Свадьба, венчание, брак
Сегодня 14 февраля. А знаете ли вы, что у христиан, а значит и в России, есть подобный праздник...
День семьи, любви и верности отмечается 8 июля ! Это церковный праздник Святых Петра и Февронии Муромских ( покровителей христианского брака).
А давайте любить каждый день и пусть каждый день будет праздник!
Из пальца высосали этих Петра и Февронию.
Квасной патриотизм.
В день Ивана Купала обычно совокуплялись..
8 июля - День Петра и Февронии
Петр и Феврония – покровители семьи и брака. Их брак является образцом христианского супружества.
Благоверный князь Петр был вторым сыном Муромского князя Юрия Владимировича. Он вступил на Муромский престол в 1203 году. За несколько лет до этого кн. Петр заболел проказой, от которой никто не мог его излечить. В сонном видении князю было открыто, что его может исцелить дочь "древолазца" бортника, добывавшего дикий мед, Феврония, крестьянка деревни Ласковой в Рязанской земле. Дева Феврония была мудрой, ее слушались дикие животные, она знала свойства трав и умела лечить недуги, была красива, благочестива и добра девушка. Князь пообещал жениться на ней после исцеления. Св. Феврония исцелила князя, однако он не сдержал своего слова. Болезнь возобновилась, Феврония вновь вылечила его и вышла за него замуж.
Когда он наследовал княжение после брата, бояре не захотели иметь княгиню простого звания, заявив ему: "Или отпусти жену, которая своим происхождением оскорбляет знатных барынь, или оставь Муром". Князь взял Февронию, сел с ней в лодку и отплыл по Оке. Они стали жить простыми людьми, радуясь тому, что вместе, и Бог помогал им.
В Муроме же началась смута, многие пустились домогаться освободившегося престола, пошли убийства. Тогда опомнились бояре, собрали совет и решили звать князя Петра обратно. Князь и княгиня вернулись, и Феврония сумела заслужить любовь горожан.
В преклонных летах приняв монашеский постриг в разных монастырях с именами Давид и Евфросиния, они молили Бога, чтобы им умереть в один день, и завещали тела их положить в одном гробу, заранее приготовив гробницу из одного камня, с тонкой перегородкой. Скончались они в один день и час - 25 июня (по новому стилю - 8 июля) 1228 года.
Сочтя погребение в одном гробе несовместимым с монашеским званием, их тела положили в разных обителях, но на следующий день они оказались вместе. Погребены были св. супруги в соборной церкви г. Мурома в честь Рождества Пресвятой Богородицы, возведенной над их мощами по обету Иоанном Грозным в 1553 г. , ныне открыто почивают в храме Св. Троицы Свято-Троицкого монастыря в Муроме.
1. Католики и протестанты, между прочим, христиане, стыдно этого не знать.
2. Св. Валентин жил до раздела на католиков и православных, следовательно и для православных тоже почитаем.
3. Разумеется, из-за разницы между юлианских и грегорианским календарями православный день св. Валентина будет через 13 дней.
4. Пётр и Феврония Муромские святые исключительно русские, православные. Введение их особого почитания в пику западному св. Валентину выглядит странно. Тем более, их брак трудно признать особо счастливым. Да и лето - не лучшее время для праздников.
5. Это всё только бизнес. Очередной повод вытянуть деньги из населения.
Да, очень даже хорошо знаю! Именно в этот день в 1994 году вышла замуж. Даже не предполагала тогда, что день-то такой знаменательный!
я знала. мне вчера сказала об этом учительница по англиискому.))
Да я знаю, у и что будет 2 праздника. С праздником Вас. Любите и будьте любимы
Да, в прошлом году по всем каналам об этом говорили
знаем
да! =)) Я знаю! =)) Летом будем отмечать))
Проблема в том, что мы потихоньку забываем свою историю, мы её переписываем, а теперь дети в возрасте от 7 до 18....поздравляют с хеллуином....
не знала... теперь и его будем отмечать, пасибки :)