Свадьба, венчание, брак

Можно ли готовится к свадьбе после смерти родного человека?

Задаюсь таким вопросом, так как мучает совесть. А правильно ли я поступаю? Стоит ли заниматься такими радостными делами? Ведь прошло так мало времени.
Вдруг папочка обидется, что мы вот так быстро перешли к свадьбе.
(Но выхода нет, приходится все брать сейчас, а мне не по себе)
Я так поняла, на момент свадьбы уже пройдёт год после смерти? Если да, то это уже по всем существующим правилам можно делать. Успокойтесь и сделайте всё на высшем уровне, чтобы за Вас порадовались и на земле и на небе. Но суть даже не в свадьбе, а в жизни - жить нужно с мужем так, чтобы папа радовался за Вас. Чтобы Вы были счастливы!
У нас когда-то батюшка в церкви говорил, что кому-то суждено жениться, кому-то родиться, а кому-то умирать. На всё воля Божья и ничего страшного в этом нет. Жизнь идёт своим чередом.
Будьте счастливы!
Елена Фаррахова
Лучший ответ
Жизнь не стоит на месте. Будьте спокойны. Он не обидится.
Так быстро - это как? А отец был бы рад вашей свадьбе? Мы только купили платье и кольца и заявление собрались подавать, как погибает отец мужа. Свадьбу отложили на полгода, дольше не стали, так как 2 года собирались пожениться, и отец этого хотел очень.
свадьбу не откладывают.
просто делают менее пышной.
папочка не обидится, а будет радоваться счастью дочери.
Наталия Шандра
Надюшик Акимова Спасибо большое за ответ
Ольга Балукова а где он будет радоваться?
Вообще-то, траур соблюдается год. Но вы же не празднуете, а только готовитесь?
Надюшик Акимова Да, только готовимся, а свадьба в декабре после годовщины будет
Папа хотел этот брак? Тогда готовьтесь, они там радуются за нас а не огорчаются за себя, они ж там святые !
Lali Nazaryan
Надюшик Акимова Папа очень радовался, и даже расплакался когда мне жених сделал предложение
Я тоже считаю что жизнь продолжается и когда хорошо вам, то родные счастливы за вас даже на том свете. А в душе мы помним о них и они об этом знают.
Катя Стукан
Жизнь продолжается, идет своим чередом.. Думаю, что отец не обидится там... на небесах...
Ольга Фарзоева
год нельзя устраивать праздники. а с другой стороны, думайте о нём как о живом, порадовался бы он сейчас за вас, одобрил бы ваш выбор, хотел бы он этой свадьбы?? ну тогда и готовьтесь.
Надюшик Акимова Папа очень хотел этого и очень радовался за нас... но мне так не спокойно, совесно. А выбора нет, сейчас если не куплю, то потом проблемно будет...
как понять обидится? совсем дура??
Надюшик Акимова Можно было бы и не хамить.
Никто не знает как бы вы себя чувствовали, если бы у вас случилось горе, а вы вынуждены готовиться к торжеству чтоб в дальнейшем свадьба состоялась
У моей подруги отец умер за месяц до свадьбы дочери... Свадьба состоялась... Не откладывали... Живут уже 21 год, двое сыновей....
У меня перед свадьбой умерла любимая бабушка, свадьбу мы не отложили, т. к. нам сказали что свадьба не должна попадать в период до 40 дней, к тому же уже подали заявление в загс... Я зная себя, решила что если свадьба не состоится сейчас, то не состоится никогда, свадьба была спокойной, тамада отнеслась уважительно к ситуации никого не доставала конкурсами. в основном развлекалась молодежь, моя родня тоже виду не подала что в семье горе, моя свадьба для нашей родни была самым счастливым моментом в тот год и никто не жалеет о том что тогда решились сыграть ее, ведь я одна девочка в семье. А бабуленька, спустя месяц после предложения и ушла из жизни, она видимо ждала этого момента, т. к. даже если бы была жива не смогла бы придти на свадьбу... Она осталась у нас в сердцах и памяти, для меня она была мамой, моя родная мама даже нее пришла ни на похороны, ни на мою свадьбу... Мы продолжаем жить не смотря ни на что, рано ли позно мы теряем любимых и дорогих людей, но вы же не можете предсказать дату их ухода, что бы заранее спланировать свое торжество... У меня знакомая этого не понимает, после смерти отца она не отмечает день рождение, у нее он 9 марта, а отца не стало 11...Она поставила крест на себе, хотя этого делать не стоит, отца уже не вернешь, а тебе дальше жить надо... Горевать нормальное состояние, но нужно не зацикливаться на горе... Не откладывайте свадьбу, он ждал этого момента, думайте о том, что он был бы рад, думайте что он все равно не смотря на свой уход придет проведать вас в этот день... Так будет легче вам принять решение! Счастья вам, любви и достатка в семье! Красивых и здоровых деток! Поддерживайте друг друга во всем и долгих лет совместной жизни от души вам желаю!
Shorena Iluridze
Согласно Библии смерть - это состояние полного небытия. " Живые знают, что они умрут, а мертвые ничего не знают... Исчезла их любовь, и ненависть, и ревность, и вовеки не будет им доли в том, что делается под солнцем" (Екклезиаст 9:5,6). Поэтому готовьтесь к свадьбе, это важное событие в жизни человека, и не бойтесь никаких суеверий.
Неужели нельзя перенести свадьбу? Я бы не стала смешивать столь радостное событие с печалью и внутренним душевным разладом (вашим).... Вы не прочувствуете РАДОСТЬ собственной свадьбы и каждая годовщина будет вам напоминанием о печали..
Надюшик Акимова Свадьба только в декабре после годовщины. Сейчас же я только покупаю платьк, костюм. Просто позже никак и вот приходится за год все брать
Можно было бы проявить уважение к умершему и хотя бы в течении года не думать о свадьбе