Свадьба, венчание, брак

Как перестать быть мамкой для мужа? Как сделать его более самостоятельным? Как научить мужа отвечать хотя бы за себя???

Мой муж до 34 лет жил с родителями на всё готовом. Практически ничего не делал, ни за что не отвечал.. .
Мы вместе 2 года живем, с нуля учила его жить в семье, где у него есть обязанности и ответственность. Он был как будто с др. планеты. Сейчас попроще, многое усвоил, НО.... Его голова думает о быте и семейных проблемах только тогда, когда на работе не авралы (а авралы практически всегда по всем будням) . Только в выходные он вспоминает о своих обязанностях в семье, либо ему надо постоянно напоминать! Если напоминаешь, то он не отказывается и делает при первой возм-ти. НО порой ему надо о мелочи напомнить 10 раз и это меня бесит! Порой просто ради спокойствия в семье я перестаю напоминать и делаю это сама. Конечно, если это общие вопросы, я допускаю, что и он и я должны делать их примерно одинаково (например, ходить в магазин, мыть посуду).. .
НО как его приучить 100% отвечать за те вопросы, которые касаются только его?? ? Например, лечение его зубов (он даже записать себя не может) , или пить ежедневно витамины, (ставлю перед носом - бесполезно) , или день рождения его матери (подарок кто покупает?) , дата техосмотра его машины и т. д. и т. п.
Может просто не напоминать?? ? Но ведь от этого в семье возникают доп. проблемы... .
Ха-ха.... Я тоже так делала в первом браке. Всегда показывала на личном примере, что даже больная я буду вытирать пыль по углам, чтобы не дышать этим, беременная мыла полы (а он мне в это время с возмущением рассказывал, что его однокурсник заставляет беременную жену мыть полы. Когда я его чуть тряпкой не отходила от обиды, он заявил - я же не заставляю, ты сама моешь...) . Я думала, что это неизлечимо. Но вот когда мы расстались и он женился на своей теперешней жене (она до 36 лет жила с мамой-папой, у нее первый брак) , которая готова вообще сидеть и ждать голодной смерти, но не искать работу, если сократили.... Так вот, этот человек сам построил дачу, сам посадил сад, сам сделал чудесный ремонт в квартире, сам послал жену на курсы бухгалтеров и попросил сестру жены взять ее на работу в совместное предприятие. А мне заявли: "Наконец-то я стал главой семьи. С тобой это было невозможно".
Мильбрант Наталья
Лучший ответ
Татьяна Санникова Возможно нужно быть именно такой, какой является теперяшняя жена вашего бывшего мужа, а именно немощной и неспособной не на что)) ) А то делаешь за них все, а они еще и упрекают потом.
Култаева Динара я бы вам ЛО дала.
Господи, как вы еще мало живете вместе! Такой ерундой заморачиваетесь. Вам просто нужно изменить свое отношение к этой стороне дела - бытовой и малозначимой. Если любите мужа, конечно. Вот во всем вами перечисленном я ничего страшного не вижу. Мой муж, конечно, сам ходит зубы лечить, но у близкой подруги такая же проблема. Точно такие же у супруга авралы на работе, она уже 15 лет, а не два года, как вы, записывает его к зубному, напоминает о техосмотре. Только не с раздражением, а с любовью. А на день рождения его матери она с его же матерью не далее как в минувшие выходные выбирала ей шубу. И нисколько ее это не раздражает. Люди (мужчины) все разные. Одному нужно один раз сказать, другому десять, а третий наоборот - вас затрахает напоминаниями. Другое дело, любите ли его. Если да, то кладите ему в рот витаминку, а не на стол ставьте, напоминайте о техосмотре. Только с любовью, а не раздражением. Не его меняйте, сами меняйтесь.
Насмешили вы меня очередной раз.)))))
Виктория Еремеева да)) ) хоть какой-то плюс)))
Продолжайте "обрабатывать" его в том же духе. Все мужчины одинаковые, их нужно ТАЩИТЬ за собой, как телят!)))))
Алена Стефонова :)))) ну не у всех мозги совместно мыслят, поэтому свойственно ошибаться как и мужчине так и женщине.
Этого мамсика уже не переделать, или смирись, или ...
Он для того и женился, и я, и все остальные
Я не знаю, может все придумано до нас... Но у меня выработалась такая система - "отойди на шаг назад" как бы это объяснить. Просто НЕ ДЕЛАТЬ. Чтобы человек сам стал этим заморачиваться.
