Свадьба, венчание, брак

Ненавижу свою свекровь. Как справиться с чувством ненависти?

Ненавижу свою свекровь. Она забила на своего сына, на свою внучку. Ни на роспись к нам не приходила, ни на выписку из роддома. К нам за два года 1 раз пришла с внучкой поняньчиться, и то только потому, что я сильно заболела и не было сил с малышкой справляться. А сын (мой муж) обижается конечно на маму, всё равно к ней ходит. Я стараюсь его одного с дочей отправлять, её видеть не хочу. Я её ненавижу за её такое отношение к нашей семье. А на праздники когда поздравляет по телефону: " И целую вас, и люблю... " К чему это лицемерие не понятно.
что за требование к свекровям надо уже вам ей помогать, а не от нее требовать помощи .Плохое общение со свекровью путь к разводу.
Айнурo4Ka Kairollaeva
Лучший ответ
Светлана Жирихина от меня она никакой помощи не дождется. Я скорее разведусь, чем помогу ей в чем-то.
Вот страдания то на пустом месте, некоторые тут рыдают что свекровь из их семьи не вылезает.

Живите своей жизнью, своей семьей.... не пойму, что не нравится то....
Светлана Жирихина Мне не с кем оставить малышку. Я не могу за продуктами сбегать, к врачу сходить, подстричься.
а она вам что-то должна? в Европе родители вообще детям и внукам не помогают, а живут своей жизнью))
Ирина Иванова
Так она вас тоже ненавидит. Всё взаимно.
Люба Сивова
Светлана Жирихина Я ей ничего не сделала. Она мне говорит: "Спасибо, что ты повстречалась нашему сыну. Мы рады что ты есть у нас. " И тем не менее такое отношение.
Живёте отдельно... свекровь не вмешивается в вашу жизнь.... а вы ещё её и ненавидите.... балованая вы однако)
Ольга Полить
Вам Все уже ответили.... добавить нечего... живите своей жизнью....
Ирэн ;)
Так Вам крупно повезло, не приходит, не контролирует, не учит... За что ненавидеть??? Она не обязана сидеть с Вашим ребенком....
Все прочитала, вам не за что ее ненавидеть. Ребенок ваш и с мужем решайте кто с ним сидит. и вы не каждый день ходите по магазинам, парикмахерским и врачам. И злобу свою сбавьте, она ни к чему хорошему не приведет. Да, и занимайтесь ребенком, чтобы умел правильно себя вести в разных местах.
Ненавидите за то, что не помогает? А она должна вам хоть что-то? И сыну своему разве она обязана? Это вы должны о ней заботиться и помогать. Скажите спасибо, что не лезет. Большинство недовольно тем, что свекровь во все дырки лезет, учит внуков плохому, а невесток ни в грош не ставит. Вас хоть в покое оставили.
Светлана Жирихина Нормальные родители будут помогать, пока здоровье позволяет. А когда будут стариками, тогда конечно наша очередь будет за ними ухаживать! Но свекрови я не собираюсь ничем помогать, даже если попросит. Какой привет - такой и ответ.
Радуйся что она к вам вообще не лезет
Elena Esytina
К чему ненависть? Ну такая вот она.... и уже не измениться. От того что вы её ненавидите кому хуже или лучше? Живите своей жизнью как будто её не существует.
Нина Будаева
Светлана Жирихина Я настраиваю себя на то, что у нас только одна бабушка - моя мама. Другой бабушки не существует. Но как только я хоть слово о ней слышу, ВСЁ....меня накрывает.
Продуктами можно затариваться когда приезжает муж. То же самое парикмахерская.
*** _
Радуйтесь! Не лезет к вам.
У нас со свекровью тоже отношения так себе. Сообщив ей, что скоро станет бабушкой она заявила - что любит детей после 3х лет. Но пока внучке не исполнилось 7мь лет она тоже не проявляла внимания, ни помогала мне - хотя первые 7 месяцев жила у неё. Зато сейчас меня бесят её приезды и звонки - типо можно я с Катей (моя дочка) погуляю. Особенно летом раздражает каждый день ходит к нам как к себе домой, без звонка. Так что радуйтесь, что не лезит
Светлана Жирихина Очень обидно за мужа и за нашу семью, что к нам так относятся. У них в семье это вполне нормальным явлением считается.
