Свадьба, венчание, брак

В чем суть венчания?

Суть в том что после венчания супруги становятся единым целым. Для верующих это очень ответственный шаг, заставляет выбирать супругу-супруга со всей ответственностью, и понимать что такое на самом деле супружеский долг, не как ежедневный обязательный секс, а быть готовым всю жизнь быть вместе, что называется, и в горе и в радости и в здоровье и в болезнях, любить, уважать, прощать и защищать друг друга, и искать между собой компромисс. Разводов в церковном браке не допускается, супруги выбираются на всю жизнь. Если и можно развестись то по очень важным причинам, например, один из супругов болен был на момент заключения брака, а другой об этом не знал, или кто-то из супругов несостоятелен в деторождении, или гуляет беспробудно. Сейчас конечно за деньги все можно, но по-божески это не правильно. И, да, после смерти супруги будут снова вместе, если только один не попадет в рай, другой в ад... Для любящих друг друга людей это большое утешенье, так думать, только сейчас таких умеющих любить и понимать друг друга мало.
Татьяна Инякина
Лучший ответ
Брак на небесах, серьезный шаг, и кто-то на это дело глядя не может разводиться и так далее... .
А на самом деле.... я не вижу повода для этого.
Кто-то живет всю жизнь без свадьбы и венчания, а кто-то со всем этим и все несколько раз, когда жен/мужей меняют.
Красивый бессмысленный ритуал. Тут сути нет.
суть в том, чтобы брак считался "законным" для верующих людей. наравне с тем же, как жить, не убивая, не воруя.. . для кого-то это пустые слова, красивый обряд)) ) для кого-то - желание жить правильно. потому что, что ни говори, как аукнется - так и откликнется. не вам, так детям, рожденным в грехе. говорят, до седьмого колена.. . а так веришь, что ангелы помогать будут, хранить. а если не верить - и правда, смысла нет.
... Н@cьkа ...
если повенчаетесь при жизни, на том свете вы встретитесь и будете там вместе мужем и женой, даже если при жизни разведетесь, и каждый пойдет своей дорогой, в следующем перерождение в следующий жизни снова будете вместе, будете ходить по кругу.