Свадьба, венчание, брак
Можно ли матери присутствовать при крещении своего ребёнка?
да... когда меня крестили мама рядом была)
да, если после родов прошло больше 40 дней
конечно
я присутствовала при крещении своего ребенка. Но он был на руках у крестной постоянно, я просто стояла рядом.
можно
Конечно можно. Только ребенка, если маленький, держит будущая крестная мама или папа. И стоят они за спиной священика. И крестная мама или папа повторяет слова молитвы за ребенка. В церкви все подробно объяснят перед крещением, если не знаете. Только спросить нужно заранее, а не за минуту до крещения. Мало ли что нужно будет, а у вас этого не будет.
Конечно, даже нужно.
Я слышала, что нет.
моя мама была со мной, я была со своей дочкой
Можно, но только после того как батюшка прочтет разрешительную молитву (очищение после родов, как то так) . Матери нужно поговорить с батюшкой.
когда мою дочь кристили, мне бытюшка сказал что я не должна присутствовать на крещении, там есть крестная мать и отец, только после всего меня пригласили и я приняла ребенка
можно, только считается, что в церковь не может ходить женщина, пока у нее "критические дни"
Разумеется да!
на основной церемонии да, но если у вас мальчик, то крестный отец с ним проходит за "ширму" (не помню как правильно назывется) женщинам туда нельзя, девочек туда не носят.
я крестила обоих меня не пускали
Да, но не в центре обряда. Я находилась в соседней комнате откуда наблюдала за всем, а потом меня пригласили и я проходила с ребенком обрядные круги.
Дааа=)
Непосредственно при таинстве крещения с ребёнком только крестные, а потом приглашают матерей, священник подводит мать к иконам, потом читает какие-то молитвы и тогда уже мать берёт ребёночка на руки. У нас так было, может в каждой епархии свои традиции и правила?
да!
нельзя
Мама ребёнка не должна находится в церкви на момент крещения, её позовут только тогда, когда крещение подойдет к концу и она возьмет ребенка на руки.
В общем то, в каждой церкви свои законы и порядки, но правильнее будет, если мама подождет за дверью или на улице, так будет лучше для её ребёночка!! !