Свадьба, венчание, брак
Фамилия. придаете ли вы ей прежнюю ценность как обозначение рода? вступая в брак меняли ее с удовольствием или
Да. Я считаю, что это серьёзный шаг .С переменой фамилии меняется судьба. А жена, я считаю, должна делить судьбу мужа, значит, и фамилию тоже... И потом, так делали наши предки, они ж не дураки были... Я продолжаю род мужа, значит и фамилию должна носить его. Извинением может послужить только очень неблагозвучная фамилия. Такую ни к чему нести в будущие поколения. Для меня же перемена была совершенно естественной.
Господи, ну какого рода, мы ж не графья.
Если выходишь замуж за любимого и желанного, то и мысли не возникает менять фамилию или нет, а уж давление это по-моему вообще прошлый век (верней уже позапрошлый) .
О чем Вы?
это мужская обязанность-хранить родословную.... у женщин этих привелегий нет...
Да, придаю значение, да, меняла -с удовольствием и по собственному желанию.
я с удовольствием меняла фамилию оба раза. хотя второй раз, зная обо всех перепетиях смены документов, я на минуточку засомневалась. но муж в тот момент настоял. он очень гордится своей фамилией и собирается ее прославить ))
Меняла с удовольствием.
Оо, фамилия очень много значит. Она даже может изменить судьбу человека. При вступлении в брак с неохотой брала фамилию мужа, зато при обратном процессе с большим удовольствием вернула девичью.
Смотря какая фамилия у мужа.
Нет, оставила свою и у детей моя, мне моя нравиться. И вообще мало ли сколько у меня мужей будет, неужели каждый раз фамилию менять...
Поменяла с удовольствием.
меняла фамилию с неохотой... .
но в подарок за свою "жертву" получила дорогое кольцо:)
нет меняла без удовольствия, но сейчас за 19 лет привыкла, хотя до сих пор моя девичья фамилия мне ближе
Скорее по традиции. Мне наоборот говорили зачем мол меняешь фамилию.
В биографии и родословной, фамилия - едва ли не важнейшая особенность каждого человека. Ведь людей помнят не только по поступкам, образу жизни и, например, достижениям в каких-либо отраслях, но и по фамилии! Например услышав фамилию "Пушкин" - мы вспоминаем талантливого поэта.. Или "Гитлер" - и тут же на уме жестокий немецкий теран... Фамилия - это как зеркало души, только больше : ведь это образ всего твоего рода. Ты можешь ею гордиться, можешь быть к ней безразличен, но она не что иное как "обозночение твоего рода".В давние времена девушки, при заключении брака оставляющие свои девичьи фамилии, невольно вызывали восхищение и уважение - сейчас же это более редкое событие. Тогда девушкам было что терять: дворянская фамилия, либо родословная королей - они как-бы стремились передать её своим детям. Сейчас же, в наше время, подобной необходимости нет... И лично я крайне удивляюсь, когда сслышу о подобном.
я не меняла фамилию, оставила свою.
Читаю, что люди с удовольствием меняли фамилию и ...У меня сердце кровью обливалось, когда брала фамилию мужа, хотя ничего так фамилия.... Меняет фамилия жизнь человека, причем очень сильно....
Вот теперь, думаю, что ДА!!! !
Очень начала об ЭТОМ грузиться,,,, (хоть и развелась 2 года назад) ! На сегодняшний день - решила!!! !
Изменю- и жизнь изнениться! ! .Давай проверим???
Просто принято так у многих народов, выходишь замуж, становишься продолжательницей рода мужа-дети должны носить фамилию мужа. Но это для меня лично не значило забыть свою родословную. Сейчас и мои внуки знают всех прадедушек по моей линии, знают и гордятся тем какую жизнь те прожили .Но это нормальный варант, а у жизни столько ньюансов...
У меня муж возьмет мою...
Наталья Каланчина
поделитесь пожалуйста- почему?
Я поменяла фамилию с удовольствием и не жалею. А то мою всяко коверкали. как услышат так повторят и все неправильно, приходилось по слогам повторять, а сейчас проще
а у меня двойная фамилия!!! у нас на Украине это реальная вещь! я кайфую от неё!девичья известная и мужа фамилия тоже известная!!! всем нравится!!! а ко мне стали окружающие серьёзнее относится!!! и менять НИКОГДА И НИЗАЧТО!!!!