Свадьба, венчание, брак

Почему в браке у мусульман, муж занимает главенствующее положение и жена должна подчиняться ему во всем?

А что будет если она откажется подчиняться?
в браке у иудеев (согласно Торе, Талмуду и Шульхан Аруху), муж должен занимать главенствующее положение и жена должна подчиняться ему во всем. Но в жизни - всё наоборот
Ирина Рожкова
Лучший ответ
И это правильно. Мужик чувствует себя царём в семье.
Традиция и уклад жизни такой. Не во всех вопросах так.
Потому, что неандертальцы эти упыри.... не развиваются, не эволюционируют черножопые люди..). если откажется?... сама знаешь, что будет! потому и держись от них как можно ДАЛЬШЕ!!!! дабы не ныть потом...))
Татьяна Бех
Катерина Фреш Фу, какие глупости.
Алёна Самойлова фу, мля
фашист оказывается
а русских так вообще за людей не воспринимают
на деле бабы и там рулят
Потому что там жена знает как управлять мужем, и делает это с умом, а не тупо в лоб.
Оля Рыбакова
Потому что такая у них религия
А на Руси думаете по другому было?
Во все времена и у всех народов муж был главой семьи, а жена ему подчинялась. Да даже если и не заглядывать в какие-то древние времена, почитайте что об этом пишет домоводство - книга советских времен: (фото).

Просто в наше время все изменилось, у нас нормальных мужчин- единицы, а вообще мужики обмельчали, большинство, либо вообще не хотя на себя ответственность за семью брать, не хотя жениться и заводить детей, либо женившись тупо не способно быть главой семьи, а нашим женщина как более самостоятельным и умным- стремно подчиняться какому-то придурку или алкашу, потому что он за себя - самого-то, за свои поступки ответственность нести не способен. Вот и приходится все бремя на свои хрупкие плечи взваливать. Потому что если не мы- то кто?

А в Исламе в этом плане все нормально, мужчины - настоящие мужчины, серьезные, сильные, мудрые, способные полностью ответственность и за жену и за детей нести, и обеспечивать "от и до".
Так и должно быть.
Что касается подчинения - Ислам говорит о том, что муж в семье глава, и решения принимает он, и если муж доволен женой - то ею доволен Аллах. Так же если жена довольна мужем - то им доволен Аллах. Поэтому надо стремиться, чтобы в семье были мирные доброжелательные отношения, царила любовь и взаимопонимание.
Ислам запрещает мужчинам жестоко обращаться с женами, жена - не собственность мужа, она - для него лишь аманат - самое ценное, что доверил ему Аллах.
Но и жена не должна без причины перечить мужу. Не починиться ему она может лишь в том случае, если муж требует от нее чего-то предосудительного, запрещенного религией Ислам.
это не только в Исламе, и в христианстве так
А у православных не так что ли?
Ира Майорова
Но хочу, чтобы вы знали, что каждому мужчине глава — Христос+, женщине глава — мужчина+, а Христу глава — Бог+.
Сашуня Попова
апостол Павел сказал в Новом Завете: «Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава Христос, жене глава – муж, а Христосу глава – Бог. … Итак муж не должен покрывать голову, потому что он есть образ и слава Божия; а жена есть слава мужа. Ибо не муж от жены, но жена от мужа; и не муж создан для жены, но жена для мужа. Посему жена и должна иметь на голове своей знак власти над нею, для ангелов» (1 Коринф. 11:3-10).
Христианская церковь еще в 20-м веке задавала вопрос: «Есть ли у женщины душа?» И далеко не все отвечали утвердительно
а у православных
потому что там написано что жена должна ходить за мужем, а не муж за женой
Инна Коханий