молодое поколение не может представить что такое усталость возрастная. Моральная, физическая, психическая да и прочие мелочи есть, которые дают свой отпечаток. Значит, у неё были все основания в жизни сделать вот такой вот вывод - ваши дети. это ваши хлопоты. Видимо, понимает, что любви ей от вас не добиться в любом случае. Люди взрослые уже умудрены жизнью. Она очень правильно делает. Вам бы всё-равно, не угодила бы. Даже бегай к вам каждый день, вы бы нашли повод её ненавидеть. Поэтому, лучше соблюдать дистанцию, чтобы не быть ещё нелюбимей. Она мудрый человек.
Алена Гусева
Я тоже не люблю свою свекровь. И я была бы рада на вашем месте. Не лезет, нос свой не сует. Вам просто внимания от неё не хватает. Пусть ваши родители к вам приходят, помогают, подруги, братья, сёстры. А вообще, я, да и многие мамы, сами справляются с одним ребёнком, а кто то с двумя и тремя сидит без всякой помощи.
Светлана Жирихина Мои родители часто приезжают, хотя живут она за городом. А свекровь на соседней улице живет!
Я не знаю как другие справляются. Мне кажется у меня скоро нервный срыв произойдет. Ребенок очень неспокойный. и пяти минут не может посидеть на месте. В доме всё вверх дном, я не успеваю всё по местам складывать.
Кто сказал, что она обязана? Радуйтесь, что она не рядом все время. Поверьте, есть женщины, от излишней опеки свекрови всерьез пострадавшие.
Ну вы сами и ответили на свой вопрос. Это не исправится. А свекрови по определению не любят детей от невесток.
Алла Кузина
Светлана Жирихина Вы серьёзно??? Я не знала об этом.
Да у вас золотая свекровь!!! Многие хотели бы общаться исключительно по праздникам, а приходится чаще. И ничем она вам не обязана, или бабушки -это бесплатные няньки?
Светлана Жирихина Знаете, одной ооочень тяжело справляться с ребенком. Муж неделями в рейсах. Живем на пятом этаже без лифта. Если покупаю продукты, то бегаю по нескольку раз вверх-вниз. Сначала ребенка подымаю, потом за пакетами бегу. Элементарной помощи даже нет.
у меня та же история. Но моя жена любит меня, а не мою мать и меня всегда жалеет. Помните, что вы можете тоже стать свекровью или тёщей и как вы относитесь к свекрови так и к вам отнесутся позже, это духовный закон, советую не проверять его истинность, горько придётся
Светлана Жирихина Но я то знаю, что я не буду по скотски относится к семьям моих детей!
Не понимаю в чем проблема живите своей семьей!!! Хуже было бы если бы она к вам лезла и покоя не давала! Она же вам ни чего плохого не делает!!! вы же рожали для себя а не для нее! Ребенок ходит к ней в гости с бабушкой видеться мне кажется этого достаточно
Кира Шуменова
извините, но вы странная а))) вы ребенка для кого рожали для себя или для свекрови? она вам ничего не должна, не хочет нянчится и что такого, это ее право а не обязанность. Я со своим всегда сама возилась ни на кого не скидывала ребенка, все успевала и не жаловалась на то что мне никто не помогает, а у меня ситуация была по хуже вашей. По-моему вы думаете, что вам все должны раз у вас ребенок и бабушки-дедушки должны сидеть и воспитывать ребенка пока вы будете спать и по парикмахерским бегать)))
Лена Леночка
Светлана Жирихина Я не в коем случае не скидываю ребенка. Просто пока я дождусь садика, я точно останусь без зубов, вся больная и т. п. Потому что нет возможности ходить по врачам. Подстричься и уж тем более поспать, не столь важно как здоровье. 4 часа ночью сплю - и то прекрасно.
Свекровь не обязана нянчиться с вашими детьми, а вы думали иначе?
Светлана Жирихина Ну в нормальных семьях бабушки приходят и нянчаться с внучатами. Чтобы дать маме убраться, приготовить и хоть пару часов поспать.
Автомат, пистолет?
ты хочешь плюс.
скажи спасибо что нет минуса.

много случаев - люди от своей неравнодушности превращают жизнь другого человека в ад.

хочешь ангелков? это тебе не небеса.
да и не все понимают то что ты понимаешь.