Свадьба, венчание, брак
Про взаимоотношения со свекровью.
Мои взаимоотношения со свекровью оставляют желать лучше, хотим с мужем и ребенком жить отдельно. Моя мама вмешивается и осуждает, опираясь свекровь у меня золотая таким как я только завидовать. Как маме аргументированно и чтобы без обид можно объяснить что она не имеет права вмешиваться ко мне. И что если мне хочется отдельно со своей семье жить (муж и сын) то я буду жить. Кричит на меня скандалит. У тебя такой характер ни с кем не уживешься вот увидишь. в браке 2 года и уже поднадоело со свекровью жить. а муж хорошо устроился ласковый теленок и жена рядом и мама)
Похоже, со свекровью и мужем Вы понимаете, как себя вести. Вопрос в маме. Странно очень. Казалось бы, мама должна поддерживать дочь, правда? Есть ощущение какой-то нестыковки или недоговоренности.
Если по сути вопроса - Вам не в чем оправдываться и искать аргументы. Как и где жить Вашей семье исключительно Ваше дело. Об этом и скажите - твердо, максимально уважительно, нейтральным тоном.
Анна Савельева
я незнаю почему моя мама такая! она никогда меня не поддерживала! у нее всего свое мнение. Она лучше поддержит и оправдает других нежели родную дочь.
берите ситуацию в свои руки.. только пообещайте маме решать все проблемы самостоятельно и не плакаться .А то если вам надо, то Вы самостоятельные, а если что-то случается... сразу к маме бегите, помощи просите... это я Вам как мама 2 взрослых детей говорю.. Просто обьясните маме, что Вы уже взрослая и самостоятельная.
Ваша мама уже не имеет права вмешиваться в Вашу жизнь. Да, ей этого хочется, но это уже её комплексы и её проблема.. .
Так что, чтобы она не говорила, как бы не обижалась и не угрожала - делайте своё.
"Жизнь моя, муж мой, ребёнок мой - все ошибки тоже мои. Уж лучше я буду сожалеть о собственных ошибках, чем думать, что родная мать пне плохого советовала и жизнь портила... "
Анна Савельева
спасибо за ответ
Ниночка, так проблема в маме? Маме тоже надо донести, что Вы уже выросли.
я тоже ни с кем не могу ужиться кроме своей семьи, живём отдельно и никому ничего не доказываю. Вы же не к маме переезжаете, делайте как хочется
Анна Савельева
спасибо. просто маму не хочу обижать и спорить с ней но объяснить нормально хотела а теперь не буду
Вообще странные претензии. Муж, судя по всему, счастлив, ребенок есть, живут отдельно. Помощи не просят, не пьют, на шее не сидят.. . Что ей надо? Скорее всего ей не хватает личной жизни. У людей всегда так: если своей нет - лезут в чужую. Поэтому скажите как есть, мол, вы ей всегда рады и всегда поможете, но и она пусть ведет себя по-хорошему. Дайте ей понять, что впредь будете общаться только на мирных условиях, либо не будете общаться вообще.
Всегда жить отдельно лучше для всех. Как ваша мама этого не понимает, удивительно. Делайте сами, как решили, а маму ставьте перед фактом и все, без ругани, конечно.
Я очень рада жить со свекровью, но это не мы к ней переехали, а она к нам и я хозяйка, плюс на лето она на даче живет. Но при всей моей доброжелательности, мудрости и прочем со своими родителями я однажды перестала общаться по примерно тому же поводу, что и у вас. Чем ей УДОБНО ваше житье со свекровью? У вас есть время на решение ее вопросов? Вам нужна материальная помощь на покупку отдельной квартиры? Вы претендуете занять свободную квартиру, которая приготовлена для БОЛЕЕ любимого ребенка??? Ей не приходится сейчас вам помогать?
Анна Савельева
согласна с вами!
Жить вместе с "мамой" это равносильно жить вместе со своими родителями всю жизнь, а когда строить свою семью, когда можно почувствовать себя хозяйкой в доме?
А смысл свекрови что то объяснять, перестаньте мужу давать и пусть шевелится, а вы мол говорите, что это от того что вместе пока живете.
Какой бы золотой ни была ваша свекровь, я считаю, что все-таки лучше жить отдельно.
Анна Савельева
маме об этом скажите мож вас послушает ( мама такая моя что ее папа слушается даже)
Ничего никому не доказывай, тем более, что поддержки от мужа ждать не приходится, просто делай как считаешь нужным, никого не спрашивай, а ставь перед фактом.
Анна Савельева
я так и сделала а мама на меня ругается свое доказывает знаете как неприятно!
Анна Савельева
спасибо. очень дельный совет. я так и сделаю.