Свадьба, венчание, брак

почему сожительницы делятся на: жен, с оговорочкой если припрут "гражданская" и на просто подруг ? )))

замечено, что те, кто живут вместе, далеко не все считают себя супругами, женами, и не называют сожителя "муж", в разговоре говорят так "живу с мужчиной", и никаких тебе "я замужем, у меня муж, живу с мужем, мы женаты". Один мужик так вообще отмочил )))) Постоянно говорил "жена, моя жена, я женат, я муж", после расставания говорил "я в разводе". оказалось -женат не был ни разу в жизни. Почему так ? )))) Кто-то живет счастливо и не парится, а у кого-то цель в жизни всех убедить, что они "женаты-замужем". Кто-то спокойно относится, а кого-то дико задевает, если указывают на то, что брака-то нет !
я никогда не называла сожителя муж. У меня даже до абсурда доходило иногда. вскольз где-нить кому-нить скажу--сожитель, а женщины--врач в жк когда собирает анамнез, бухгалтер с работы, ещё кто-то--округляют глаза и говорят--зачем ты его так, или потом через третьих лиц узнаю, что на работе сплетничали---живёт с ним, детей рожают--а она его--сожитель, как чужого. Как будто я его матом крою. Я не вижу в этом слове ничего крамольного, убей-не вижу. Так же как я не вижу ничего плохого в своих отношениях. ПОэтому мне не понятны эмоции на этот счёт других. НЕ так плохо явление или слово, как наше представление о нём.
Nadezhda Goncharova
Лучший ответ
Екатерина Кузовлева я тоже не вижу. мне даже немножко нравится это слово :)
Для женщины, законный брак - это статус. Потому и придумали всякие "гражданские" браки. Ну, звучит солидней, сем "сожительство". Например, как шлюха и "ночная бабочка" - смысл тот же, а звучит приятней.

Кстати, законный брак и права женщины защищает (имущественные в том числе). Иначе, получив от милого пендаль под зад, ни на что претендовать она не может.
Лилия * bednaja zenstsina....
Татьяна Кулина Да и в браке почти нет имущественных прав у жен.
Задевает правда. Ведь они и правда не муж и жена. Просто все по разному себя интерпретируют.
Потому что если я жена, то у меня обязательства, а если живу с мужчиной... то как бы обязательств у меня перед ним нет))) может так просто степень и глубину отношений определяют, а штампится не хотят из за опыта жизненного)) штамп не всегда полезен)))
Кого что болит) Люди разные - пусть думают как хотят, считают как хотят, живут как хотят, обижаются как хотят...)))
Oi,ja vot toze ne znaju..Est tetki-bez obruchalnogo kolza iz dmu nosa ne visunut.Est te,kto po 8 raz zamuz vihodila i toze problmi ne vidjat.Est te,kto po 30 zivut vmeste i schastlivi,kak novobrachnie.Est..vsjakie.Vam vsem ljubvi i mne vse ravno,zamuzem vi..ne zamuzem..za alkogolikom..za oligarhom..Hotja,ja bi alkogolika ne terpela.
Елена Шарикова
у каждого своя голова.. те кто обижается на это еще более ущербные т. к. считают что официальный статус им дает какие то бонусы и возвышает над толпой..