Свадьба, венчание, брак

Можно ли матери присутствовать при крещении своего ребёнка?

да... когда меня крестили мама рядом была)
Ясюк Светлана
Лучший ответ
да, если после родов прошло больше 40 дней
конечно
Анна Кобелева
я присутствовала при крещении своего ребенка. Но он был на руках у крестной постоянно, я просто стояла рядом.
можно
Конечно можно. Только ребенка, если маленький, держит будущая крестная мама или папа. И стоят они за спиной священика. И крестная мама или папа повторяет слова молитвы за ребенка. В церкви все подробно объяснят перед крещением, если не знаете. Только спросить нужно заранее, а не за минуту до крещения. Мало ли что нужно будет, а у вас этого не будет.
Конечно, даже нужно.
Татьяна Л
Я слышала, что нет.
моя мама была со мной, я была со своей дочкой
Можно, но только после того как батюшка прочтет разрешительную молитву (очищение после родов, как то так) . Матери нужно поговорить с батюшкой.
когда мою дочь кристили, мне бытюшка сказал что я не должна присутствовать на крещении, там есть крестная мать и отец, только после всего меня пригласили и я приняла ребенка
Вс
Вселенная
можно, только считается, что в церковь не может ходить женщина, пока у нее "критические дни"
Разумеется да!
на основной церемонии да, но если у вас мальчик, то крестный отец с ним проходит за "ширму" (не помню как правильно назывется) женщинам туда нельзя, девочек туда не носят.
я крестила обоих меня не пускали
Да, но не в центре обряда. Я находилась в соседней комнате откуда наблюдала за всем, а потом меня пригласили и я проходила с ребенком обрядные круги.
Дааа=)
Непосредственно при таинстве крещения с ребёнком только крестные, а потом приглашают матерей, священник подводит мать к иконам, потом читает какие-то молитвы и тогда уже мать берёт ребёночка на руки. У нас так было, может в каждой епархии свои традиции и правила?
нельзя
Мама ребёнка не должна находится в церкви на момент крещения, её позовут только тогда, когда крещение подойдет к концу и она возьмет ребенка на руки.
В общем то, в каждой церкви свои законы и порядки, но правильнее будет, если мама подождет за дверью или на улице, так будет лучше для её ребёночка!! !