Свадьба, венчание, брак

- Почему считается, что если мужчина приведет невестку в дом жить к родителям, то это плохо. А как жили в старину...?

Маша Юнусова
не знаю как ваши предки, а мои предки по мужской линии умели срубить себе дом.

И это не "считается плохим" жить с родителями. Просто птенцов иногда нужно выкидывать из гнезда - великовозрастные птенцы жуткое зрелище.
Ольга Бровкина
Лучший ответ
Елизавета Лускина Престарелые родители - тоже та ещё картина малом(((
набаловались
так и жили. сперва свекруха невестку гнидила, потом невестка на своей невестке отигрывалась..
Неля Русланова
Залезешь на сосну, вспомнишь старину, а ветер в жопе у-у-у, у-у-у
Татьяна Кудина Весело было)))
Так и жили большими семьями. Большие семьи с мужчинами и были более зажиточные. А невесТка - это жена сына для его родителей.
Юля Панькина
Невестка, как и зять в доме родителей-просто приживалы.. Хозяйки в доме-свекровь или теща, и вякать о каких-то своих правах не приходится. На чужой территории-и условия НЕ ваши. Нравится такое-пожалуйста. Хорошо, когда ладится, а на нет-заводите СВОЙ дом.
Кому плохо? Свекрови? Очень плохо))
Ну если уживетесь, то и хорошо будет...
Вообще-то в этом отношении нет никаких правил. В старину например просто приводили в дом понравившуюся девушку и после всенародного объявления начинали жить вместе. Это и было конкретным законодательством в отношении создания брака, т. е. всенародно объявляли и жили. И сегодня тоже самое но законодательство чуть чуть другое - нужно прежде, зарегистрироваться свой брак - это и является всенародным объявлением, что типа этот человек мой супруг и не любовник. Любая уважающая себя и свое достоинство девушка никогда не согласится на сожительство без официального признания брака и со стороны общества и со стороны обеих сторон родителей. П. т. ч. без всяких слов домой можно привести только проститутку - а ей ничего не надо кроме денег. Поэтому сегодня общество не приемлет такого вида отношений - просто привел девушку домой и живи. И что самое главное - в данном случае репутация мужчины никак не страдает, а сильно страдает репутация только девушки. Раз ее привели домой без всяких проблем, значит она так дешево стоит, значит ее достоинство столько и стоит, что она согласилась без всяких проблем прийти домой к мужчине.
Елизавета Лускина Ой, ой! Мне понравилось про " Любая уважающая себя и свое достоинство девушка никогда не согласится на сожительство без официального признания брака" . Мы все, видимо , живём во времена мракобесия и гореть нам в аду. Спасите-помогите!))))))
старина это старина, сейчас другое время и мерки другие!
Жить с родителями супруга это ад как показывает практика в 90% случаев и тут не важно кто кого куда приведёт ))))
Яна Волкова
Раньше девушки молчали и слова свекрови сказать не смели - она хозяйка. А сейчас каждая отстаивает свое (только свое ПРАВИЛЬНОЕ) мнение, а разные поколения - разные взгляды на жизнь. Ни кто не хочет подстраиваться и уступать. Надо искать возможность и жить отдельно, устраивая СВОИ порядки в СВОЕМ доме.
В старину все были равными и всем было тяжело, а сейчас другое время. Нельзя их сравнивать.
Не знаю, откуда вы взяли, что это считается плохим. Если выбирать из двух тематических случая - жену к мужу в дом или мужа к жене в дом, то ваш случай наверняка получше.
Елизавета Лускина НЕ соглашусь. Разнополые поколения чужих людей уживаются лучше. Лучше зятя к тёще, чем невестку к свекрови ( это ад).