Жена очень хочет оставить свою фамилию, вот дала два варианта, или я беру ее фамилию, или мы оба берем двойную?
Как считаете лучше?? (манукян-токарев)
Или все же сделать ей приятно, взять ее???
Свадьба, венчание, брак
Взять ли фамилию жены?
Грамотно: себе в любом случае оставляй свою. Ибо ты МУЖЧИНА и продолжатель фамилии. (Y-хромосома) А вот она пусть берет ту которую захочет. Дети, как правило, записываются на фамилию отца. У меня жена оставила свою фамилию - чтобы не пришлось паспорта менять и документы на имущество переделывать.
решать вам) но мой муж взял мою)
правда это было исключительно его желание
Если жизнь начинается с условий, То ЕЁ ,как раз, и не будет...
Я бы оставил свою, а она пусть двойную.
Чушь несусветная. Какая разница, какая фамилия? Можно подумать, крепость семьи от этого зависит... ) Моя мама не меняла фамилию в браке, родили и вырастили четверых детей, прожили более 50 лет...
Ты лучше тут не советуйся, ты САМ подумай...
если уже такие проблемы, то лучше оставаться при своих.... все равно скоро разводиться....
Это что за фокусы такие?? ? Как это- жена не хочет брать фамилию мужа???? Не женись на ней, найди другую. Всю жизнь жена жила после свадьбы на фамилии мужа. А дети на чьей фамилии будут???? Дурь какая-то...
Был министр Слюняев, стал Албиным, а фамилия жены - Хотина, с какого черта?
Бери, а чё-ж.
Если случится чудо и я когда нибудь женюсь, то точно возьму фамилию жены . Но это будет моя личная инициатива . В вашем случае все несколько иначе . Возможно ей стоит носить двойную фамилию.
Данэля Хайрлиева
Ой, не зарекайтесь - фамилии бывают весьма неблагозвучные :D
не будь ебланом. Только твоя фамилия!
А почему нельзя каждому остаться при своей фамилии?
Честно скажу. Если бы мне невеста такое заявила, скорее всего, ей пришлось бы выйти замуж за кого-нибудь другого.
Дорогой, друг. У Вас прекрасная фамилия. Ну Манукян-Токарев - это же цирк. Петров-Водкин, ещё нормально.. . хотя.. . тоже цирк. Но Манукян-Токарев.. . просто атас.
Можно ещё понять, и то с трудом, если женщина не хочет менять фамилию с Готье на Какашкину. А тут ситуация непонятная. Что такого в фамилии Манукян.. . Нормальная фамилия. И Токарева - не Готье.
Да и кто за кого замуж выходит. Где это видано, чтобы мужчина женскую фамилию брал. Оставайтесь Манукяном, однозначно. И дети должны быть Манукянами.
Ну это так. . моё субъективное мнение. А там, решайте сами.
Я за то, чтобы каждый оставался на своей.
Лучший вариант - каждому остаться при своей фамилии.
Вариант похуже - взять фамилию жены.
И уж совсем никудышний вариант - двойная фамилия. Некрасиво, проблемно, да и редкость в нашем обществе.
Вариант похуже - взять фамилию жены.
Не успели пожениться, а уже условия выставляет?
Не страшно вам, что дальше будет?) )
В вашем случае пусть каждый остаётся при своей фамилии.
Зачем вам гемор с заменой всех документов?
Не страшно вам, что дальше будет?) )
бери, поменять взад всегда можешь
Лучше каждому остаться на своей фамилии.
а чего бы вам и правда не оставить как есть... а то сидите и мучаетесь. Дело-то не в фамилиях, а в отношении друг к другу
Бери!
К черту традиции.
Вы можете выбрать третью фамилию.
А высказывания типа: "Будь мужиком", "Отрекаешься от отца" - полнейший бред. Удивлен, что женщины выступают против. Выходит, смирились с ролью безвольных кусков мяса.
Вы можете выбрать третью фамилию.
В Вашем случае, все-таки взять двойную. Если каждый при своей останется-на кого будете ребенка записывать? - дилемма. Если Вы возьмете ее фамилию-обидется Ваша родня. Ну а двойная-все довольны. Только документы придется менять обоим.
оставь себе свою хотя бы
Оставайся армянином вы первые прородители человечества-Ной пришвартовал Ковчег в Ночихивани Возле горы Арарат. И посадил виноградную лозу. Коньяк тоже значит ваш.
Почему фамилия по матери считается девичьей? Да п. ч. издревне, жена брала фамилию мужа. Это сейчас, демократические-пидарестические времена и все с ног на голову. Чисто по человечески менять такую добрую фамилию как Токарев, на Манукян, это сверхидиотизма. Но тут хозяин барин и если вы придете к противоположному выводу - флаг вам в руки и другую фамилию в паспорте. ПыСы: двойная фамилия ваще бред.
Свою оставь
а Вам зачем фамилия жены? Вы вообще-то мужчина, если что
Манукян, тебе лучше жену поменять! Намучаешься ты. Вы ещё не женаты, а она уже хочет, что бы ты от отца отрёкся. Подумай, это только начало!
Неземная .
Сразу видно мудрая опытная женщина. А то я в Библейские времена отправился.
Ты можешь оставить свою, она свою и все, у меня так у знакомых просто остались при своих фамилиях
ТОКМАН - фамилия без всяких "минусов" и детям не будет стыдно. Образована от первых 3 (счастливых) букв обоих фамилий.
если у неё Токарева - то можно и её взять
На мой взгляд, благозвучнее - Токарев-Манукян.
Вообще Токарев - красивая и мощная фамилия, можно остаться и при ней. Манукян - тоже ничего)) ) Думайте, выбирать - Вам))
Юля Ралка
По закону фамилия жены присоединяется к ыамилии мужа. Токарев-Манукян нельзя
Если фамилия устраивает, я б уступил жене
какой из тебя токарев если ты манукян
Берите фамилию жены! Сделайте ей приятно, а потом покажите какой вы мужик ей.
бери её фамилию и не обсуждай будь те счастливы
Я думаю не стоит это будет весьма странно!
жена- мужа и все. муж при своей. . а то нашли моду фамилии им не те..
Свою оставь если ты мужик
НЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕТ
Нет ведь по традиции она должна взять твою фамилию. Мой ответ смотря какая её фамилия если Токорева то бери сделай приятное а если Манюкян то бери!
Да оставь фамилию. И ей будет приятно и ты не будешь всем звонить и говорить какая у тебя фамилия
Сделай лучше приятное. Если любите друг друга никакая фамилия вам не преграда.
Жена должна брать фамилию мужа. Так всегда было, она выходит замуж, т. е. за мужа. Значит и фамилию должна носить мужа.
Если ваша фамилия токарев, оставайтесь на ней
Юля Ралка
Моя Манукян
Нет, хотя я и девушка, но я против того, чтобы мужчины брали фам. своей жены, лучше пусть каждый в своей фам. останется
Еще на спичках погадайте)
Посмотри фильм "Принцесса на бобах".
если женщина не хочет брать фамилию мужчины, значит, она не принимает Ваш РОД
Вы оба можете оставаться со своими фамилиями.