Свадьба, венчание, брак
И вё-таки мне непонятно...
Читала, что на Руси выдавали замуж рано - лет в 13-14. А в другом месте уже пишут, что к свадьбе девушки редко когда оставались девственницами, чему способствовали народные гулянья, посиделки и т. п.. . Так одно другому противоречит, получается... (( А всё же - выдавали замуж рано, или успевали нагуляться?
Ты определись, какую Русь имеешь ввиду. Если языческую - почитай про праздник Ивана Купалы, все сама поймешь. А если православную - тогда другой разговор)
Берегли раньше девушки свою честь и выходили замуж, а Россия большая, сами понимаете, татары или якуты, ненцы или южане, кавказцы и крымчане - есть разница. . и в сроках и в созревании человека, как личности,
и в культуре и обычаях
Насчёт посиделок скажу- не было там близости, только общение,
"заигрыши" - угощение орехами, семечками и пряниками, и песни - беседы, все на виду, там и до поцелуев не доходило...
и в культуре и обычаях
А как же раньше был обычай, что на второй день свадьбы выносили простынь молодых показать при всех пятно крови, чем доказать, что невеста была девственницей. Если крови на простыне не было, молодой муж мог вернуть девушку обратно ее семье. Берегли раньше невинность девушки.
Действительно, на Руси замуж отдавали в раннем возрасте 13-14 лет, но они были девственницами, может после замужества и изменяли, а так вряд ли . Так как если будущий муж узнавал, что у девушки уже был секс то он отменял свадьбу . А у тех кто сексом занимался до замужества считали скомпрометированными и замуж не брали . Можно вспомнить даже " Войну и Мир " Толстого, там когда князь Андрей узнал, что Наташа просто поцеловалась и пыталась сбежать с Анатолем, то он сразу бросил её .
Не всегда выдавали замуж девственницами. Вернее, девственницами они-то замуж выходили, но право первой ночи оставалось за барином. Но это относилось к отдельным поместьям. У каждого периода времени свои традиции.
а фиг их знает, тут нельзя сказать однозначно... шло время - следственно менялись и традиции и обычаи.
Я думаю и то и то. К 14 лет успевали нагулятmся: D