Елена Маслова
Виктория Еремеева я просто знаю, что он не станет заморачиваться... его это не волнует.. . я проводила эксперементы, например у меня в зале 14! лампочек, они перегорали постепенно, я говорила мужу о каждой, бесполезно... осталась 1! лампочка.... снова сказала, бесполезно.... ответ один - забыл... сама купила, поставила, даже не заметил... выпадывают пломбы, ну ничего, скоро вылечу... и так уже второй год... говорит.... короче, так во всех вопросах (((
Виктория Еремеева причем, я порой отхожу и жду, но увы... а потом я сама от этого страдаю... допустим, зубы... год назад он бы их вылечил за 5тыс, сейчас все коронки сломались и надо 25 тыс... а муж не переживает... или.... короче, суть одна - он не парится о последствиях...
вы ответили на свой вопрос. . .не напоминай! тогда он начнет думать головой. . .это ваша вина что он такой. . .а вы злитесь...
Виктория Еремеева но ведь от его забывчивости я тоже страдаю!
А мы почти 15 лет вместе, и я ему постоянно напоминаю.. Ну и что? ))Иногда, это просто "бесит"..,иногда смеемся, по этому поводу. Но это уже мои проблемы, потому что все зависит от моего настроения.. Что теперь постоянно орать на него, если он так устроен, и я его люблю)) Я же тоже не идеал.. Так что, не обостряй отношения, ты же его полюбила таким.., вот и "напоминай" )) Все мы почти "мамки",для своих мужей. Зато я знаю, что за ним я как за каменной стеной,.. и в горе, и в радости :)
Виктория Еремеева разница в том... что у меня такой стены нет...
Ему очень удобно с вами, вы действительно его "мама". Ваша свекровь передала своего сыночка другой няне. К сожалению, вам очень трудно будет что либо изменить в его характере. Мой муж похож на вашего и я смирилась с этим. Правда он всегда помнит про тех осмотр и чисто мужские вопросы. Но вот, что касается починить розетку, то об этом я прошу уже ДВА месяца. Сама починить не могу, так как меня уже однажды ударило током. Жду пока он созреет. Напоминать я перестала. И вам советую спокойней относится. Черты характера заложенные в детстве (а у вас вообще до 34 лет! ) изменить невозможно.
уже не перевоспитаешь то, что было до вас, учить ответственности должны были родители, откуда ее взять если жил на всем готовом и не парился, и все за него решали родители вот и не ориентируется чел в жизни, ему так удобно, не решайте вопросы касающиеся его, пусть сам подергается, в конце концов принимал бы он хоть какие нибудь решения, если бы жил один
Привет, интересная ситуация в вашей семье сложилась. Я думаю, вы можете обсудить этот воспрос с мужем - сказать ему что вы бы хотели меньше и реже выполнять отвественные задания, которые на самом деле надо выполнять ему. Вы можете поинтересоваться у него - по какой причине он часто откладыват или просто забывает это сделать? Так же, вы с вашим мужем можете поговорить о последсвтиях таких бездесйствий с его стороны. Допсутим, если он не посетит дантиста, его зубы рано или поздно начнут его серъезно беспокоить, на лечение запущенных зубов придется выделить больше денег, соотвественно в чем-то другом ему и его семье придется отказать себе. .
Я думаю, ваш муж может самостоятельно решать что для него важнее, но он так же будет готов к последствиям своего выбора. Вероятно, услышав и обсудив возможные последствия, ему не захочется их иметь .
Guli Azizova
Виктория Еремеева ответ всегда один - я забыл. А о последствиях он видимо не парится. "Ну выпадут зубы, вставлю импланты. Ну не пройду техосмотр по гарантии, поеду на платный. Ну забываю я жене купить подарок, так она сама купит. Ну не мою я машину месяцами, ничего страшного, скоро помою. Ну не додали мне отпускные, так не пойду разбираться, зачем настроение портить. Ну нет у меня квартиры, так у жены есть". Короче, он ни в чем проблемы не видит.. . При этом он н умеет планировать ни время, ни деньги - ему кажется что всего у него навалом....
Мужчины вообще забывчивы по природе, так что не вижу особой проблемы - напомнили и не грейтесь по этому поводу. Воспринимайте это помощью по-дружески, а не материнской заботой
Здравствуйте, мой муж жил в семье где воспитывали его мама и бабушка. Соответственно они всё по дому делали и его не просили о помощи, если только в магазин сходить и вынести мусор. Когда я росла мой папа делал по дому всё, только кушать не готовил. Для меня первое время было дико смотреть и воспринимать, что мой муж ничего не помогает. У нас сейчас двое детей и живём мы отдельно от родителей. Он и я работаем, только он приходя домой отдыхает, а я прихожу с суток домой и начинаю делать дела. Уходя на работу на сутки я очень надеюсь, что хоть в этот период моего отсутствия он проявит свою самостоятельность по отношению к детям и себе, но не тут-то было на помощь мужу приходить свекровь и командует парадом в моё отсутствие. Как мне быть? Меня это раздражает? Портит мужика своей опекой?