Свадьба, венчание, брак

Фамилия. придаете ли вы ей прежнюю ценность как обозначение рода? вступая в брак меняли ее с удовольствием или

Да. Я считаю, что это серьёзный шаг .С переменой фамилии меняется судьба. А жена, я считаю, должна делить судьбу мужа, значит, и фамилию тоже... И потом, так делали наши предки, они ж не дураки были... Я продолжаю род мужа, значит и фамилию должна носить его. Извинением может послужить только очень неблагозвучная фамилия. Такую ни к чему нести в будущие поколения. Для меня же перемена была совершенно естественной.
Екатерина Дерягина
Лучший ответ
Господи, ну какого рода, мы ж не графья.
Если выходишь замуж за любимого и желанного, то и мысли не возникает менять фамилию или нет, а уж давление это по-моему вообще прошлый век (верней уже позапрошлый) .
О чем Вы?
это мужская обязанность-хранить родословную.... у женщин этих привелегий нет...
Оксана Козлова
Да, придаю значение, да, меняла -с удовольствием и по собственному желанию.
я с удовольствием меняла фамилию оба раза. хотя второй раз, зная обо всех перепетиях смены документов, я на минуточку засомневалась. но муж в тот момент настоял. он очень гордится своей фамилией и собирается ее прославить ))
Меняла с удовольствием.
Неля Голина
Оо, фамилия очень много значит. Она даже может изменить судьбу человека. При вступлении в брак с неохотой брала фамилию мужа, зато при обратном процессе с большим удовольствием вернула девичью.
Summer Evans
Смотря какая фамилия у мужа.
Эмилия Балан
Нет, оставила свою и у детей моя, мне моя нравиться. И вообще мало ли сколько у меня мужей будет, неужели каждый раз фамилию менять...
Жанна &&&
Поменяла с удовольствием.
меняла фамилию с неохотой... .
но в подарок за свою "жертву" получила дорогое кольцо:)
Лиля Канаева
нет меняла без удовольствия, но сейчас за 19 лет привыкла, хотя до сих пор моя девичья фамилия мне ближе
Скорее по традиции. Мне наоборот говорили зачем мол меняешь фамилию.
Юля Оленичева
В биографии и родословной, фамилия - едва ли не важнейшая особенность каждого человека. Ведь людей помнят не только по поступкам, образу жизни и, например, достижениям в каких-либо отраслях, но и по фамилии! Например услышав фамилию "Пушкин" - мы вспоминаем талантливого поэта.. Или "Гитлер" - и тут же на уме жестокий немецкий теран... Фамилия - это как зеркало души, только больше : ведь это образ всего твоего рода. Ты можешь ею гордиться, можешь быть к ней безразличен, но она не что иное как "обозночение твоего рода".В давние времена девушки, при заключении брака оставляющие свои девичьи фамилии, невольно вызывали восхищение и уважение - сейчас же это более редкое событие. Тогда девушкам было что терять: дворянская фамилия, либо родословная королей - они как-бы стремились передать её своим детям. Сейчас же, в наше время, подобной необходимости нет... И лично я крайне удивляюсь, когда сслышу о подобном.
Надежда ........
я не меняла фамилию, оставила свою.
Besedina .
Читаю, что люди с удовольствием меняли фамилию и ...У меня сердце кровью обливалось, когда брала фамилию мужа, хотя ничего так фамилия.... Меняет фамилия жизнь человека, причем очень сильно....
Вот теперь, думаю, что ДА!!! !
Очень начала об ЭТОМ грузиться,,,, (хоть и развелась 2 года назад) ! На сегодняшний день - решила!!! !
Изменю- и жизнь изнениться! ! .Давай проверим???
***анна ***селецкая Да, извиняюсь, быть может я не корректно отозвалась на Вш вопрос, но вот спустя 13 лет брака
Я ПРИШЛА К ТОМУ, ЧТО ...ОЧЕНЬ ХОЧУ ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ЕГО ФАМИЛИИ!!!!
....ПРОСТО ТАК!
ХОЧУ...
***анна ***селецкая Видимо стоит!!! Реально, как только освободилась от него, так и жизнь стала налаживаться....ть фу, ть фу,
\чтоб не сглазить!!!!
Менять я хочу я её с удовольствием, потому, что была любовь....которой уж....след простыл!!!!
И жить надо по НОВОМУ!!!!
Просто принято так у многих народов, выходишь замуж, становишься продолжательницей рода мужа-дети должны носить фамилию мужа. Но это для меня лично не значило забыть свою родословную. Сейчас и мои внуки знают всех прадедушек по моей линии, знают и гордятся тем какую жизнь те прожили .Но это нормальный варант, а у жизни столько ньюансов...
У меня муж возьмет мою...
Наталья Каланчина поделитесь пожалуйста- почему?
Я поменяла фамилию с удовольствием и не жалею. А то мою всяко коверкали. как услышат так повторят и все неправильно, приходилось по слогам повторять, а сейчас проще
а у меня двойная фамилия!!! у нас на Украине это реальная вещь! я кайфую от неё!девичья известная и мужа фамилия тоже известная!!! всем нравится!!! а ко мне стали окружающие серьёзнее относится!!! и менять НИКОГДА И НИЗАЧТО!!!!
Ксения Гуц