Свадьба, венчание, брак
И сыграли свадьбу. "И я там был, мед-пиво пил, по усам текло, да в рот не попало- отчего так все плохо ..
пил гость ел и всё зря- что имел ввиду сказочник?
Всегда воспринимала эту присказку, как "упущенные возможности", но вот после Вашего вопроса нашла еще и такое толкование.
Почти все сказки заканчиваются победой добра над злом и торжеством справедливости, и как эпилог автор заканчивает сказку словами - "И я там был, мёд пиво пил, по усам текло, а в рот не попало". Казалось бы, что может стоять за этими банальными словами, но то то и оно, сказка ложь, да добрым молодцам намёк!
В старые времена, во времена "написания" сказок, ещё до изобретения водки, в качестве алкогольного напитка самым распространенным был квас (от сюда и "квасить" - пить алкоголь), пиво и медовуха (всё содержащее алкоголь в большей или меньшей степени). Можно долго выслушивать сторонников античеловеческой концепции о полезности тех или иных алкогольных напитков, однако принимая позицию КОБа априори, понимаешь, что вот здесь то и спрятана Мудрость - "И я там был, мёд пиво пил, по усам текло, а в рот не попало". Ведь согласитесь, что не просто так пришли к нам издревна указания в словах "по усам текло, а в рот не попало", и никакие "рецензии" не смогли выкинуть эти Суть содержащие слова!
Так в чём суть? А она заключается в том, что Русский Человек, будучи в ситуации, не свойственной, противоестественной ему, остаётся собой! Он не переучивает закативших пир горой, а просто остаётся собой (здесь уместно повторить следующие слова: "Хочешь изменить мир? - начни с себя! ") и не подстраивается под поведение и нормы окружающих, а просто не пьет (в любых количествах, и даже "безобидное" пиво), никому ничего не доказывая.
Da objelsja gostjushka..vot i vse.
Виктория Бондаренко
в сказанности автора ему ни грамма не перепало- текст воспринимается как доссада на всё и жалоба
Если бы ему в рот попало, до нас сказка бы не добралась. Забыл бы он её с бодуна бы не вспомнил.
Так что нам на руку густота его бороды.
Хотел чтоб в рот попало?