Свадьба, венчание, брак

Можно ли расписаться без свидетелей?

Здравствуйте! Интересует такой вопрос. Можно провести торжественное бракосочетание в загсе без свидетелей. Будут просто родственники.
Конечно, сейчас свидетели не нужны.
Sveta Boldareva
Лучший ответ
Главное, чтобы были жених с невестой, чтобы явились с паспортами в день и час, предварительно назначенный.
можно... можно и без торжественности расписаться
Можно.
Без свидетелей можно, без фотографа нельзя. :)
если вдуматься в смысл свидетелей, то их наличие продиктовано мыслью "а вдруг кто-то включит задний ход? " т. е. червячок сомнений все же есть. сейчас это уже не нужно. архаизм. отметки в паспорте вполне достаточно, чтобы сделка считалась заключенной
Уля Мороз
уже лет 10 как они не нужны, в России.
Lena Katina Больше скажу.... больше 20 лет не нужны.
Они и не нужны давно
Не.... в таком возрасте вряд ли... это же твоё фото на аве, а не свидетеля?...))) свидетели всегдА нужны, при любых обстоятельствах!... такие уж законы, извини.... которые порой обходят стороной, особенно менты...)) заплати, и вас без свидетелей распишут....)
Юлия Флянтикова В таком возрасте уже писать и читать умею, значит можно и в загс уже)
Конечно можно! У нас не было свидетелей,!)
свидетели -это традиция, не более..
свидетели не нужны вообще
нет конечно. свечку то держать потом кто будет?))
Алма Дюсекова
конечно, свидетели сейчас официально нигде не регистрируются и не расписываются. У нас была торжественная регистрация без свидетелей и только в присутствии родителей в 2012 году.
У нас была торжественная регистрация в ЗАГСЕ более 15 лет назад. При подаче заявления мы оговаривали процесс регистрации и там у нас спрашивали, будут ли у нас свидетели. Т. е. свидетели не нужны официально, но по желанию жениха и невесты, свидетели могут символически поставить свои подписи. В случае, если жених с невестой говорят, что свидетелей у них не будет, это учитывается и свидетелей для подписи не приглашают. Если жених и невеста сообщают о своём желании, чтобы были свидетели, это тоже учитывается и после росписи жениха и невесты приглашают поставить подписи свидетелей. У нас были свидетели: друг мужа очень хотел, пусть и символически, но поставить свою подпись как свидетель. Мы и согласились: нам-то без разницы было, а человеку приятно. Со своей стороны подругу попросила быть свидетельницей. В общем, не заморачивайтесь, хотите торжественную регистрацию без подписи свидетелей - никаких проблем.
Можете вообще вдвоем прийти
Юлия Флянтикова Мне сказали, что без свидетелей, расписывают только в кабинете, а охото торжественно, просто сродственниками, но без свидетелей.
У нас не было.
Светлана Тюева
конечно можно... главное чтобы не навязались свидетели Иеговы)
Damira Kozha
конечно можно
Можно конечно
да, сейчас свидетели не нужны
*** Наталья ***
у меня было без них
Юлия Флянтикова торжественно?
Конечно же, их обязательное наличие давно отменено. Я без свидетелей замуж выходила.
можно
свидетелем можно выбрать любого прохожего
В Украине они тоже не нужны.
Они сейчас не нужны, но в нашей свадьбе с женой были - красиво же
Viktoria Fedorova