обстановке
Договоритесь о том, что вы будете предпринимать и как будете себя вести
СТАРАЙТЕСЬ ИХ ПОНЯТЬ
Важно понимать чувства родителей и побуждения, стоящие за их поступками. Они желают вам только добра и проявляют о вас искреннюю заботу. Родителям может быть трудно воспринимать вас как отдельную семью. У них может возникнуть ощущение, что они больше не нужны. Но библейские принципы и открытое общение помогут вам и дальше чтить отца и мать, действуя при этом не в ущерб вашим отношениям с супругом.
СПРОСИТЕ СЕБЯ...
Почему не стоит удивляться, что родители моего супруга интересуются нашей жизнью?
Как я могу показывать, что главный человек для меня — мой супруг, и в то же время проявлять уважение к своим родителям?
Вы им напомните при случае кто к кому пришел в дом. Уж точно не вы к ним.
Мне кажется или правда эта родня с юга. Кубань, Ставрополье?
Мария Томилова
Takhmina Anayatova Согласна, не я к ним подселилась, а их сын ко мне. И тем не менее, я всегда относилась уважительно к его роду.
Именно, это люди с юга.
Изначально поставили себя так: Вот у нас все самое лучшее, мы самые лучшие, у нас центр вселенной, и в таком духе все время: А что там в городе? (у меня) так вообще *опа, там нереально жить, вообще там жизни нет и тд.
Это же в открытую неуважение ко мне, к моим корням.
Не обращайте внимание, и предлагайте им другие темы для разговоров. Вот так сходу-с порога) Засыпайте вопросами, чтобы не успевали опомниться)))
Найти общее знаменательное! У нас, дома, и католическое, как и православное Рождество в Чести!
Takhmina Anayatova у нас одна религия.
Вопрос в менталитетах... Вроде мелочи, но мне не нравится что мою родину, мои корни так нагло пытаются уничтожить
а муж что со своими не поговорит? я б просто слушала и игнорировала.
Если приезжаете к ним в гости, то следуйте их правилам. Себе дороже сопротивляться. Представьте, что это роль. Вы-актриса. Неужели не справитесь? Это интересно. Перенять говор, манеры. Возможно, это пригодится. Пусть думают, что Вы живёте не там, где проживаете. Ситуации разные в жизни) Соглашайтесь с родственниками мужа. Хвалите их мудрость, их желание принять Вас родной и близкой им. И оставайтесь самою собой. Это театр. Подмостки жизни) Вас поддерживает муж. Он с Вами. Он не бегает туда-сюда. Месяц с Вами, два с ними. Он не заставляет Вас плясать под их дудку. Наслаждайтесь ролью) Это разнообразие. Научите их Вашим обычаям. Они будут Вами, Вы -ими. Супер...
Жанна Танская
Takhmina Anayatova есть границы, нормы.
И если люди переходят все границы - это уже тупость. И тупость играть роль до такой степени.
Если я допустим родилась и всю жизнь в Москве живу, а мне пытаются внушить что нет, я не москвичка, я допустим татарка, и должна полностью себя переделать - то это бред и тупость с их стороны.
С чего вдруг я должна изменить все свои корни?
У меня своя история, у них своя. Надо уважительно относиться друг к другу, а не пытаться переделать человека
Это всё на самом деле сложно
С одной стороны что-то надо принять из семьи мужа, но с другой, вы - своя ячейка, своя семья
Живёте не у него на родине
А муж как относится
Если ему хорошо жить, как живёте, то нет проблем
У вас своя жизнь
Если всё-таки есть возмущения
Можно через раз
Раз - там на празднике, раз - остаться у себя
Но лично я бы, по согласованию с мужем естественно, делала бы всё по своим традициям, тем более мы не живём там, где родственники
И мы сами можем решать, как нам и что делать
Елена Емцева
Takhmina Anayatova Поехать туда на праздники на самом деле не проблема, проблема в том, как они все преподносят, как они все пытаются мне втереть, нагло хотят уничтожить мои корни, внушить мне свои принципы
А меня это выводит из равновесия.
Я же не сирота без родины и корней
Уважать их уважаю, но менять себя полностью - это тупость