Свадьба, венчание, брак

Снятие фаты, помогите рассудить..

Здравствуйте, такая ситуация:
По традиции, в конце свадьбы свекровь сняла фату невесте и хотела надеть ей платок, невестка два раза отвела голову не давая свекрови это сделать. После чего свекровь надела платок и потанцевала с ней.
После свадьбы свекрови обидно, что невестка отводила голову. Она полагает что мать невестки сказала ей отводить голову, чтоб свекровь не имела "власти" командовать невесткой.
Что вы можете сказать по этому поводу? Может невестке не стоило так делать?
Спасибо.
В конце свадьбы проводился обряд снятия фаты. Во всех странах он выглядел по-разному, но суть его везде одна и та же: девушка «снимает» свою беззаботную девичью жизнь и меняет её не непростую замужнюю. Снимает мама жениха.

Зачем из обряда делать какой-то непонятный "цирк", не понятно.
Saliha Tulebaeva
Лучший ответ
каменный век, ей-богу)
Klara Baigaraeva
Можно было и не делать этот обряд))) зачем снимать такую красоту - фату)))
дебилизм
Ева Глуховская
Если это в традициях народа невесты, то нужно было заранее, до мелочей всё обсуждать. Если же невеста не согласна с подобным обычаем, нечего его вообще было проводить.
Фату снимает мама невесты, платок надевает свекровь. Нельзя свекровь обижать.... Молодой еще с сыном свекрови жить.
Аида Испатова
Елена Просветова зачем платок не пойму? почему свекровь должна обидиться?
Молодым нужно было уединится и не позволять издеваться над собой.
Ольга Зуева
Фату у нас потенциальной невесте на голову надевали, а вместо платка фартук повязывают. Причём свекровь в этом не участвует. Зачем причёску портить? Вы себя то в платке видели? Мракобесие какое-то.
интересная традиция. А насчет них - кто хочет поссориться, как не поступи - все будет плохо
Я могу сказать что это всё херня какая то....
Алла Ханжина
фату всегда снимает мама невесты, если нет мамы невесты то бабушка с её стороны или за неимением бабушка с мужевой стороны... а вот уже за неимением всего или по желанию снимает фату уже сама свекровь.... и одевает платок посвящая невестку во взрослую семейную жизнь.... или же снимают обе мамы: мама невесты снимает фату, так как она растила, а свекровь одевает платок принимая её в дом.... фато имеет тот же смысл как и коса... кто раньше косу срезал, когда невесту с дома забирали... вот в том то и дело...
что за дебильная традиция такая?
Оксана Морозова надо было свекрухи на башку ведро напялить и потанцевать с ней
А я в первый раз слышу про такое. Просто символ, традиция... Невестка, интересно, в курсе была обычая?
Нина Скиба
Inessa Vavanova на нормальных свадьбах всё заранее обговаривается...
Если свекровь умная, то она и не будет командовать, хоть голову не отводи. А если наоборот, то и без платка замучает.
Домострой (((( Вот если бы еще от этого семейное счастье гарантировалось!
это у невесты нужно узнать-зачем она так делала....
бред. это сценарий такой. типа невестка непокорная и отводит голову, а потом, смирилась и свекровь ей одела платок. это же все игра. и что значит "командовать невесткой"? невесткой имеет право командовать только муж, если уж на то пошло.
Ирина Визинок
Елена Булахова Никто не имеет права командовать совершеннолетним дееспособным человеком.
Да бред это все!! У меня на свадьбе вообще такого не было, мы это вычеркнули, зачем заморачиваться, плюс как можно нормально снять фату?? у меня например она чуть не прибитая была!! У нас свекровь зажигала свечу и передавала мне, а я уже держала свечу сидя на коленях у мужа, типо мама передала лучину с домашнего очага в нашу молодую семью!!
Просто сейчас не все молодые девушки знают обряд ( я имею ввиду свадебный) надо было маме невесты объяснить и не делать из этого трагедию. А насчёт того что свекровь будет командовать невесткой так это вообще бред какой-то.
Елена Карина
Такой красивый обряд превратили в посмешище
Тут тоже это обсуждали http://www.svadba66.ru/forum/section1/topic899/
Многие даже не знают, что такой обряд есть