Свадьба, венчание, брак

Как Вы считаете, официальный брак обязателен в отношениях?

в отношениях обязательны взаимопонимание, ответственность, уважение.. . а официальный брак этого не даст, если нет изначально. . я считаю, что брак просто для упрощения бумажных и иных вопросов, например при рождении ребенка. . да и просо хочется стать официальными супругами! я поддерживаю проживание совместное без штампа, и считаю, что перед походом в загс нужно пожить вместе! повстречавшись сразу жениться, чтоб жить вместе, потому что без штампа нельзя - вот это бред! а таких полно, кто так считает и еще осуждают тех, кто просто живет называя такие отношения блудом и т. д.. . так делают те у кого выбора наверное нет, может в деревне живут где один парень на всех, вот и надо быстрее в загс увести, чтоб быть официальной женой, все равно других вариантов нет, а там уж пусть с кем хочет...
Lena Overshtein
Лучший ответ
трудно советовать 50% об этом точно не думают
**
********* ************
мне обязателен.
Думаю что нет главное сами отношения -- прожил без брака 16 лет с последней женой -- в отношениях друг с другом ничего не изменилось !!!
Мадина Оралова
нет:

http://www.ng.ru/politics/2013-04-05/1_razvod.html

может развод, как раз средство сохранить капитал?
Считаю, да.
Каждый решает для себя.
Традиционно - брак должен быть оформлен. На стороне загса куча законов и уверенность в завтрашнем дне. На стороне сожительства - свобода отношений.
Не обязателен. но желателен.
Просто в скандалах можно ляпнуть : ты мне ни кто и звать тебя ни как. а оно надо?
Татьяна Прокофьева ну так и женатым теперь уже без проблем разбежаться.. (
Пока детей нет- не обязательно.
В отношениях не обязателен. А вот если люди хотят создать семью, то да
Если не планируется семья, дети, имущество, а просто пожили и разбежались, то сойдёт и так.
Для меня да. Другие пусть живут как хотят )
Zuhra *
Да
первый раз было обязательно, а теперь уже нет....
Dinara Mehdiyeva
Смотря какие отношения имеются ввиду в тексте вопроса.
---

Умудри Бог!
E@
Elwira @
мое мнение если хотите ребенка, то тогда лучше официальный брак, а так вам решать нужно это или нет.
Нина Болотова
Нет
к сожалению, всегда все сводится к тому, что каждый решает для себя. . сейчас слишком свободное время. конечно тут правильнее ответить - для каждого свое и смотря чего вы хотите) вообще исходит все из того, кого как воспитали.
считаю что да если планируете завести детей. а если нет пока то живите себе )